ЦБ запустит оплату покупок по QR-коду по всей России в 2020 году Статьи редакции

При оплате покупок при помощи QR-кода комиссия для магазинов будет ниже, чем при карточном эквайринге, пообещал регулятор.

  • Центробанк запустит оплату товаров и услуг по QR-коду через Систему быстрых платежей по всей России в 2020 году, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в Госдуме.
  • Сейчас технология тестируется в нескольких торговых сетях. На вопрос депутатов о повсеместном запуске технологии с 1 января 2020 года Набиуллина ответила: «Да, мы начнём».
  • При оплате покупок при помощи QR-кода комиссия для магазинов будет ниже, чем при карточном эквайринге. Комиссия для продуктовых супермаркетов, магазинов одежды и бытовой техники составит 0,4%, для продающих остальные товары и услуги — 0,7%.
  • По данным регулятора, сейчас комиссия за приём карт в супермаркетах составляет 0,5-1,5%, а в магазинах одежды и бытовой техники — от 1% до 2,5%.

  • ЦБ запустил Систему быстрых платежей в конце января 2019 года. Клиенты банков-участников могут переводить деньги между счетами по номеру телефона. Система доступна через интернет-банки и мобильные приложения.
0
90 комментариев
Написать комментарий...
EldarToleubay

Оплата по QR коду в Казахстане очень популярная тема.[Рахмет, Сеним, ХоумБанк, Онай].Уже 2 года пользуюсь. Странно что в Рашке только начали реализовать.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Кудрявцев

Это нормальная ситуация для стран третьего мира. QR начинали именно с Китая и Индии, там сейчас это масштабная системы. Причина в низкой стоимости системы, отсутствии нужды в дорогих технологиях, типа nfc и в целом низком проникновении банковских карт. У нас же хотят забрать рынок у Визы и Мастеркард низкими комиссиями. В Евросоюзе и США только-только появляется.

Ответить
Развернуть ветку
Del Ins Up

У нас же для этих целей создали Мир ! Пусть там и делают 0.4% комиссии, а лучше 0.1%. Зачем новое решение изобретать, которое ничем не удобнее существующего ?

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Цель развертывания ПС мир - бюджетников под зонтик.
1%, 0.5% или 0.1% - никогда не декларировалось целью ПС мир.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ковалевский

Да Walmart запустил это ещё в 2015 году в США и отказывается принимать Apple/Google Pay. Правда особого ажиотажа кажется это не вызвало совсем.

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador

Эт чё, чтоб платить QR-кодом придется открывать в Сбере счёт со сберкнижкой?

Ответить
Развернуть ветку
User175

У 90% уже есть карта Сбера с мобильным приложением, в котором уже есть оплата по QR от Сбербанка с комиссией 1,6%

Ответить
Развернуть ветку
EldarToleubay

Использованием NFC, APPLE PAY мне кажется Казахстан как минимум не уступает Россию) так что "стран третьего мира" громко сказано

Ответить
Развернуть ветку
87 комментариев
Раскрывать всегда