ФАС обвинила «Альфа-банк», «Хоум кредит», «Райффайзенбанк» и «Ситибанк» в рассылке спама Статьи редакции

Банкам грозят штрафы до 500 тысяч рублей за каждый факт нарушения.

Московское управление ФАС уличило «Альфа-банк», банк «Хоум кредит», «Райффайзенбанк» и «Ситибанк» в рассылке спама по электронной почте и SMS. Против банков возбуждены дела о нарушении закона о рекламе, сообщила пресс-служба ведомства.

Банки навязывали жителям Москвы предложения по ипотеке, кредитованию и картам без их согласия, заявили в ФАС. Вместе с банками к делам привлечены операторы «Билайн» и МТС и организатор SMS-рассылок MFMSolutions.

За распространение рекламы без согласия абонента банкам грозит штраф в размере до 500 тысяч рублей за каждый факт нарушения, напомнили в ФАС. Точную сумму штрафов антимонопольная служба определит позднее.

0
213 комментариев
Написать комментарий...
Анастасия Берман

УРА!!!!!! Бывает что ещё с Альфа банка звонят и говорят что вам заранее одобрен кредит, ужс
Пусть их вообще запретят эти рассылки спама.

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Но это другое... Мы можем звонить клиенту, чтобы рассказать о предложении. Если не хотите, чтобы были такие звонки, то их можно убрать. Для этого позвоните нам или напишите в чат. 

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Syabro

Не несите хуйню пожалуйста. У вас ничего не одобрено заранее. Проверяете кредитный рейтинг только после того как заполняется анкета.

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Это не так. Нередко предложения уже одобрены, и их можно оформить в приложении.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Чижевский

Бывает, но редко. Сейчас обычно в приложение заходишь и появляется. У меня так с Почта Банком было. Согласитесь, сфотайтесь, введите код из смс и деньги ваши. Что характерно, две минуты и они реально на счёте. Плюс можно отключить все страховки и защиты, не препираясь с консультантом. 

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Пешкова

А вот так у вас с Почта банком не было?
https://vc.ru/u/390634-svetlana-peshkova

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Чижевский

При чём тут Почта Банк вообще? Я его для примера приводил. Мне ВТБ как зарплатнику присылал предодобренное, правда, на почту и в те времена, когда у меня его приложения не было. Про Альфу где-то читал, что в приложении появится, если уже одобренное.

Тут нужно понимать, что не каждый раз, когда на телефон прилетает СМС про то, что вам одобрено столько денег, вам действительно одобрено. В 99% случаев это не так, и рассматривать заявку будут по факту обращения в банк. Могут тут же на телефоне завернуть, не суть.

Был вопрос: бывают ли действительно предодобренные кредиты. Ответ: да, бывают. Сам брал два таких (собственно, ВТБ и Почта Банк). Последний как раз порадовал отсутствием необходимости тащиться в банк и препираться с консультантами, которые в ВТБ пытались впарить мне страховку и юридические услуги на 40 тысяч к кредиту на 200.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Пешкова

Вот только не надо пиарить Гармаш банк. У них только предодобрение для действующих клиентов банка, смс-ка с приглашением в клиентский центр, после чего надо тащиться в банк для подписания кредитного договора. Сумма впаренных страховок в Почта банке где то от 30% от суммы кредита, плюс гарантированная ставка фуфло полное, цепляются ко всему, лишь бы ее не выплачивать в итоге. 
У меня был предодобренный кредит на 300 тыс  как участника зарплатного прокта в Минбанке, висел с января по конец февраля 2018 года, получив настырную смс с приглашением подписать кредитный договор, я позвонила на горячую линию и сняла это предодобрение. А вот до@бы почтабанковские пытаются убедить кого то, что у них кредиты выдаются без явки клиента в отделение, без предъявления паспорта, по воскресеньям, когда в почта банке всеобщий выходной.
Такое ощущение, что вы как раз из той группы бездарных технарей, которые украли копейку в банке, а вони на миллион. Исправляйте проводки в sap, не забывая менять время. При корректировках время документа автоматически становится 0:00 и надо устанавливать вручную до минут и секунд, чтобы документы шли в строгом хронологическом порядке. Остальные консультации по исправлению фуфела платные.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Помидоров

Идите нахуй, Альфа-Банк. Ещё и врете здесь нагло.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Пешкова

В каком приложении оформить одобренное предлржение, если я услугами вашего банка не пользуюсь?! А карту одобрили.

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Это типичная завлекаловка клиента в офис банка. АБ в этом не уникален.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Пешкова

Именно. Поэтому, заполнив анкету, я получила отказ в выдаче этой самой, уже одобренной на 200 тыщ кредитки, тем самым обезопасив себя от разбирательств со службой безопасности Альфа банка на предмет брала/не брала, воспользовалась/не воспользовалась.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кадетов

Как же затрахали ваши роботы, молчащие в трубку. Какой смысл звонить человеку и предлагать сто раз одну и ту же ненужную хуйню? Что на сто первый - согласится? НЕ НУЖНА МНЕ ВАША КРЕДИТНАЯ КАРТА! НЕ НУЖНА!

Ответить
Развернуть ветку
symbix

Вы можете заебать клиента так, что он пойдёт и закроет счет.
Мне звонить перестали только после того, как я прямым текстом сказал, что заебали и если ещё хоть один звонок будет, то одним клиентом станет меньше. Если не грубить, сигнал не доходит, а грубить не очень хочется.

У вас же бигдата, сделайте классификатор, по одним покупкам уже примерно понятно, у кого эти обзвоны и скрипты, написанные долбоебами для дебилов вызовут только раздражение. Обучать на галочке «послал с предложениями нахуй» в crm, у вас же есть такая? :)

Ответить
Развернуть ветку
Николай Пиневич

И писал и звонил чтобы не предлагали мне кредиты, даже в офис ходил и все равно стабильно звоните раз в 2-3 месяца. Вам похер на просьбы!

Ответить
Развернуть ветку
210 комментариев
Раскрывать всегда