Менеджер паролей 1Password привлёк первые инвестиции за 14 лет — получил $200 млн Статьи редакции

Компания не нуждалась в деньгах, но решила заручиться поддержкой ради «агрессивного» роста.

  • Канадская компания-разработчик менеджера паролей 1Password привлекла $200 млн от фондов Accel и Slack Fund и основателей Atlassian. Это первые внешние инвестиции, которые компания привлекла с момента основания в 2005 году.
  • Дэвид Теаре и Рустем Каримов запустили 1Password как инструмент для решения личных задач: хранения паролей и общего доступа к рабочим приложениям. Сейчас это сервис для создания и запоминания паролей для различных сайтов и сервисов, а также защищённое хранилище документов и данных.
  • Рустем Каримов закончил Уфимский государственный авиационный технический университет в 1993 году, указано в его профиле на LinkedIn. Начиная с 2002 года он работал в подразделениях IBM, Nielsen и Sony в Канаде.
  • Компания прибыльна с первого дня работы, утверждает гендиректор 1Password Джефф Шайнер, который присоединился к команде в 2011 году. Сервис зарабатывает на подписке, которая стоит от $2,99 в месяц для простых пользователей и от $3,99 за пользователя в месяц для корпоративных клиентов.
  • Сейчас у 1Password более 1 млн пользователей, в том числе 50 тысяч корпоративных клиентов, с которыми компания работает с 2016 года. Среди клиентов — IBM, Slack, Dropbox, Gitlab и другие.
  • Шайнер в беседе с TechCrunch объяснил, что компания не нуждается в финансовой помощи, но инвестиции помогут в продвижении сервиса и привлечении новых пользователей и корпоративных клиентов. В компании работают 174 человека, но у 1Password нет отдела продаж.
  • По его словам, команда делает хороший продукт и поддерживает всех своих клиентов, но у неё «гораздо меньше» опыта в таких сферах, как выход на новые рынки, маркетинг и продажи.
  • «Нам нужен агрессивный рост. Для этого нужно не только нанимать людей, но и находить правильных партнёров — лидеров, которые помогут нам расти», — сказал Шайнер.
0
129 комментариев
Написать комментарий...
Кирилл Петровский

Кто пользуется, объясните, как можно доверить доступ ко всем сервисам одному приложению? Ладно, если это нативная утилита в устройстве (они и так считывают ваши действия), но сторонний сервис?

Ответить
Развернуть ветку
Харламка

А что не так? У сервиса доступа к паролям нет. У них очень крутая схема шифрования. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Дак из взламывают один за другим, в чем толк шифрования?) На любое шифрование найдется свой дешифровщик)
Я не говорю, что пароль на бумажке или qwerty1234 лучше, но какая-то золотая середина должна быть, что-ли.

Ответить
Развернуть ветку
Харламка

Понятно, что 100% защиты нет, но продолбать пароли в иных местах вероятность больше. 

Ответить
Развернуть ветку
Влад Куряев

Вот тут Вы полностью правы. Ты хранишь пароль от сервиса в 1password, а тут берут и ломают твой сервис. Но, это уже совсем другая история...

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov
На любое шифрование найдется свой дешифровщик)

Нет. За обозримое время жизни Вселенной (и тем более вашего аккаунта) уж точно.

Ответить
Развернуть ветку
126 комментариев
Раскрывать всегда