Сравниваю, сколько я и мои компании платят налогов в США и России

Меня зовут Алексей Кудимов, я руководитель Direct Line Digital. Последние пять лет мы продаем сайты и делаем SEO-продвижение только для американских клиентов. Поздравьте нас, в этом году мы прошли планку продаж в $2 млн. Ранее я писал о нашем опыте продаж в США, а в этом материале речь пойдет о налогах.

Когда я переезжал в США, у меня была навязанная мысль, что здесь очень высокие налоги. Даже не помню, откуда взялся этот миф.

Возможно, это частично основывалось на фильмах, в которых простые американцы жалуются на огромные выплаты государству, а частично из наших СМИ, где американские налоги упоминаются как главное зло страны, которое душит экономику и простых людей. Но реальность оказалась далека от фильмов и российских СМИ.

Естественно, у каждого свой опыт, я расскажу о взаимоотношениях с американскими налогами на собственном примере и примере компании Direct Line.

Для начала я хотел бы рассказать о моих личных налогах.

Личный опыт

В России все граждане выплачивают 13% со своих личных доходов, хотя для тех, кто проживает за пределами России более шести месяцев в году, а я отношусь к этой категории, ставка повышается до 30%.

Я считаю, что выплата 13% со своего дохода всеми категориями граждан страны крайне несправедливым решением, американская система налогообложения в этом плане мне ближе, хотя и она далека от идеала.

В США система настолько запутанная, что бухгалтеры в компаниях даже не пытаются посчитать налоги, которые они должны заплатить за работников. Для этого есть Payroll Companies, которые занимаются всеми подсчетами на аутсорсинге.

Мы, например, пользуемся услугами компании Paychex — одной из самых крупных в стране. Она, конечно, большая и неповоротливая, но дело свое знает. Два раза в месяц мы отправляем подробный отчет с данными о наших сотрудниках. Paychex рассчитывает все налоги, забирает у нас со счета деньги и отправляет зарплату работникам, а налоги — государству.

​Очень крутая система, что с первых заработанных $12 тысяч вы вообще не платите налогов, а если вы единственный работающий в семье человек, то с первых $18 тысяч. Дальше налоги начисляются следующим образом

Помимо этого, вам надо заплатить Social Security и Medicare налоги (FICA).

Давайте посчитаем, сколько налогов платит средний американец. Средний семейный доход в 2018 году в Остине составил чуть более $60 тысяч в год, поэтому берем это число.

Насколько я помню, средний доход по стране около $55 тысяч в год. Но это именно средний, в России он официально около 45 тысяч рублей в месяц. Считается, что хороший доход от $100 тысяч в год 

Итоговая налоговая ставка получилась 14,21%, что несущественно выше 13%, которые мы выплачиваем в России.

Помимо федерального налога, могут быть дополнительные налоги штата и города. В Остине, где я сейчас живу, нет налога на личную зарплату, но это компенсируется высоким налогом на недвижимость.

В Денвере у меня был налог от штата. Когда я переехал в Остин, сумма, которую я стал получать после выплаты всех налогов, выросла на несколько сотен долларов каждый месяц. Очень важно, что вы можете вычесть из налогов свои затраты на благотворительность, проценты по ипотеке, расходы на медицинское обслуживание и затраты на переезд. Но там много различных нюансов, поэтому я никогда не заморачивался и ничего не вычитал.

Также не облагаются налогом и деньги, которые вы решили откладывать на пенсионный счет. Но при достижении пенсионного возраста вы должны заплатить 6% от общей суммы, чтобы получить накопленные деньги, что в любом случае сильно ниже налога с заработной платы.

Мне очень нравится такая система «Люди с маленьким доходом платят меньше налогов». Если вы работаете программистом в Google в Остине, тогда нужно выплатить налогов существенно больше, хотя все равно это вполне приемлемо — 20%.

В сети можно найти множество калькуляторов для подсчета личных налогов. Просто нужно забить свой доход, город, штат, семейное положение и так далее.

При приеме на работу вы заполняете форму W-4, которая позволяет сокращать налоги в зависимости от вашего состава семьи. На налог влияет не только наличие детей, но и все “dependents”. Например, если жена не работает или имеет более низкую зарплату, ты платишь меньше налогов.

А если ты живешь один, тогда платить налогов придется гораздо больше, чем человеку с такой же зарплатой, но у которого есть жена или муж. В общем, каждый человек, который зависит от твоего дохода, снижает налоги приблизительно на 2–4%.

Раньше из налоговой базы вычитался еще и personal exemption $4100 (зависит от количества детей: один ребенок — вычет $4100, двое детей — $4100 * 2). Этот вычет отменен с 2018 года.

Кстати говоря, существуют специальные организации вроде H&R Block, которые занимаются возвратом части ваших налогов. Например, мой знакомый случайно платил налог по деньгам, который университет ему выдал как стипендию.

