Старейшая сеть ломбардов в России «Мосгорломбард» запланировала выйти на биржу в 2021 году

Это может стать первым подобным размещением в России, но эксперты предупреждают о непрозрачности рынка для инвесторов.

2.9K2.9K открытий

Разницу в оценке из последнего пункта может кто-нибудь объяснить?

Ответить

Тут как раз все понятно. Если бы собственники сейчас в моменте продавались - кэшаут, то стандартная оценка ломбардов - это 2-3 портфеля ( У Мосгорломбарда сейчас портфель 200 млн.) т.е., при кэшауте собственники положили деньги в карман и ушли из бизнеса. И это 630-700 млн. получается. 

Но собственники остаются в бизнесе реинвестируют всю прибыль обратно в бизнес. Это кешин, т.е. все деньги вырученные за продажу акций идут на покупку новых ломбардов и расширение сети.  Тут оценка однозначно выше  - не менее 900-950 млн. От сюда и стоимость привилегированных акций. 

Но Мосгорломбард предлагает еще один вариант продажи акций  - по инвестиционной оценке 1,4 млрд. с гарантией обратного выкупа. Т.е. при покупке таких акций, АО гарантирует обратный выкуп как до IPO, так и после IPO + выплатит % за пользование деньгами. От сюда и более высокая стоимость второго типа акций. 

  

Ответить

есть несколько типов оценки. есть инвестиционный. в данном случае - это то, как оценила компанию Нексиа Пачоли. если интересно, могу дать ссылку на их методику оценки. а есть текущая цена активов. в 2018 году она была в районе 200 млн руб.

Ответить