ЦБ запустит оплату покупок по QR-коду по всей России в 2020 году Статьи редакции

При оплате покупок при помощи QR-кода комиссия для магазинов будет ниже, чем при карточном эквайринге, пообещал регулятор.

  • Центробанк запустит оплату товаров и услуг по QR-коду через Систему быстрых платежей по всей России в 2020 году, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в Госдуме.
  • Сейчас технология тестируется в нескольких торговых сетях. На вопрос депутатов о повсеместном запуске технологии с 1 января 2020 года Набиуллина ответила: «Да, мы начнём».
  • При оплате покупок при помощи QR-кода комиссия для магазинов будет ниже, чем при карточном эквайринге. Комиссия для продуктовых супермаркетов, магазинов одежды и бытовой техники составит 0,4%, для продающих остальные товары и услуги — 0,7%.
  • По данным регулятора, сейчас комиссия за приём карт в супермаркетах составляет 0,5-1,5%, а в магазинах одежды и бытовой техники — от 1% до 2,5%.

  • ЦБ запустил Систему быстрых платежей в конце января 2019 года. Клиенты банков-участников могут переводить деньги между счетами по номеру телефона. Система доступна через интернет-банки и мобильные приложения.
0
90 комментариев
Написать комментарий...
Костя Жажиев

Мы нищий народ без денег . Хватит придумывать новые способы оплаты коммуналок . Лучше дайте способ заработать

Ответить
Развернуть ветку
МС опись имущества
Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

на последние!

Ответить
Развернуть ветку
D.S

Айфон это необязательно дорого =)

Ответить
Развернуть ветку
87 комментариев
Раскрывать всегда