В конце года ему вернули все неправильно начисленные налоги, причем получилась довольно-таки круглая сумма. Многие американцы платят личным бухгалтерам, чтобы те занимались ведением их финансов , в том числе возвратом налогов.

Налоги в бизнесе

Чтобы сопоставить систему налогообложения в России и США, необходимо сравнить разные формы собственности и их отличия. В данном блоке я расскажу про нашу компанию, не касаясь остальных форм собственности.

У нас две разные компании в США и России, аффилированные через владельца. В России — это ООО, а в США — это C-Corp. ООО — это общество с ограниченной ответственностью, где владельцы компании не отвечают своим личным имуществом за долги компании, а налог на прибыль составляет 20%.

Ключевым налогом для ИТ-индустрии являются страховые выплаты, то есть налог с зарплат, так как до 90% всех затрат компании — это расходы на зарплаты, то есть это очень существенная нагрузка на компании.

Стандартные страховые выплаты с заработной платы в России составляют 30% (22% — пенсионные, 5,1% — медицинские, 2,9% — социальные), но для ИТ-отрасли существует возможность платить 14% по льготному тарифу, что мы и делаем. Чтобы получить эту скидку, вам необходимо иметь 90% выручки с ИТ. Льгота действует только до 2023 года, если ее не продлят.

C-corp — это форма собственности, которая выдается автоматически при регистрации корпорации. У С-corp фиксированная ставка налога на прибыль 21%, которую совсем недавно ввела администрация Трампа.

Дополнительно штат и город, в котором вы работаете, может брать с вас процент с выручки. Например, в Филадельфии он составляет 1,4% и берется только с тех компаний, которые зарегистрированы в этом городе и являются вашим клиентом. А вот страховые выплаты на одного работника чрезвычайно ниже и составляют 10,6% на человека.

Стоит отметить, что наша компания не платит Sales Tax, так как мы продаем сервисы. Если компания продает продукты, тогда их налоги существенно отличаются. Например, в Техасе они должны добавлять 6,25% за каждую продажу к изначальной цене продукта. Это их аналог НДС.

Только он никогда не пишется на ценнике и в итоге на кассе разница в цене может быть существенной, особенно в таких штатах как Калифорния, где налог штата с налогом города могут доходить до 15%.

Если компания продает в разных штатах, она должна абсолютно по-разному регистрироваться и платить налоги. Это нормально, когда продажи проходят только в двух-трех штатах, но если наши продажники начнут звонить или писать в десять разных штатов, тогда придется десять раз выискивать абсолютно разные правила и платить по ним.

Для подсчета налогов возьмем обычную ИТ-компанию, которая тратит на работников 70% своих доходов, с рентабельностью в 20%. Тогда мы получаем следующие цифры.

В итоге налоговая нагрузка в России чрезвычайно выше, без ИТ-скидки разница почти в 2,5 раза!

Отношение к налогам в США

Конечно же, ни в одной стране мира не любят платить налоги. В Америке люди часто расстраиваются, когда их paycheck уменьшился из-за налогов, но у меня сложилось впечатление, что это расстройство больше напускное, ведь всегда можно проследить за тем, на что уходят суммы.

В США, когда ты выходишь на улицу, видишь вокруг себя все деньги, которые ты платишь ежемесячно, поэтому легкое разочарование от налогов притупляется. Или, например, качество образования в школе, в которую ходит ваш ребенок, напрямую зависит от размера уплачиваемого налога. Поэтому многие платят налоги с гордостью, потому что видят, на что они идут.

Эта ситуация сильно отличается от того, к чему я привык в России. В нашей стране, если ты являешься законопослушным налогоплательщиком, то в глазах большинства выглядишь идиотом. Думаю, причина даже не в том, что налоги очень высокие, а в том, как они тратятся, ведь это и есть главная проблема.

Выводы

Выводы получаются очень интересные. Оказывается, все мои предрассудки были ошибочны, и, работая здесь, вы будете платить те же налоги, что и в России. Если у вас есть семья, дети и ипотека, тогда даже меньшую сумму, чем в России. Вы будете платить незначительно больше только в том случае, если станете зажиточным классом, что в целом скорее справедливо.

Получается, что вести бизнес в США гораздо выгоднее, чем в России. Зарплаты в конвертах появились не просто так, а из-за того, что наши социальные налоги сильно задраны при условии, что за эти деньги мы получаем социальные услуги катастрофически низкого качества.

Этот материал не претендует на освещение всех деталей налогового законодательства двух стран. Наверняка я здесь что-то забыл, а что-то упустил и напутал, все-таки я не финансовый консультант. Все эти данные основываются на деятельности компании Direct Line и опыте моего личного проживания в двух странах.

