{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

О чем расскажет баланс организации, а что утаит?

Каждая организация по итогам года составляет баланс. Он требует много сил . Но как только он подготовлен, нужно провести еще одну работу - анализ баланса. Владельцы организации, менеджмент фирмы, ее кредиторы, а также поставщики изучают важнейшие статьи годового отчета. Они устанавливают показатели, сравнивая отдельные статьи баланса друг с другом. А также довольно часто проводится анализ баланса по сравнению с "чужими" итогами фирм, чтобы сравнить показатели работы предприятия с результатами работы других предприятий своей отрасли. Но существуют производственные дела, которые тщетно будут искать специалисты в балансе. Любопытствующим посторонним наблюдателям остается только наблюдать "в замочную скважину".

Рассмотрим лишь некоторые показатели, которые доступны пользователям отчетности.

В рамках анализа обычно просчитываются показатели: на левой стороне с имуществом (актив) и на правой стороне с капиталом , а также с долгами (пассив). Показатели по составу имущества получаются путем рассмотрения внеоборотных средств (например, основные средства) и оборотных средств (материалов, товаров, дебиторской задолженности и др.). Сумму каждого из средств делим на сумму баланса, полученные показатели дают возможность посмотреть, куда больше вложено имущество компании в "твердые" средства или в "оборотные" ценности.

Для определения структуры капитала на стороне пассива делим собственный капитал на заемный, умножаем на 100%, и получаем зависимость компании от "чужих" денег-как сильно фирма привязана к кредиторам.

Еще один показатель относится к экономическим успехам предприятия. Важнейший из них-общая рентабельность, фирмы то есть доход, который приносит вложенный капитал. Здесь прибыль делится на сумму капитала (собственного и заемного) и умножается на 100%. Также считается общая рентабельность оборота, где прибыль делится на оборот и умножается на 100%.

Конечно же, все показатели интересны в динамике, ведь от года в год эти цифры меняются. И очень хорошо, если меняются в лучшую сторону.

Но при этом в балансе есть спрятанные статьи. Допустим фирма построила еще один производственный цех, закупила новейшее оборудование. Но никак не удается полноценно запустить этот цех, ведь оборудование ломается и требует доработки, хотя изготовитель уверял обратное. Где в балансе отражены эти выброшенные деньги? Нигде. Наоборот, будет показываться увеличение стоимости основных средств, что для кредиторов может оказаться хорошей новостью, ведь в случае проблем с взысканием долга, можно будет забрать новое имущество. Это означает, что один баланс не в состоянии сказать правды, используется имущество или нет.

Вкладывая деньги в исследования или разработки. фирма инвестирует в будущее. Но в годовом отчете об этих расходах не сказано ни слова. Непосвященным остается только удивляться, почему в один год прибыль мизерная, а в следующем году она резко подскочила. А ответ прост. Фирма в первый год вложила всю прибыль в разработки, а на следующий новая продукция стала мгновенно продаваться. Без такого разъяснения структура баланса остается загадочной.

Допустим фирма не застраховала производственное помещение от огня. И в случае пожара предприятие попадет в финансовое затруднение. Это тоже в балансе не отражается.

Самое интересное начинается, когда специалист просматривает годовую отчетность и пытается представить отчет кредиторам с дополнительными пояснениями, выгодными предприятию. Вежливые обороты маскируют риск, опасность для фирмы. В заключение приведем несколько примеров из годовых отчетов и что они обозначают.

0
5 комментариев
Даниил Иванов

Любой вменяемый бухгалтер нарисует Вам нужный баланс. И прибыль покажет и убыток на одном и том же предприятии.

А в общем и целом статья ни о чем.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Милицкова
Автор

Даже в "нарисованном"балансе есть много информации, которую вменяемый, как Вы выразились, бухгалтер не в состоянии скрыть. И дело вовсе не в прибыли или убытках, есть много разных показателей, о которых бухгалтер даже не в курсе. И вовсе не потому, что бухгалтер плохой, просто он не использует это в работе, да и не нужно это ему, у бухгалтера другая функция. В любом случае у кредиторов нет другой возможности проверить своего контрагента, все проверки идут на основе баланса.

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Иванов

В балансе висят:
1. Здание 1980 г. постройки площадью 500 м2.
2. Абстрактный станок 2012 г.в. остаточная стоимость 5 000 000 р.
3. Складские запасы материалов на общую сумму 20 000 000 р.

Для здания остаточная стоимость и реальная рыночная стоимость это совершенно разные вещи. Там может стоять аварийная постройка без окон, дверей и света. Но на балансе все будет висеть красиво.
Станок продать даже по остаточной стоимости геморой нереальный. Заканчивая его реальным состоянием и востребованностью. Его остаточная стоимость это просто какая-то цифра, не имеющая ничего общего с реальностью.
Складские запасы материалов часто вообще невозможно продать. Особенно, если они специфические или вырезаны по формату. Например, у Вас есть 10 000 стальных дисков диаметром 20 см. с технологическими отверстиями для Вашего изделия. Вы их купили по 50 р./шт. Но они имеют цену только для Вас, и если производство закроется (или товар не пользуется спросом), то их стоимость = стоимости металлолома - погрузка и доставка до пункта приема.

А вот у кредиторов как раз есть очень надежный способ проверки - заслать эксперта на предприятие, который на месте сможет посмотреть и оценить реальное состояние дел.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Милицкова
Автор

В статье как раз и написано про неликвид в балансе и про то, что зачастую невозможно определить, какие основные средства показаны. 
А эксперта обмануть тоже можно, если захотеть. "Нарисовать" баланс, обмануть кредиторов. Речь шла не об этом совсем. Не вижу смысла спорить, ведь с вашими тезисами я тоже согласна.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Вам бы другую КДПВ на статью навесить, уж очень эти человечки убогие.

И на аватарку по-другому сфоткаться.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда