Сравниваю, сколько я и мои компании платят налогов в США и России

Получается, что вести бизнес в США гораздо выгоднее, чем в России. Зарплаты в конвертах появились не просто так, а из-за того, что наши социальные налоги сильно задраны при условии, что за эти деньги мы получаем социальные услуги катастрофически низкого качества.

107107 показов
149K149K открытий

В США еще стоит учесть цены обслуживания компаний, которые считают налоги на зп, сдают отчетность, ведут личную бухгалтерию и т.д. В России у меня 1 бухгалтер ведет 5 юрлиц за вменяемую сумму, наверное, в 10 раз меньшую, чем в США пришлось бы платить.
Сложность системы сдачи отчетности, которую автор признает, тоже можно назвать скрытым налогом, т.к. кормит пусть не госаппарат, но такую же бюрократическую машину

Ответить

Цены бухгалтерского обслуживания для небольших компаний, кстати, в США и Европе часто бывают ниже, чем в России.

Ответить

Это вы ещё забыли про американских юристов.
Без оплаты их совсем не дешёвых услуг тоже далеко не уплывёшь в США.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Если мы говорим о каких-либо небольших конторах, тот тут стоимость бухгалтера достаточно маленькая. На моем предыдущем месте работы, бух был удаленный (кого-то на upwork нашли), годовое обслуживание где-то $600. Что полностью себя окупалось за счет вычетов и т.п.. В компании правда работало всего 10 человек (+ 40 на удаленке )). Но доход - 3-4 миллиона в год.

Ответить

Если мне не изменяет память мы платим нашим удаленным бухгалтерам в США $1800 ежегодно для сдачи отчетности и еще около $50 в месяц для ежемесячных сводов баланса. А в России у нас три бухгалтера в штате. Получается что в США мы наоборот меньше платим.

Ответить

Имел опыт работы в Финляндии. Обычная торговое предприятие, на бухгалтера уходило около 200 евро в месяц (7000-8000р. по тому курсу).

Ответить

Ну и называть это "скрытым налогом" совсем не правильно. От налога не убежишь, а разобраться с налогами можно и самостоятельно, плюс опять же рынок  - можно найти дешевле/дороже.

Ответить