{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Еврооблигации банков Турции

Восстановление экономики страны. Три частных банка Турецкой Республики с привлекательными по соотношению цена/качество бумагами.

Список бумаг:

Инвестиционный тезис:

Происходит улучшение фундаментальных показателей страны

Экономика Турции медленно восстанавливается, МВФ ожидает рост ВВП на 3.0% в 2020 году, однако во многом страна зависит от динамики потребления, так как темпы роста инвестиций остаются умеренными. Чистые международные резервы CBT восстановились, что отчасти обуславливалось профицитом текущего счета платежных операций. Количество долларовой ликвидности в стране не снизилось, что помогло аккумулировать значительные запасы ликвидности в иностранной валюте в банковском секторе Турции (позитивно для долларовых еврооблигаций).

Ожидается повышение маржинальности лидирующих частных банков страны

С начала года рост кредитных портфелей в банковском секторе составил 2,5% г / г. Тем не менее разрыв в темпах роста кредитования между частными (Akbank, Garanti, Isbank) и государственными банками (Halkbank, Ziraat, Vakif, Yapi) остается очень существенным, +10,2% г / г и (-3,1%) соответственно. Это наглядно демонстрирует стремление государства поддержать темпы роста экономики через расширение кредитования государственными банками, которые были вынуждены выдавать большее число кредитов низкокачественным заемщикам, в то время как частные банки преимущественно снижали финансовый рычаг и улучшали качество кредитных портфелей. Однако ожидается, что банки нарастят темпы роста кредитования в 4 квартале, что обуславливается снижением ключевой ставки в стране. Ожидается, что NIM (чистая процентная маржа) продемонстрирует рост во 2-м полугодии.

Текущие ценовые уровни остаются весьма привлекательными

Можно рассмотреть увеличение позиций в лучших частных банках страны с самой высокой устойчивостью к нестабильности на рынках и низким сроком погашения.

Оценки банков с точки зрения доходности и дюрации по-прежнему остаются одними из самых привлекательных в мире в финансовом секторе.

Особенно выделяются следующие финансовые институты: Garanti (22/23) и Akbank 22/25. Эти банки обладают высокими нормативами по достаточности капитала, что позитивно в случае оказания давления на лиру, падение ее курса к доллару и возникновению нестабильности на рынке Турции. Также отдельным фактором выделяется отсутствие необходимости в выпуске дополнительных еврооблигаций в ближайшее время у обоих эмитентов.

Также привлекательными выглядят еврооблигации QNB Finansbank. Этот финансовый институт обладает меньшие нормативы по достаточности капитала и более слабые финансовые показатели, однако обладает чрезмерно сильным акционером в лице QNB Bank (Национальный банк Катара) со средним кредитным рейтингом по трем агентствам A+.

Хотя после прямого военного участия Турции в Сирии геополитические риски возросли, не ожидается, что это повлечет за собой рост волатильности и турбулентности в экономике, принимая во внимание ее членство в военном альянсе стран НАТО, а также улучшающиеся фундаментальные показатели.

Бумаги Турции могут быть одной из самых лучших идей на рынке еврооблигаций в 2020 году, принимая во внимание их низкую оценку (по сравнению, например, с бумагами Египта, обладающего сопоставимым кредитным рейтингом) и уже наметившийся тренд в сторону улучшения золотовалютных резервов страны, снижении ключевой ставки при сильном сокращении инфляции, а также нормализации валютных потоков в стране, что находит отражение в росте текущего счета платежного баланса Турции.

Garanti

Кредитные показатели Garanti продолжают оставаться сильными, поскольку банк обладает одними из лучших показателей по доходности, нормативами капитала и ликвидностью баланса. Хотя его проблемные активы выглядят ощутимыми (просроченная задолженность и кредиты 2-го уровня на уровне 21,3% долгового портфеля), они в основном являются результатом более осторожного подхода классификации в прошлом году, что произошло с опережением сектора. Кроме того, подавляющее большинство кредитов банка на втором этапе вообще не являются просроченными. Также существующая кривая доходности банка, скорее всего, выиграет от погашения старших облигаций на сумму 750 млн долларов США со сроком погашения 17 октября 19-ого года, тем более что Garanti вряд ли выйдет на рынок еврооблигаций в ближайшее время, учитывая его высокие объемы по долларовой ликвидности в иностранной валюте. Это, вероятно, приведет к дополнительным покупкам со стороны инвесторов, чьи еврооблигации недавно погасились.

Garanti является сильнейшим банком с точки зрения нормативов и соотношению доли кредитного портфеля в иностранной валюте к валютной позиции, затем идет Akbank и QNB

QNB Finansbank

Еврооблигации банка предлагают очень существенную премию по доходности к доходностям по еврооблигациям материнской компании (порядка 300 бп). Национальный банк Катара с рейтингом A+ является практически единственным акционером банка. Проблемные активы банка больше, чем у других банков, но это отчасти связано с унаследованными рисками и более низкими розничными продажами проблемных кредитов в последние кварталы. Также отмечается, что QNB Finansbank по-прежнему квалифицируется как «Основная дочерняя компания» в соответствии с документацией QNB по облигациям и, как таковая, имеет перекрестный дефолт с материнской компанией. На долю банка приходится 12,7% общих активов QNB во 2К19 и около 26% выручки его группы. QNB Finansbank является турецким банком с наивысшим кредитным рейтингом от Moody's и единственным банком с рейтингом на уровне суверенного (B1).

Akbank

Кредитные финансовые показатели Акбанка по-прежнему остаются очень сильными (лучшая среди иных финансовых институтов позиция по валютной ликвидности и нормативы капитала, высокая доходность бизнеса). Банк также наиболее дисциплинированно за последние двенадцать месяцев уменьшал долю заемных средств (совокупные активы выросли на 2% г / г в номинальном выражении против + 16,3% у других банковских институтов). Качество активов остается самым главным недостатком Акбанка, учитывая высокую долю реструктурированных займов. Тем не менее относительно высокие показатели были частично обусловлены значительным уменьшением доли заемных средств банка.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда