Google запустит сервис для управления банковскими счетами с анализом трат в 2020 году Статьи редакции

Компания обещает дать пользователям удобный сервис и не продавать их данные рекламодателям.

Google планирует выйти на рынок финансовых услуг и готовится запустить сервис, с помощью которого пользователи смогут открыть банковский счёт и управлять им. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Запуск проекта под кодовым названием Cache («Тайник») запланирован на 2020 год. Google договорилась о партнёрстве с финансовой группой Citigroup и кредитным союзом Стэнфордского университета.

Пользователи смогут управлять своими счетами через систему Google Pay с возможностью анализа трат и планирования бюджета, уточняет CNBC. Банки-партнёры полностью возьмут на себя обработку финансовых операций, проверки счетов и коммуникации с регуляторами — именно их бренды будет видеть пользователь, а не бренд Google. Компания пока не решила, будет ли взимать плату с пользователей сервиса.

Google может получить информацию о том, сколько люди зарабатывают, какие счета оплачивают и где совершают покупки, отмечает WSJ. По оценке исследовательской компании Juniper Research, количество пользователей Google Pay по всему миру достигнет 100 млн в 2020 году по сравнению с 39 млн в 2018 году. Для сравнения, у Apple Pay было около 140 млн пользователей в 2018 году.

Вице-президент и руководитель платёжных сервисов Google Цезарь Сенгупта заявил, что компания не будет продавать эти данные рекламодателям. Он объяснил, что цель компании — помочь большему числу людей совершать больше онлайн-операций: «Это будет хорошо и для интернета, и для нас».

Как пишет WSJ, государственные регуляторы США уже выясняют, не планирует ли Google дать доступ к истории поиска, содержанию почты, запросам к «умным» колонкам и другой информации, которая может дать несправедливое преимущество над конкурентами.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Maxim Roslyakov

В Mint сегодня от новостей грустят! По описанию очень на них похоже.

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт

 А чего грустить. Гугл скорее всего сделает говно и закроет через годик

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Так и не понятно что именно за сервис будет. Типа Mint.com?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт
Тайник

Тайник, содержимое которого больше не тайна

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

Новости со словами "сделает, запустит, произведет" по моим наблюдениям чаще говорят о худшем в перспективе варианте чем новости со словами "сделал, выпустил, произвел, отчитался". 

Ответить
Развернуть ветку
Имя Фамилия

Чего-то видимо не доставало гуглу для полной картины о людях. Это же все для благих целей))

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

У нас бы сделали для банков обязательное наличие api.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Андреев

Осталось начать бесплатно раздавать унитазы с встроенным анализатором содержимого и отправкой этих данных в Гугл на благо интернета.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда