«Сбербанк» подтвердил планы стать совладельцем Mail.ru Group Статьи редакции

Банк готов выкупить долю «Газпромбанка».

«Сбербанк» подписал необязывающее соглашение с «Газпромбанком» о покупке миноритарной доли в компании «МФ Технологии», которая является акционером Mail.ru Group. Об этом vc.ru сообщили в пресс-службе банка.

Обязывающее соглашение стороны планируют заключить до конца 2019 года, когда получат разрешения от регуляторов и органов корпоративного управления.

«МФ Технологиям» принадлежит 11,5 млн акций Mail.ru Group класса А, дающих 5,2% экономической доли и 58,9% голосов. «Газпромбанку» принадлежит 35% в «МФ Технологиях». Среди других совладельцев компании — «Мегафон», «Ростех» и USM Holdings Алишера Усманова. Партнёры объявили о создании совместного предприятия в мае 2018 года.

Владельцем 27,6% Mail.ru Group (12,3% голосов) является южноафриканская группа Naspers, ещё 7,4% (3,3% голосов) принадлежат китайской Tencent, 10% (4,5% голосов) — у Alibaba Group. На 29 октября капитализация Mail.ru Group на Лондонской фондовой бирже составляет $4,6 млрд.

«Сбербанк» планирует работать над создаваемой с Mail.ru Group платформой сервисов в сфере доставки еды и ресторанного бизнеса, транспорта и других направлений. В банке заявили, что видят в проекте потенциал.

В июле 2019 года компании договорились о создании совместного предприятия, в которое «Сбербанк» внесёт 35% платформы для ресторанов FoodPlex и 38 млрд рублей инвестиций, а Mail.ru Group — 7,7 млрд рублей, долю в агрегаторе такси «Ситимобил» и 100% сервиса доставки еды Delivery Club. Партнёры оценили проект в 100 млрд рублей.

Банк разделяет и поддерживает стратегию Mail.ru Group, направленную на технологическое лидерство и расширение спектра качественных услуг для удовлетворения ежедневных потребностей клиентов и улучшению пользовательского опыта.

Совместные действия, направленные на максимизацию синергий от сотрудничества двух взаимодополняющих экосистем, откроют новые возможности для клиентов.

пресс-служба «Сбербанка»

Сделка не повлияет на операционную деятельность Mail.ru Group, но компания положительно относится к перспективе укрепить сотрудничество со «Сбербанком», сообщили vc.ru в холдинге.

Решение о потенциальной продаже «Газпромбанком» своей доли в МФТ «Сбербанку» не относится к операционной деятельности компании, однако со своей стороны мы были бы рады укрепить наше взаимодействие с таким сильным игроком на рынке, как «Сбербанк».

Мы видим большой потенциал в сотрудничестве и рассчитываем на продолжительные и тесные взаимоотношения со «Сбербанком».

Борис Добродеев, гендиректор Mail.ru Group

Накануне о планах «Сбербанка» выкупить долю «Газпромбанка» в «МФ Технологиях» сообщили источники Bloomberg. По данным издания, сделка может принести «Сбербанку» 20% голосующих прав в Mail.ru Group.

«Сбербанк» связывают финансовые отношения с двумя другими крупными российскими интернет-компаниями:

  • В конце августа 2019 года «Сбербанк» стал совладельцам онлайн-бизнеса Rambler Group, купив в холдинге 46,5%.
  • «Сбербанк» владеет «золотой акцией» «Яндекса», дающей право блокировать покупку 25% голосов или капитала интернет-компании другими. У банка и компании также есть совместный проект в сфере онлайн-торговли — маркетплейс «Беру», который они развивают через «Яндекс.Маркет».

Осенью 2018 года The Bell и «Ведомости» со ссылкой на свои источники писали, что «Сбербанк» ведёт переговоры о покупке как минимум 30% «Яндекса». До сих пор эта информация остаётся на уровне слухов, компании её неоднократно отвергали.

0
59 комментариев
Написать комментарий...
Петр Петров

У меня есть ипотека в сбере и учетка в моем мире. Смогу ли я теперь гасить ипотеку через mail.ru агент?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
56 комментариев
Раскрывать всегда