Менеджер паролей 1Password привлёк первые инвестиции за 14 лет — получил $200 млн Статьи редакции

Компания не нуждалась в деньгах, но решила заручиться поддержкой ради «агрессивного» роста.

  • Канадская компания-разработчик менеджера паролей 1Password привлекла $200 млн от фондов Accel и Slack Fund и основателей Atlassian. Это первые внешние инвестиции, которые компания привлекла с момента основания в 2005 году.
  • Дэвид Теаре и Рустем Каримов запустили 1Password как инструмент для решения личных задач: хранения паролей и общего доступа к рабочим приложениям. Сейчас это сервис для создания и запоминания паролей для различных сайтов и сервисов, а также защищённое хранилище документов и данных.
  • Рустем Каримов закончил Уфимский государственный авиационный технический университет в 1993 году, указано в его профиле на LinkedIn. Начиная с 2002 года он работал в подразделениях IBM, Nielsen и Sony в Канаде.
  • Компания прибыльна с первого дня работы, утверждает гендиректор 1Password Джефф Шайнер, который присоединился к команде в 2011 году. Сервис зарабатывает на подписке, которая стоит от $2,99 в месяц для простых пользователей и от $3,99 за пользователя в месяц для корпоративных клиентов.
  • Сейчас у 1Password более 1 млн пользователей, в том числе 50 тысяч корпоративных клиентов, с которыми компания работает с 2016 года. Среди клиентов — IBM, Slack, Dropbox, Gitlab и другие.
  • Шайнер в беседе с TechCrunch объяснил, что компания не нуждается в финансовой помощи, но инвестиции помогут в продвижении сервиса и привлечении новых пользователей и корпоративных клиентов. В компании работают 174 человека, но у 1Password нет отдела продаж.
  • По его словам, команда делает хороший продукт и поддерживает всех своих клиентов, но у неё «гораздо меньше» опыта в таких сферах, как выход на новые рынки, маркетинг и продажи.
  • «Нам нужен агрессивный рост. Для этого нужно не только нанимать людей, но и находить правильных партнёров — лидеров, которые помогут нам расти», — сказал Шайнер.
0
129 комментариев
Написать комментарий...
Кирилл Петровский

Кто пользуется, объясните, как можно доверить доступ ко всем сервисам одному приложению? Ладно, если это нативная утилита в устройстве (они и так считывают ваши действия), но сторонний сервис?

Ответить
Развернуть ветку
Francis R. Wilkeу

Но вы же доверяете всю свою единственную жизнь профессионализму пилота самолета или таксисту? :)  

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

В последнем случае - таксист один. Да и тот не таксист. А уже уставший на основной работе. Просто света мало и не видно, что это красноглазик.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Telnov

Прежде чем садиться в машину нужно смотреть. Когда едешь может быть поздно. В защиту пилотов скажу что их проверяют и они образованные в отличии большинства таксистов.

Ответить
Развернуть ветку
126 комментариев
Раскрывать всегда