0
690 комментариев
Написать комментарий...
Nice Man

Миф о высоких налогах в сша есть потому, что налоги там очень явные, не скрытые во всем, как у нас, а везде платятся отдельно и платить их больно, потому что не скрыты. И требования к государству соответственные, тоже не скрытые. А у нас втихую настроено вытаскивание из кармана половины дохода в среднем по больнице.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Kudimov
Автор

Кстати можно например взять пожертвовать местному приюту пару тысяч долларов и вернуть их себе из налогов в конце года, то есть это простая и легальная возможность самому решать куда должны идти твои налоги. Поэтому здесь так много организаций которые собирают пожертвования! 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Журавлев

А где в российском ООО налог на прибыль? Или УСН если оно на упрощенке?
И кстати, страховые платежи можно вычитать из УСН, так что по налогам в России все же выгоднее.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

УСН это нишевая тема, работая с крупными компаниями вы будете вынуждены перейти на ОСНО, а IT бизнес у нас крутится именно вокруг крупных компаний.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Журавлев

Все уже давно адаптировались к УСН. Мы как раз работаем в основном с крупными заводами и про ОСНО никто из них не заикается. Возможно, если бы суммы договоров были по 10 миллионов и выше, такой вопрос встал бы, но у нас они до полумиллиона - и ни разу не было проблем с заключением договора из-за УСН.
Ну, у IT-компаний, конечно могут быть и крупные договоры, там конечно, ОСНО.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А какие могут быть проблемы? Просто ваши услуги для них автоматом дороже на 20%, чем если бы вы были на ОСНО. Вы нормально пока работаете, так как видимо у вас слабая конкуренция.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Журавлев

Это не совсем так - ставка налога на прибыль тоже составляет  20% и платежи по этому налогу они уменьшают. Так что по любому налоги снижаются на 20% от стоимости нашего договора. 

С УСН в  основном бухгалтеры мутят воду, поскольку им приходится делать нестандартные проводки, от которых у некоторых скрипят мозги. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Глупости не пишите, никакими "хитрыми" проводками бухгалтера не могут нивелировать отсутствие НДС у тех кто на УСН.
Налог на прибыль снижается множеством способов, в отличии от НДС.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Журавлев

"Хитрые проводки для нивелирования НДС" просьба мне не приписывать, это ваши собственные глупости. Я такого не писал. 
Налог на прибыль снижается в том числе путем списания нашего договора на себестоимость. 
Единственный вариант, когда наши услуги становятся дороже из-за НДС - если заказчик работает с убытками. 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Machurin

Мы работаем на ОСН и когда заказываем услуги IT УСН-щиков , то мы не получаем входящий НДС. Поэтому для нас это не выгодно.  Мы не уменьшаем НДС к уплате в бюджет. 

Ответить
Развернуть ветку
Roman Nz

Зато уменьшаете налог на прибыль. И если у вас его не принято "оптимизировать", то в целом не так уж и невыгодно покупать у компаний на УСН

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Machurin

Не думайте что все вокруг тут глупые. Снижение базы по прибыли за счет обычных расходов не является оптимизацией.  
Какую то ересь несете выгодно не выгодно. 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Журавлев

Снижение налога на прибыль за счет обычных расходов не является оптимизацией, ОК. Это просто снижение. 
Какая разница как называть - вы в любом случае заплатите налогов на 20% от суммы сделки меньше, если только не убыточная компания. 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Machurin

Заплатишь гос-ву на 20% больше, вот в чем разница

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Machurin

С чего она ниже то??  И как бухгалтеры могут отвечать за заключения договоров?? 
Все теоретики такие смешные, вот серьезно))) Сразу видно кто в теме а кто нет 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Machurin

Наемным?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Machurin

В этом вся разница.(у меня и опыта в несколько раз больше и совладелец) Когда платишь миллионы налогов в месяц и понимаешь что они уходят в никуда, то начинаешь учитывать каждый рубль расходов. А УСН это -20% которые уплатишь в бюджет фактически за УСН-щиков.  при 100 тыс это не много , а при миллионе?? Гораздо выше средней зп в Москве.  Поэтому все доводы кто пишет про то как выбрать оптимизировать  и тд, мне настолько и смешны. 

Ответить
Развернуть ветку
Mister Egos

Можете объяснить, какая разница в уплате налогов с УСН и ОСНО подрядчиков при одинаковой налоговой базе? НДС может быть компенсирован меньшей стоимостью услуг.

Например, на тендерных площадках отдельно указывается стоимость услуг с НДС и без. Судя по всему, им без разницы какая у вас налоговая система. Они просто учитывают налоговые издержки при оценки стоимости вашего предложения.

Если всё так, то говорить, что закупка у  УСНщика по дефолту  менее выгодна, будет неправильно. Или есть ещё какие-то нюансы?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Machurin

Никто не уменьшает стоимость услуг на 20% , вот в чем разница.  Пример из последнего. Нужно было купить недорогой ноут, понравился сиаоми эир , но НИКТО не продает его с НДС и не уменьшает цену. А без НДС ,с макбуком эир разница выходит минимальная, в пределах 15 тыс.  Вот по такому наглядному примеру работают и все остальные. Поэтому ОСН-кам УС-щи не выгодны

Ответить
Развернуть ветку
687 комментариев
Раскрывать всегда