Сравниваю, сколько я и мои компании платят налогов в США и России

Получается, что вести бизнес в США гораздо выгоднее, чем в России. Зарплаты в конвертах появились не просто так, а из-за того, что наши социальные налоги сильно задраны при условии, что за эти деньги мы получаем социальные услуги катастрофически низкого качества.

107107 показов
149K149K открытий

мне кажется эта статья основывается на каком-то кейсе. 
если ты владелец бизнеса, то нафига себе платить ЗП? 
большую часть своих персональных расходов можно положить в косты компании.
я думаю это легально. 
второй момент нафига брать людей в штат, когда их можно нанять внешними контракторами и пусть они сами со своими бухгалтерами считают налоги. 

если ты IT компания я думаю налог на прибыль можно уменьшить привлекая внешних со-исполнителей из других стран и отправляя туда платежи. Ничего не мешает взять самозанятого разработчика из Москвы. 

например в нашей стране.
зачем брать людей штат, когда их можно оформить как ИП. 
для разработки ПО, есть патентная форма. ты там платишь не то, чтобы  6%

ты там платишь, какой-то небольшой фикс в год и все. (понятно, что не каждый сотрудник согласиться на ИП и т.п.)

на мой взгляд в любой стране есть 1001 и один легальный способ минимизировать налоговые выплаты. 

Ответить

Интересный подход. Зачем платить налоги, если можно мухлевать?

Ответить

"нафига брать в штат" - есть критерии, по которым вы обязаны взять их в штат (или вам будет вменятся, что вы взяли в штат) - контроль работы, часы и тд. Плюс "сохранить" тут для работодателя только 7,5 процентов (которые тоже вычитаются из налогов) и иметь людей на "payroll" в этом есть преимущества. 

Ответить

...зачем "себе платить" - если у тебя LLC то платишь ты себе зарплату или нет - весь доход компании считается твоей "зарплатой" и на всею сумму дохода компании платишь соц налог. Если корпорация (C или S) - то можно платить себе разумную (меньше нельзя), и лишь на нее будет соц налог (после 132К он не платиться). Как бы зарплата должна быть иначе не будет гос пенсии (минимальная 800, максимальная 2500 плюс medicare - медицина для пенсионеров). У з/п "себе" есть преимущества для вычета для добровольных выплат себе на пенсию (уменьшает налоги) - это 80 процентов денег, на которые живут пенсионеры, и эти деньги под контролем твоим (гос-во не имеет доступа к ним) и лицензированных фин советников и компаний, только снимать их можно при наступлении пенсионных дат ( по памяти - 60, 62, 65, 70, 72 -чем позже снимаешь, тем больше привилегии для этих денег).  

Учтите что в США аудиту подвергается менее 0,5 процента компаний  - и если ты выбиваешься из привычных рамок (то есть русская хитро*опость  без особой нужды) то попадаешь на радар получаешь аудит.  

Ответить