Про увеличение производительности сотрудников Microsoft в Японии

Как же я не люблю пропаганду темы четырёхдневной рабочей недели. И нелюбовь моя обоснована. Около года назад я игрался с данными ФРС и наглядно показал, что между трудовыми часами и ВВП есть прямая зависимость.

1414 показов
8.6K8.6K открытий

не будет на этой планете хорошо, пока успех меряют размерами ВВП. 

главная ценность - человеческое счастье. а бублики на счете - вторично. или давайте уж сделаем 60 часовую раб неделю - наверняка из людей можно выжать еще какие то соки, чтобы ВВП увеличть. 

во вторых и дураку понятно что изменение раб недели возможно только в рамках ООН всеми странами, как и 100 лет назад когда приняли 5*8 раб неделю. Чтобы не было таких перекосов. 

Ответить

А для меня бублики по ППС на душу населения очень важны. 

Счастье оно может быть и с милой в шалаше, только в тех местах, где большинство живёт в шалахах, счатья, как правило, не особо много.

Ответить

Полностью согласен, нахрен ВВП. По мне научно-технический прогресс должен приводить к тому, чтобы люди меньше работали, а больше времени уделяли семье, путешествиям, саморазвитию. В начале 20 века люди работали 6 дней в неделю по 11,5 часов в день, а сейчас 5 дней по 8 часов и что хуже жить стали чем 100 лет назад? Нам не хватает каких-то благ? Но автору походу за счастье было бы вернуться в реальность каких-нибудь Демидовских мануфактур начала прошлого века, погорбатиться возле мартена 12 часов за прирост ВВП. Сомневаюсь, что это сказалось бы в лучшую сторону на его качестве жизни, чем сейчас. 

Ответить

А чем счастье мерять будем? Дорожками?)

Ответить

Нужно мерить эффективностью. В России и за гос регулирования с этим огромные проблемы. 

Ответить

Если у страны маленький ВВП она может козырять духовностью. Ведь духовность не измерить.

Ответить