Второй батч акселератора: первый успех

Команда Legium.io подписала договор со СберЛогистикой

15 ноября стартап Legium.io подписал соглашение о партнерстве с компанией СберЛогистика. Согласно договору, сервис будет отвечать за обмен юридически значимыми документами между клиентом и зарегистрированными на сайте лицами. Всего предусмотрены три тарифных плана: подпись 500 документов, 1 000 документов и 5 000 документов соответственно.

Legium.io — сервис, который позволяет удалённо подписывать документы с физическими или юридическими лицами.

СберЛогистика — компания экосистемы Сбербанка, которая развивает собственную складскую инфраструктуру, курьерскую доставку и сеть пунктов выдачи заказов во всех регионах России.

Перед командой СберЛогистики стояла непростая задача: за один месяц подключить несколько тысяч пунктов выдачи заказов по всей России. Ни одно существовавшее решение для удаленного подписания договоров не подходило.

В основе Legium.io идея о том, что юридическое лицо, индивидуальный предприниматель и даже физическое лицо можно идентифицировать удаленно: проверить и подтвердить личность.

1 октября 2019 года вступили первые поправки в рамках национального проекта «Цифровая экономика». Теперь сделка считается заключенной, если при подписании договора используют любой технический способ, который может доподлинно установить, воля какого лица направлена на подписание документа.

Для идентификации юридических лиц и предпринимателей Legium.io просит оплатить 1 руб. со своего расчетного счета, указав в назначении платежа: присоединение к условиям, ФИО и номер телефона сотрудника, уполномоченного на подписание документов.

Для идентификации физических лиц достаточно прислать фото паспорта и селфи с паспортом, как в любом сервисе каршеринга. Искусственный интеллект сверяет изображения лица, а специальный алгоритм проверяет данные человека по открытым базам данных. Оператор проверяет полученную информацию и предоставляет доступ либо отклоняет заявку.

После идентификации пользователю предоставляется полный доступ подписывать документы.

Иван Хаустов, основатель Legium.io.

«Legium.io — первый и единственный сервис на постсоветском пространстве, благодаря которому можно легко подписывать документы онлайн: без флешек, токенов, личных обращений, выездов курьеров и настроек.»

Джустина Петровска, ментор из 500 Startups и трекер команды Legium.io.

«Сервис напоминает американский DocuSign, через который я недавно подписывала документы. Теперь все делаю оналйн — не лететь же из Москвы в Калифорнию ради пары подписей.»

Выступление Ивана перед представителями экосистемы Сбербанка смотрите по ссылке.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Иван Хаустов

А ещё это самое быстрое прохождение службы безопасности в истории Сбербанка.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Вундермахер

Я чёт не понял калькулятор этот 😂 какие такие расходы в 45000 и 8080 часов на 101 лист а4?

В месяц...при этом в месяце примерно 168 часов рабочих: 21*8

Ответить
Развернуть ветку
Иван Хаустов

Мы брали расходы не только на канцелярию и почту. 

По статистике основные траты приходятся на время сотрудников, штрафные санкции за затягивание сроков, утрата и потеря документов, и еще чуть-чуть (очень чуть-чуть) посчитали упущенную выгоду (могли бы больше заработать, если бы быстро закрыли сделку).

Ответить
Развернуть ветку
Иван Вундермахер

Не знаю, не знаю. Все равно не убедили, что мне при своих 100 условно комплектов торг12 в месяц приходится тратить эти суммы... да и 80% контрагентов живут в каменном веке ещё, им даже товарные чеки нужны с печатью в эпоху электронных чеков

Ответить
Развернуть ветку
Alex Trifonov

Можно потестировать онлайн-подпись бесплатно? www.Legium.io - работает или нужно всегда идентифицироваться? 

Ответить
Развернуть ветку
Иван Хаустов

Тестовый документ можно подписать бесплатно - кнопочка попробовать на www.Legium.io

Если пройдете идентификацию, будет еще 7 дней бесплатного использования. 

Для каких задач планируете использование сервиса?

Ответить
Развернуть ветку
Fedor

По оплате не совсем понимаю: если я покупаю платный тариф и кидаю документ другому человеку, условно "ИП Иванов Иван Иванович" - ему нужно платить за подпись или в данном случае всё на мне?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Хаустов

Все входящие документы бесплатны, условный ИП Иванов Иван Иванович ничего не платит. 

У нас есть случаи, когда наоборот - но это специальные условия, настраиваются индивидуально. 

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда