Мусорные облигации из торговой отрасли

Ниже подборка облигаций торговых компаний, облигации которых можно купить на Московской бирже. Купонные доходности в разбеге от 10% до 17%, в среднем 13-15%.

Свод основных выпусков​

Торговая отрасль представлена самым широким спектром эмитентов: от продуктового ритейла до сырья, бумаги и автозапчастей.

В среднем компании предлагаю купон от 13% до 15% годовых (не облагается НДФЛ по ставке ЦБ+5%, все, что выше облагается налогом 35%).

В целом риски по всем эмитентам довольно-таки схожие, если смотреть финансовые показатели: крупные - закредитованы, мелкие - ну сами по себе мелкие. Лучше выбирать "золотую середину", что типа ИТЦ-Трейд (крупнейший дистрибьютор бумаги).

Из рентабельных можно обратить внимание на Обувь России (у них и акции есть).

0
5 комментариев
Айназ Вахитов

Диванные аналитики ВСки побегут покупать сейчас... А нет, скорее обольют статью говном😂

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Иванов

35 % налог для не резидентов, кажется, для остальных вроде 13% !?)

Ответить
Развернуть ветку
alex shein
Автор

в облигациях (размещенные после 2018 года) по-другому. 

До ЦБ+5% (сейчас это 11.5%) налог вообще не платится, с дохода, который выше платится 35%, т.е. при купоне 15% налог составит (15-11,5)*0,35 т.е. 1,225%, а чистая доходность 13,775%, что в общем-то тоже не плохо.
При это льгота действует только на полученный купон, если вы решили продать облигацию раньше (до выплаты купона) до с дохода (накопленный НКД по ставке купона) заплатите обычные 13%

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Только почему то нигде нет инфы постоянный купон или переменный. У данного мусора скорее всего второй вариант. 

Ответить
Развернуть ветку
alex shein
Автор

Оферты есть у некоторых (когда ставку могут поменять), без оферт Юниметрикс (12,5%), Нафтатранс (выпуск 01 - 13,5%), по второму выпуску Нафтатранс плавающий (в зависимости от ставки ЦБ, но не менее 13% и не более 15%), по обуви и ИТЦ фикс до погашения.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда