Пенсионным фондам не хватает денег. И не только в России

Financial Times

Вряд ли это вас утешит, однако, проблемы с пенсионной системой не только в России. В США, Европе и Японии пенсионные фонды переживают тяжелые времена - их активов не хватает для покрытия обязательств. В чем причина и как страны решают эти проблемы - разберемся в статье.

Меня зовут Романович Роман, я инвестор и финансовый консультант. Источником информации для этой статьи стали материалы Financial Times, Bloomberg, Райффайзенбанка и Глобального Экономического Форума.

Как обстоят дела с пенсией в развитых странах

Десятки миллионов пенсионеров и вкладчиков по всему миру сталкиваются с неуверенностью в пенсионном обеспечении, поскольку падение процентных ставок после финансового кризиса нанесло ущерб финансированию их пенсионных планов. С увеличением средней продолжительности жизни пенсии стали определяющим политическим вопросом в таких странах как Россия, Япония и Бразилия.

Американская компания General Electric недавно объявила, что присоединяется к растущему списку компаний, которые прекращают программы пенсионного обеспечения для 20 000 своих сотрудников. В Великобритании десятки тысяч университетских ученых готовятся к забастовке в связи с резким повышением их пенсионных взносов. В Нидерландах уже вышедшим на пенсию пенсионерам сократили пенсии на 10% из-за дефицита пенсионного фонда.

Эксперты Всемирного экономического форума (ВЭФ) в июне 2019 опубликовали доклад «Investing in (and for) Our Future» , посвящённый состоянию пенсионных накоплений в развитых странах. Результат неутешительный – с текущей продолжительностью жизни пенсионные накопления иссякнут гораздо раньше, чем эти люди умрут. Иными словами, непонятно на что большая часть пенсионеров в богатых странах будет жить в глубокой старости.

​Серый – количество лет на пенсии, обеспечиваемых пенсионными накоплениями (в среднем) в разных странах. Другие цвета (голубой – мужчины, синий – женщины) – количество лет на пенсии, не покрываемых пенсионными накоплениями (в среднем). Доклад ВЭФ «Investing in (and for) Our Future», стр. 21.

В чем причина

Общим фактором в этих проблемах стало падение доходности облигаций после глобального финансового кризиса. Исторически облигации обеспечивали доход для пенсионных фондов и его хватало для покрытия нужд текущих и будущих пенсионеров. Но когда доходность облигаций начала снижаться, это подтолкнуло управляющих пенсионными фондами к более рискованным активам - акциям или недвижимости, а в этих инструментах цены могут не только расти, но и падать.

Более того, доходность по большинству активов, в которые вкладывают пенсионные фонды ниже своих исторических показателей за последние 10 лет.

​Текущая и средняя доходность за 20 лет по различным классам активов. Financial Times

Как результат, взгляните на текущий дефицит пенсионных планов среди 1500 американских компаний. Сумма в миллиардах долларов.

Текущий статус профицита или дефицита пенсионных планов среди 1500 американских компаний.​ Financial Times

Чего ждать в дальнейшем

Подобный дефицит испытывают не только американские фонды, но и европейские.

«В некоторых странах пенсионная система не сможет выжить, если ничего не изменится. Они либо должны платить больше, либо сокращать выплаты».

Питер Дамгаард Дженсен, Управляющий пенсионным фондом в Дании

Чтобы противостоять ухудшающимся прогнозам доходности облигаций и фондовых рынков, многие пенсионные фонды наращивают свои инвестиции в «альтернативные» активы: частный акционерный капитал, недвижимость, венчурный капитал или инфраструктура. Но в этом есть проблемы. Во-первых, такие активы менее ликвидны, менее прозрачны и подвержены большему риску. Поэтому реализация подобных рисков приведет к еще большему дефициту фондов. Во-вторых, приток пенсионных денег в эти сферы способен создать «пузыри», которые периодически громко лопаются, что также станет проблемой для держателей подобных активов в моменты падения.

Серьезной опасностью также становится снижение потребления, на которой пока держится экономика. Если люди начнут меньше тратить и больше откладывать на компенсацию собственной пенсии, это вызовет спад потребления, падение производства и, как следствие, развитие рецессии и падение фондовых рынков. Что также скажется на эффективности и доходности пенсионных фондов.

Это очень сложная задача для правительств и для ее решения пока нет рецепта.

Что делать нам с вами

Позаботиться о себе самостоятельно. Другого выхода я пока не вижу. Рассчитывать на достойную пенсию в подобных условиях не приходится, поэтому нужно самим думать о будущем. Однако, пока в России с этим плохо. Согласно опросу Райффайзенбанка 75% граждан России вообще не копят на пенсию.

Составьте финансовый план, начните формировать пенсионный капитал, инвестируйте в фондовый рынок - так вы обеспечите себя достойной пенсией. Чем больше времени у вас есть до выхода на пенсию, тем больший капитал вы создадите.

А как вы решаете проблему личного пенсионного капитала?
Не вижу проблемы 
Рассчитываю на пенсию от государства
Формирую инвестиционный капитал, который будет обеспечивать меня на пенсии
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
10 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Роман Романович
Автор

простому инвестору проще, чем в пенсионному фонду. У них куча ограничений, поэтому они очень консервативны. Если у вас 10+ лет до выхода на пенсию, то можно долю акций брать больше и постепенно снижать в пользу облигаций по мере приближения к целевому сроку

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"так вы обеспечите себя достойной пенсией" - Для начала нужно обеспечить себя достойной зарплатой. А чтобы обеспечить себя достойной зарплатой, нужно переехать в мск на белую зарплату 100 000 и вписаться в ипотеку. Чтобы на пенсии  получать пенсию с московскими добавками. Вот такой вот пенсионный план.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Романович
Автор

а если опять все заморозят и пенсии не будет? На что жить?

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Вопрос про накопительную часть пенсии, которую гос-во заморозило? 

Ответ очень простой.

Вновь не заморозят. Поскольку размораживать никто не собирается.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Романович
Автор

об этом и речь. В таком случае высокая зарплата с московскими надбавками не спасет. Нужен персональный пенсионный фонд

Ответить
Развернуть ветку
Вася Бездомный

"Позаботиться о себе самостоятельно". Ок, чего делать-то, куды бечь?

Ответить
Развернуть ветку
Роман Романович
Автор

Изучать тему инвестиций самому, либо обратиться за помощью к финансовому консультанту.

Ответить
Развернуть ветку
Владлен Рогожин

Инвестировать в доходные сферы. К тому же никто не отменял самообеспечения в виде дачи.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Романович
Автор

тоже вариант) В любом случае важна диверсификация. 

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда