Неизвестный выставил на продажу данные некоторых клиентов «Альфа-банка» — банк подтвердил утечку информации 15 человек Статьи редакции

Продавец заявлял, что база содержит данные 3,5 тысяч держателей кредитных карт.

Неизвестный выставил на продажу базу данных клиентов «Альфа-банка» и «АльфаСтрахования». Продавец заявил, что у него есть данные 3,5 тысяч держателей кредитных карт и около 3 тысяч клиентов «АльфаСтрахования». Объявление было опубликовано 31 октября, пишет РБК.

Продавец бесплатно предоставил 13 договоров клиентов «Альфа-банка» и десять договоров клиентов «АльфаСтрахования». В них содержались имя, фамилия, отчество, номера телефонов, паспортные данные, адрес регистрации, сумма кредитного лимита и другие сведения.

Журналисты РБК проверили документы: при попытке перевести деньги по номеру телефона в 11 из 13 договоров по кредитам инициалы и первые буквы фамилий совпали с теми, которые указаны в документах. Журналисты дозвонились до девяти клиентов, многие из них подтвердили, что недавно оформляли кредитную карту в «Альфа-банке». Данные клиентов «АльфаСтрахования» не подтвердились.

Представитель «Альфа-банка» подтвердил факт утечки, но отметил, что речь идёт о данных 15 клиентов. Банк проводит внутреннее расследование. «АльфаСтрахование» ввело дополнительные меры безопасности и тоже проводит внутреннее расследование.

Достоверно установлено, что возникновение данной ситуации не является следствием нарушения защиты корпоративной информационной системы банка.

Утечка не подвергает опасности средства на счетах клиентов, так как не содержит никаких данных, необходимых для доступа к счетам.

пресс-служба «Альфа-банка»

Близкий к ЦБ источник РБК предположил, что данные мог опубликовать сотрудник банка, работающий в низовом звене. «Скорее всего, он сидел на обработке этих договоров и решил слить их на чёрный рынок, чтобы заработать», — предположил собеседник издания. ЦБ официально не комментирует действующих игроков рынка.

0
62 комментария
Написать комментарий...
Aleksey Goncharov

Альфа вступила в конкуренцию со сбером, кто больше клиентов сольет. Сбер пока впереди

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

киви банк решил не отставать от конкурентов и сам слил в сеть базу своих клиентов

Ответить
Развернуть ветку
59 комментариев
Раскрывать всегда