ФАС обвинила «Альфа-банк», «Хоум кредит», «Райффайзенбанк» и «Ситибанк» в рассылке спама Статьи редакции

Банкам грозят штрафы до 500 тысяч рублей за каждый факт нарушения.

Московское управление ФАС уличило «Альфа-банк», банк «Хоум кредит», «Райффайзенбанк» и «Ситибанк» в рассылке спама по электронной почте и SMS. Против банков возбуждены дела о нарушении закона о рекламе, сообщила пресс-служба ведомства.

Банки навязывали жителям Москвы предложения по ипотеке, кредитованию и картам без их согласия, заявили в ФАС. Вместе с банками к делам привлечены операторы «Билайн» и МТС и организатор SMS-рассылок MFMSolutions.

За распространение рекламы без согласия абонента банкам грозит штраф в размере до 500 тысяч рублей за каждый факт нарушения, напомнили в ФАС. Точную сумму штрафов антимонопольная служба определит позднее.

0
213 комментариев
Написать комментарий...
Gennady Mkhitaryanov

А на ебучую ФНС кто-нибудь санкции наложит? Сливают данные прямо по API, иначе я не могу объяснить кейс, когда о постановке ИП на учет узнал не от них [ФНС], а от сраных спамеров из партнерских колл-центров, которые предлагают открыть в %bankname% расчетный счет. И этих звонков стабильно не менее 70 штук в день, благо номеров суммарно не более 10, один раз заблокировал и выдохнул. Но в первый день пригорело просто пиздец! 

Ответить
Развернуть ветку
Егор Рублев

Тоже наблюдал такую ситуацию, банки начали спамить раньше, чем мы, узнали, что ип открыто.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Диденко

Банки передают данные клиента в коллекторскими агенства при получении кредита , а те занимаются препятствием возврата . Т.е. работают до наступления просрочки , а при первом же дне просрочки , уже в открытую . Хотя данные могут передать сами сотрудники , а не банк , банк этому не препятствует . Главное чтобы у клиента была дорогая недвижимость , которую сотрудники выкупят за бесценок . Даже , твой давно знакомый может у тебя выведывать и передавать .

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Сенникова

мне от коллекторов в суд,столичная,в том что я брала без налом с 2008 и пользовалась по 2019  04 апреля и в мае подали от лица Росбанк, и смс новую карту теле2 поользывалась 3 месяца,мы закрываем карту подаем иск,я ответ что нет карт вообще///,пенсия почта доставку думаю ошиблись///нет иск пишу возражение звоню в банк и данные договор,я не являлась клиентом этого банка ни когда,суд отменил решение 

Ответить
Развернуть ветку
210 комментариев
Раскрывать всегда