Банки смогут оценивать доходы россиян с помощью данных о страховых взносах Статьи редакции

Новый механизм позволит банкам корректнее оценивать закредитованность клиентов, говорят в ЦБ.

  • До 1 апреля 2020 года банки должны получить оперативный доступ к данным налоговой службы для проверки доходов заемщиков при наличии их согласия. Такое поручение дал премьер-министр Дмитрий Медведев Минэкономразвития, Минкомсвязи, Минфину, ФНС и ЦБ.
  • Для этого банки должны подключиться к сервису СМЭВ «Интеграционный модуль» — так они получат данные ФНС о страховых выплатах работодателей в пользу физлиц. На основании размера страховых взносов можно сделать выводы об официальных доходах заёмщиков.
  • Сейчас участники рынка могут узнавать информацию о доходах клиентов из Пенсионного фонда и ФНС через портал госуслуг, но эти данные не всегда актуальны — налоговая информация обновляется раз в год. Новый механизм позволит банкам получать более актуальную информацию и корректнее оценивать закредитованность клиентов, пояснили в ЦБ.
0
19 комментариев
Написать комментарий...
Kristian Krayt

"...для проверки доходов заемщиков при наличии их согласия"

Ну мы то все знаем, что потом тебе только болт будут давать без этого согласия.

Осталось только данные GPS передавать, чтобы они знали где и ты и с кем якшаешься. А то может с другими должниками дружишь.

Ответить
Развернуть ветку
Dark matter developr

Это уже реализовано в приложениях для смартфонов, которые банки заставляют всех устанавливать.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

не подсказывайте! а то и правда будут давать кредит только при установке приложения на смарт и досутпе к зарплатной карточке )))

Ответить
Развернуть ветку
roko kotta

На основании размера страховых взносов можно сделать некорректный вывод об официальных доходах заёмщиков, так как есть категория работников с льготной ставкой страховых взносов. Было бы правильно оценивать по НДФЛ.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Иванов

НДФЛ может платиться не только с зарплаты, но и с прибыли от иных доходов, например, инвестиционной деятельности. Соответственно можно ошибочно сделать вывод о постоянстве дохода на основе удачного/неудачного месяца.

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

А ещё можно специально провернуть липовую сделку, и якобы показать доходы. Да, заплатить налоги, но за любые услуги платят)

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Ilevskii

Компании сдают в фнс отчет 6ндфл по своим работникам. 

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Zamorev

Если работают... вбелую))))

Ответить
Развернуть ветку
Artem Gruzdev

Но и НДФЛ с зарплаты может отсутствовать, например, если человек купил квартиру и заявил имущественный вычет через работодателя.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kuzmichev
обезличенную информацию
в выбранном клиентом банке
от какой компании, какая у компании деятельность
Ответить
Развернуть ветку
Алексей Максимов

Мда... И после всех этих историй с утечками данных, теперь еще доступ к ФНС решили открыть? Замечательно, однако.

Да и если даже утечек как таковых не будет, что в реальности помешает банкам начать запрашивать информацию и без согласия клиента, в целях последующего рекламного террора. 

Раз в полгода обычно просматриваю свою кредитную историю. Если кто не в курсе, то там помимо прочего в отчете также указываются все кредитные организации, которые делали запрос на проверку меня. Конкретно по датам и времени. К слову сказать, последний раз за кредитом обращался лет пять назад. Догадываетесь к чему веду? Правильно. Тот самый список с запросами на меня от банков каждый раз становится все длиннее и длиннее. А звонков с предложениями кредитов всё больше и больше. :)

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

Просто размер з/п запросить проблема?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Полина Мышкина

Справки подделывают и какого-то грамотного механизма их проверки пока не существует. Сейчас это просто бумажка с печатью и подписью, в которой любая шарага может нарисовать любую цифру.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Eliseev

Мне постоянно звонят какие-то клоуны на личный номер и впаривают какую-то дичь. Разумеется сразу идут в бан с их номером. Но их становится все больше и больше. Прям эпидемия какая-то. 

Ответить
Развернуть ветку
Roman Zakharov

В ближайшее время ЦБ наделят полномочиями запрещать выдачу кредитов, если показатель долговой нагрузки превышает определенный порог. Вкупе с данными изменениями лицам с серой и черной зарплатой кредит перестанет быть доступным. Конечная цель: повышение собираемости налогов и обеление зарплат. Все по плану! Информационные технологии приносят громадные прибыли)

Ответить
Развернуть ветку
Melissa Mata

Не совсем поняла последнее предложение: какая связь между оценкой доходов и закредитованностью?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Zakharov

Увидев доход, с которого реально платится налог, а не нарисованную зарплату, банк точнее определит показатель долговой нагрузки

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда