ЦБ запустит оплату покупок по QR-коду по всей России в 2020 году Статьи редакции

При оплате покупок при помощи QR-кода комиссия для магазинов будет ниже, чем при карточном эквайринге, пообещал регулятор.

  • Центробанк запустит оплату товаров и услуг по QR-коду через Систему быстрых платежей по всей России в 2020 году, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в Госдуме.
  • Сейчас технология тестируется в нескольких торговых сетях. На вопрос депутатов о повсеместном запуске технологии с 1 января 2020 года Набиуллина ответила: «Да, мы начнём».
  • При оплате покупок при помощи QR-кода комиссия для магазинов будет ниже, чем при карточном эквайринге. Комиссия для продуктовых супермаркетов, магазинов одежды и бытовой техники составит 0,4%, для продающих остальные товары и услуги — 0,7%.
  • По данным регулятора, сейчас комиссия за приём карт в супермаркетах составляет 0,5-1,5%, а в магазинах одежды и бытовой техники — от 1% до 2,5%.

  • ЦБ запустил Систему быстрых платежей в конце января 2019 года. Клиенты банков-участников могут переводить деньги между счетами по номеру телефона. Система доступна через интернет-банки и мобильные приложения.
0
90 комментариев
Написать комментарий...
Denis Kiselev

Сугубо позитивная новость! Жду падения комиссий за эквайринг ниже 1%! Отдавать 2.5-3.5% выручки за карточки - это безумие. Никакой кэшбек клиентам не компенсирует общий вред таких комиссий для общества в целом. 

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Goncharov

Как человек, открывший несколько магазинов электроники говорю. Комиссия эквайринга в оффлайн точках 1,6%. Причем можно и в банках похуже найти ещё меньше вплоть до 1,5%. 
3,5 это неадекватная комиссия. Может лет 7 назад при онлайн эквайринге такая была. Сейчас она даже в онлайн эквайринге 2-2,2%

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Это у вас такие тарифы. Есть и похуже! Часто похуже. 2% это тоже очень много - больше чем налоги с розничной точки может выходить

Ответить
Развернуть ветку
Leonardo DaVinci

ну так если человек идиот, то конечно будет хуже. а кто-то стреляет себе в ногу, и что?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Найдите тариф лучше 2.5% для услуг! С небольшими планами по выручке (услуги маржинальны).

Ответить
Развернуть ветку
Leonardo DaVinci

может ты просто не конкурентноспособное хауноу, которому пора свалить с рынка и проблема только в тебе? 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Может и так - но вряд ли))

Ответить
Развернуть ветку
87 комментариев
Раскрывать всегда