«Сбербанк»: 12% российских магазинов и ресторанов не принимают банковские карты Статьи редакции

Доля компаний без эквайринга ежегодно снижается на 1,5 процентных пункта.

  • По данным на октябрь 2019 года около 27% предприятий в России не установили терминалы и принимают только наличные, говорится в исследовании «Сбербанка» и оператора фискальных данных «Платформа ОФД». На них приходится 9% от совокупных расходов россиян.
  • Среди магазинов, ресторанов и других компаний потребительского сектора без эквайринга работают 12%. На них приходится 3% от совокупного торгового оборота.
  • Доля компаний без терминала для приёма банковских карт ежегодно сокращается примерно на 1,5 процентных пункта, говорят аналитики. По данным Центробанка, с января по июнь 2019 года количество установленных терминалов выросло на 400 тысяч.
  • В третьем квартале 2019 года с помощью карт россияне оплатили 48,7% потребительских услуг и товаров. Доля безналичного торгового оборота превысила 50% в 26 регионах — годом ранее таких регионов было четыре.
0
106 комментариев
Написать комментарий...
Марат Даниелян

Эквайрингом рестораны и магазины не хотят пользоваться по одной простой причине: со всехполученых денег с клиента надо отдать около 2 процентов. А это для некоторых видов бизнеса довольно много

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shibaev

Суть для большинства не в двух процентах. Для услуг это немного. Вся суть в том, где взять нал для серых зп и как заплатить меньше налогов. Купить нал стоит сильно больше двух процентов все же.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

Для общепита 2% с ВЫРУЧКИ это немного? Ну удачи вам в бизнесе с таким подходом...

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

"Ну удачи вам в бизнесе с таким подходом..." - про инкассацию забыли. Она ни разу не бесплатная (водитель-инкассатор от 4 тыс). Ну и внесение нала на счет тоже обычно денег стоит. Так что, думаю, все посчитано.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

Если вы работаете с налом, то в курсе, что "продать" нал всегда можно с выгодой для себя. В отличие от "купить" нал, если у вас юрлицо. Это так, к слову.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

""продать" нал всегда можно с выгодой для себя" - кому продать? Некоторые банки (за все не поручусь) берут комиссию как за внесение наличных на счет, так и за снятие(

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

Ясно, вы немного не в теме, очевидно. "Продается" нал совсем не банкам. Извините, но я думаю, что такие вещи надо все же не на этом ресурсе обсуждать. Тем более что вся тема оборота налички между юрлицами - секрет полишинеля.

Ответить
Развернуть ветку
103 комментария
Раскрывать всегда