С 1 ноября «Тинькофф» понизил ставки по рублёвым депозитам

Если раньше вилка была от 5% до 6,5%, то теперь от 4,5% до 6%.

Также с 12 ноября понизится ставка на остаток средств на счетах дебетовых карт с 6% до 5%.

Меня особенно огорчило падение процента на остаток по счетам дебетовых карт. Если депозиты упали всего на 0,5%, то моя «Тинькофф Black» пострадала на целый 1%, потеряв 16,6% доходности.

Конечно, при суммах до 300 тысяч рублей иметь фактически текущий счёт с доходностью выше депозитной весьма неплохо. Внутри банка депозиты с пополнением на срок от трёх до пяти месяцев были и остаются менее выгодными, чем процент на остаток по дебетовым картам.

Мне «Тинькофф Black» нравился комплексным подходом. Я использовал эту карту и для ежедневных расчётов, и для переводов, и как накопительный счёт. Теперь же в плане накопительного счёта я вижу более интересные продукты.

Например, карта от «Мегафона», в зависимости от тарифа, принесёт 6,8% или 10% на остаток на сумму до 200 тысяч рублей.

Карта «Халва» от «Совкомбанка» даёт 5,5% при совершении хоть одной операции на любую сумму или 7% на остаток при совершении пяти операций на общую сумму от 10 тысяч рублей для остатка до 500 тысяч рублей. Карта «Прибыль» от «Уралсиба» даёт 5% на сумму от 300 тысяч рублей и 6% на сумму от 1 млн рублей (вдруг я миллион накоплю).

Уважаемое сообщество, подскажите, какие ещё дебетовые карты с процентом на остаток предлагают больше 5% и на каких условиях?

0
185 комментариев
Написать комментарий...
VVV

Было 18 000 в год с 300к
Стало 15 000 в год с 300к

На деле чтобы столько получать, нужно держать на карте всегда больше чем 300к, т.к. иначе остаток снизится, а значит реальная доходность была чуть меньше.

По мне так это не слишком весовая причина менять банк. Суть Тинькофф не в остатке на карту, а в удобстве все же.

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Sobchenko
Автор

В Целом тинькофф для моих целей все ещё удобней(КБ 5% иногда выпадает в нужных мне категориях, переводами тоже пользуюсь)
Но если раньше он предлагал во всех вариантах: кэшбэк, снятие наличных, переводы, % на остаток, отсутствие комиссии за коммуналку - лучшие или почти лучшие предложения, то теперь уже нет.
Поэтому о замене банка целиком речь не идет, но теперь я условно свои 100к положу либо на депозит либо на другой картсчет не в тиньке.  
Мне жаль, что универсальная карта, которой мне одной хватало для моих нужд, для хранения средств уже менее выгодна, чем продукты у конкурентов.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

жаль конечно:) но надо понимать что текущее состояние российского банковского рынка это "непрерывная халява". то есть у нас намного более халявные условия чем в мире (в мире копеечные кешбеки, все операции платные - условно говоря, ведение счетов также часто платное и привязано к условиям). и эти халявные условия потихоньку отпадают. был связной банк тоже очень халявный и очень удобный - вообще развалился. был тачбанк, который позволял делать кешбек от 3 до 5 процентов в выбранной категории, но в отличие от Тинькова категорию можно было установить любую самому, без лотереи. тоже развалился.
был еще аймани банк с кешбеками 5% азс и 5% кафе - тоже развалился.

ну и все банки в целом потихоньку сокращают количество "халявных ништяков" на российском рынке это такой тренд.

Ответить
Развернуть ветку
182 комментария
Раскрывать всегда