Apple инвестирует $2,5 млрд в строительство доступного жилья в Калифорнии Статьи редакции

Вслед за Facebook и Google.

Apple выделит $2,5 млрд на решение жилищного кризиса в Калифорнии, сказано в заявлении компании. В течение двух лёт Apple предоставит:

  • $1 млрд пойдёт на кредиты для штата и местных организаций, которые займутся строительством жилья для людей с низким и средним доходом.
  • $1 млрд — в ипотечный фонд для помощи людям, которые впервые покупают жильё. Прежде всего на эти деньги смогут претендовать сотрудники экстренных служб, учителя и ветераны.
  • 42 акра (почти 17 гектар) земли в Сан-Хосе под строительство доступного жилья. Компания оценивает их в $300 млн и надеется, что здесь получится построить до 3800 единиц жилья, уточняет Reuters.
  • $150 млн — на поддержку жилищных проектов в области Залива совместно с местным некоммерческим фондом Housing Trust.
  • $50 млн — благотворительной организации Destination: Home, которая помогает бездомным.

Возвраты по кредитам Apple обещает повторно инвестировать в новые жилищные проекты в течение пяти лет.

Почти 30 тысяч человек уехали из Сан-Франциско в период с апреля по июнь 2019 года, а уровень домовладения в области Залива достиг семилетнего минимума, приводит Apple данные брокера недвижимости Redfin и Бюро переписи населения США, проанализированные изданием Mercury News.

Больше всего от высоких цен на аренду и покупку жилья страдают учителя, пожарные, сотрудники скорой помощи и работники сферы услуг. Apple сетует, что им часто приходится делать «трудный выбор и оставлять сообщество, которое они давно называют домом».

Apple называла этот регион домом ещё до того, когда мир узнал название Кремниевая долина, и задолго до того, как технологии стали помещаться в наших карманах. И мы чувствуем глубокую гражданскую ответственность за то, чтобы регион дальше оставался местом, где люди могут жить с семьями и вносить вклад в развитие сообщества.

Доступное жильё — это символ стабильности и достоинства, возможностей и гордости. Когда слишком многие лишаются этого, это говорит о том, что взятый курс неустойчив. Apple стремится стать частью решения этой проблемы.

Тим Кук, генеральный директор Apple

Apple заявила о намерениях решить проблему доступного жилья в Калифорнии вслед за другими крупными технологическими компаниями: в июне Google, а в октябре Facebook объявили, что пожертвуют на строительство жилья в Калифорнии по $1 млрд. Microsoft в начале 2019 года заявила, что выделит $500 млн на строительство доступного жилья в Сиэтле.

0
97 комментариев
Написать комментарий...
Andrei Andreev

3800 единиц жилья на 17 гектар: добро пожаловать в Кремниевый Кошелев проект. 

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Вот это жесть! :0 Мне нельзя такое смотреть.
Главного архитектора, допустившего такой инкубатор (концлагерь), нужно дисквалифицировать навечно. Подписавших разрешение на строительство чиновников - оставить без пенсии.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

В Самаре есть место, где между окнами домов 32 метра. 18 этажей и 9 этажей так соседствуют. Когда-то в девятиэтажке этой жил. Ну очень тесно там и света совсем нет никогда, кроме лета.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Да, видел там такое. Самара вообще меня удивила архитектурным хаосом в новостройках и комфортной благоустроенной набережной.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Да-да, набережную у них сделали очень даже неплохо, хотя был там относительно давно - в 2013 году летом, когда ездили на Грушинский. Особо погулять не удалось из-за +37 в тени. Только по местам боевой славы прошёлся и побывал там, где раньше жил. 

Ответить
Развернуть ветку
94 комментария
Раскрывать всегда