«Сбербанк»: 12% российских магазинов и ресторанов не принимают банковские карты Статьи редакции

Доля компаний без эквайринга ежегодно снижается на 1,5 процентных пункта.

  • По данным на октябрь 2019 года около 27% предприятий в России не установили терминалы и принимают только наличные, говорится в исследовании «Сбербанка» и оператора фискальных данных «Платформа ОФД». На них приходится 9% от совокупных расходов россиян.
  • Среди магазинов, ресторанов и других компаний потребительского сектора без эквайринга работают 12%. На них приходится 3% от совокупного торгового оборота.
  • Доля компаний без терминала для приёма банковских карт ежегодно сокращается примерно на 1,5 процентных пункта, говорят аналитики. По данным Центробанка, с января по июнь 2019 года количество установленных терминалов выросло на 400 тысяч.
  • В третьем квартале 2019 года с помощью карт россияне оплатили 48,7% потребительских услуг и товаров. Доля безналичного торгового оборота превысила 50% в 26 регионах — годом ранее таких регионов было четыре.
0
106 комментариев
Написать комментарий...
Олег Гущин

За прошлый год объём наличных в обороте вырос на 8,1% и к 1 января этого года составил 10,3 трлн рублей. Получается, что на фоне бурного развития "пластика" россияне пока не могут отказаться от бумажных денег.

Ответить
Развернуть ветку
GS

Потребители с удовольствием бы отказались, только вот у бизнеса терминалы оплаты почему-то часто ломаются.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

ну тогда цены должны будут вырасти, эквайринг, налоги

Ответить
Развернуть ветку
GS

Да пожалуйста. Только вот в таком случае выиграют конкуренты, которые держат аналогичные цены, но уже с учетом эквайринга и налогов, а я буду получать бонусы, кэш-бэки, мили...
Ну и не будет идиотских ситуаций, когда нала нет, и приходится искать банкомат поблизости, потому что, неожиданно сломался все тот же терминал...
Ну это все мечты, до тех пор, пока не обяжут законодательно иметь работающие терминалы, а за неработающие - выписывать штрафы.
А в Питере в этом году попал в ситуацию, придя на концерт в "Юбилейный", в котором на многочисленных стойках кафе и баров нельзя было ничего купить за безнал... ни воды, ни еды, ничего... нет, ну понятно там мелкие всякие магазины, но такой массовой беготни от налогов в таком огромном комплексе я не ожидал.

Ответить
Развернуть ветку
artemiyspb .

Какой беготни от налогов? Просто тупо от процентов за эквайринг. До 3%, если точка имеет малый оборот.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Попов

Плюс налоги с того, что поступит на счет. А с нала налоги можно не платить.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Концерт в Юбилейном это разовая история. Никто не будет держать точку и платить за терминал когда концертов нет.

Ответить
Развернуть ветку
GS

Концерты там через день, да и чеки они не дают... какой напрашивается вывод?

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Не через день, конечно, но вывод именно такой))

Ответить
Развернуть ветку
103 комментария
Раскрывать всегда