Российский разработчик ИТ-оборудования Yadro купил контроль в стартапе по производству микропроцессоров Syntacore Статьи редакции

Оценка Syntacore составила $20 млн, говорят источники.

  • Разработчик систем хранения данных Yadro (входит в «ИКС Холдинг» Антона Черепенникова) купил 51% в стартапе по разработке микропроцессорных ядер Syntacore (ООО «Синтакор»), пишет «Коммерсантъ».
  • Сумму сделки и другие подробности партнёры не раскрывают. Знакомый с деталями источник газеты говорит, что оценка Syntacore составила $20 млн.
  • Syntacore занимается разработкой микропроцессоров на базе открытой архитектуры RISC-V. Потенциально она может составить конкуренцию Intel и AMD, отмечает газета.
  • В «ИКС Холдинге» рассказали, что основные инвестиции направят на расширение географии Syntacore и запуск новых бизнес-моделей взаимодействия с дизайн-студиями микроэлектроники. Сделка позволит вывести на рынок продукты для 5G, интернета вещей и искусственного интеллекта, а также традиционных сегментов экономики, добавили в Yadro.
  • Опрошенные «Ъ» эксперты считают, что сделка поможет Yadro локализовать свои сервера, которые сейчас базируются на процессорах IBM. Сейчас разработкой и производством процессоров в России занимаются около десяти компаний, в том числе АО МЦСТ, Байкал Электроникс», НПЦ «Элвис», «Миландр» и другие.
0
7 комментариев
Написать комментарий...
Александр Привалов

Это уши Яндекса торчат (как с Yango) или у меня паранойя уже?

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Уши силовиков. Читайте с заголовка «СМИ нашли связь между компанией-создателем DPI-системы для автономного рунета и фирмой-поставщиком оборудования для слежки в Сирии» — https://tjournal.ru/analysis/98420-lico-suverennosti-kto-svyazan-s-rabotoy-avtonomnogo-runeta

Ответить
Развернуть ветку
Andy Avramenko

Да какие там силовики, обычные комерсы)

Ответить
Развернуть ветку
Andy Avramenko

Вообще ничего общего нет)

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Соловьев

Надейтесь, что не с Едром

Ответить
Развернуть ветку
Аким Гребенкин

"Syntacore занимается разработкой микропроцессоров на базе открытой архитектуры RISC-V. Потенциально она может составить конкуренцию Intel и AMD, отмечает газета."

Но не составит.

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Азаренков

молодцы ребята 👍

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда