«Есть ощущение, что мы тут весь рынок скупаем. Это неправда»: главное из интервью Германа Грефа журналу Forbes Статьи редакции

Глава «Сбербанка» рассказал о строительстве экосистемы, утечках, покупке других компаний и о нелюбви к сериалам.

О необходимости строить экосистему

Создание вокруг ключевой платформы, как вокруг магнита, разных конечных сервисов для клиентов смотрелось привлекательно. Те, кто захотел попасть в эту тенденцию, должны очень серьёзно трансформироваться сами и трансформировать свою бизнес-модель. Собственного говоря, финансовые услуги были не исключением.

Стало очевидно, что финансовая услуга не является конечной, она всегда промежуточная. А все владельцы промежуточных сервисов постепенно будут вытеснены экосистемами. Поэтому выбор был такой — самим становиться экосистемой либо постепенно смотреть на то, как в твоей сфере деятельности будут орудовать другие экосистемы.

О конкуренции с «Тинькофф» и другими экосистемами

Оказывать весь спектр возможных услуг, думаю, не под силу никому. Мы хотим быть экосистемой, которая оказывает набор самых важных для наших клиентов услуг.

Я также не думаю, что мы будем единственной экосистемой: у человека будет выбор, а самые продвинутые клиенты будут пользоваться несколькими экосистемами.

[«Тинькофф»] конкурент, конечно, да. Хотя у них пока зарождающаяся экосистема. Непонятно, удастся ли им реализовать эту стратегию, но как банк они хорошо работают. Мы их ценим как конкурентов.

О покупке других компаний

Если мы покупали бы всё подряд, мы бы совершали не две-три сделки в год, а пять-шесть в месяц. Всего за последние семь лет мы купили на рынке 11 компаний!

Мы очень разборчивы в наших инвестициях. Только около трети наших цифровых бизнесов — компании, доли в которых мы купили. Большинство же мы создали с нуля.

Мы строго движемся в рамках своей стратегии. Есть ключевые для нас бизнесы, которые мы хотим контролировать, — это всё, что связано с финансовыми услугами.

Есть сервисы, в которых мы хотим участвовать: необязательно быть контролирующими акционерами, но участвовать с миноритарным пакетом.

И наконец, есть сервисы, которые мы считаем потенциально очень важными для наших клиентов. Они тоже будут частью нашей экосистемы, но мы в них участвовать не будем, а будем только проверять надёжность партнёров и качество их услуг, перед тем как предлагать их нашим клиентам.

Все наши потенциальные приобретения нам заранее известны. Мы ищем на рынке самые продвинутые технологические компании с сильными командами и хорошими акционерами, с которыми нам комфортно работать.

Про слухи о попытке «Сбербанка» купить долю в «Яндексе»

Мы знаем, кто вбросил эту информацию в СМИ. Это не самые лучшие люди, которые распространили не самую достоверную информацию. Им нужно было предупредить возможные альянсы. И они это сделали.

Эти публикации ударили и по «Яндексу», и по нам. Но за этими слухами ничего никогда серьёзного не стояло.

О партнёрстве с «Союзмультфильмом» и воспитании на мультиках

Это, если хотите, в том числе очень важный образовательный проект. Дети до пяти-шести лет воспитываются на мультфильмах. Я недавно со своим 4,5-летним сыном смотрел мультик «Губка Боб» и пытался понять смысл, который в него закладывался взрослыми. Ничего не понял: ни сюжетной линии, ни смысла.

Мультфильмы, построенные на наших сказках, на рассказах очень умных советских, российских писателей, — это огромное достояние нашей мультипликации. К сожалению, она, как и многие другие отрасли, не пережила технологической революции. Кстати, Walt Disney тоже, на мой взгляд не пережил бы, если бы не приобрёл Pixar.

Мы хотим возродить нашу мультипликацию, технологичную, умную и воспитывающую маленьких детей на российских традициях, на российских и лучших международных сказках, на российских историях и культуре. Это первое. Второе — это, конечно же, контент для нашей экосистемы. Третье — это наш образовательный проект.

О государственных проектах в сфере переводов и биометрии

Я понимаю, когда страны пытаются создавать на своих неразвитых рынках системы платежей и переводов. А у нас, на самом развитом рынке в мире, вдруг государственный орган выходит и начинает создавать альтернативу банковскому бизнесу. Я, честно говоря, не вижу в этом никакого смысла. Но время всё расставит по местам.

В целом я не верю, что государство может заменить собой коммерческие субъекты. Пока в мире это никому не удалось. И уверен, что не удастся. Мы уже создавали альтернативу «Яндексу» — государственную поисковую систему «Спутник». Сейчас никто не вспомнит, что это такое.

Но если есть у кого-то желание в это инвестировать госденьги, мы же не можем запретить. Вопрос только зачем? Думаю, что самая перспективная модель для нас — это частно-государственное партнёрство. И мне кажется, мы все постепенно к этому идём.

Об утечках и предательстве со стороны персонала

У нас была одна утечка. Это единственная утечка за всю нашу историю. И это была утечка изнутри. И, конечно, слава богу, что она не была критической, что мы вовремя перехватили данные. Для нас это неприятный урок. Мы провели переоценку рисков.

До сих пор мы защищали данные извне — мы построили такую стену, которую практически невозможно пробить. Но в то же время мы приложили недостаточно усилий для защиты от внутреннего предательства.

Нас предал сотрудник, который был нами обучен, закончил один из самых лучших вузов страны, прошёл у нас дополнительные курсы обучения, а потом, используя все свои знания, решился на преступление, связанное с хищением данных, к которым имел доступ по долгу службы. Это, конечно, суровый урок для нас.

Никаких миллионов не было, конечно. Утекли данные 5200 клиентов. Это то, что он выставил на продажу, но мы совместно с правоохранительными органами быстро эту преступную деятельность пресекли.

Им были украдены семплы (образцы — vc.ru). Сколько именно, достоверно выяснить нельзя, потому что он их уничтожил, когда понял, что мы его оперативно поймали за руку.

Но даже те 200, которые он успел выставить на продажу, в открытый доступ не попали. Позднее выяснилось, что он продал одной из преступных групп в даркнете ещё 5000 учётных записей, но мы эти карты тоже сразу заблокировали.

Это был первый и, надеюсь, последний раз в нашей истории. Этот случай нас многому научил. Мы пересматриваем всю концепцию кибербезопасности. В мире она строится на защите от внешних врагов, от хакеров. От внутреннего предательства, как считается, защищаться бессмысленно. Мы сейчас ломаем эту концепцию. И мы построим, чего бы нам ни стоило, такую же систему защиты изнутри, как и снаружи.

О заманивании программистов и зарплатах

Вас часто обвиняют в том, что вы испортили высокотехнологический рынок в России, что очень задрали зарплаты.

Только в этом?

Не только в этом. Сманили всех программистов. Платите им бешеные деньги.

«Вас часто обвиняют». Можно здесь поставить точку. Проблема заключается в том, что если бы мы ничего не сделали, нас бы тоже обвиняли. Если бы мы делали мало, нас бы обвиняли в этом. Так как мы делаем много, нас обвиняют в этом. Мы к этому нормально относимся. У страха глаза велики, как говорят. Поэтому есть ощущение, что мы тут весь рынок скупаем.

Это неправда, так же как и то, что мы скупили всех программистов и платим им баснословные зарплаты. Мы строго придерживаемся рынка в оплате труда.

Мы хотели, чтобы российская сторона контролировала и технологический стек, и всё, что связано с данными. Наверное, это был главный пункт, по которому мы не договорились. Сделка расстроилась, и вовсе не из-за денег.

Мы хотим стратегически иметь все технологии внутри страны. Это ключевая история. Поставить за свои же деньги платформу, контролируемую из-за рубежа, равносильно тому, чтобы стать заложником чужих интересов. А электронная коммерция — это в будущем очень большой технологический бизнес.

Сейчас у нас с ними никаких обсуждений совместных проектов, по-моему, нет.

О сделке с Rambler Group и долгах компании

«Сбербанк» договорился о покупке 46,5% в онлайн-бизнесе Rambler Group в апреле 2019 года. Часть инвестиций пошла на погашение задолженности холдинга по кредиту в банке «Открытие», которая после его санации была передана в банк «Траст». Глава «Траста» Александр Соколов говорил, что долг Rambler Group составляет «миллиарды рублей».

Мы ни «Рамблер», ни Александра Мамута не перекредитовывали. У «Рамблера» не было никаких проблем, его денежного потока хватало для обслуживания небольшого кредита, который у него был. Но ему нужно было развиваться, поэтому он искал сильного и технологически развитого партнёра. А мы искали продукты и сервисы.

Ни для кого не секрет, что мы вели переговоры с ivi, но нас не устроила цена. А когда начали вести переговоры с Александром [Мамутом], то увидели комфортного партнёра и весьма приемлемую цену за качественную бизнес-модель с существенно большим потенциалом. Ну посмотрим, я думаю, нам вместе пару лет надо на то, чтобы подвести первые итоги.

«Рамблер» к нам никогда не обращался ни за кредитом, ни с просьбой о перекредитовании. Это было наше условие, чтобы компания не была никому должна. Только небольшая часть денег, которые мы инвестировали в компанию, была направлена на погашение кредита.

Чем «Сбербанк» привлекли издания «Газета.ру» и «Лента.ру» в сделке с Rambler Group

Мы совместно из этого сделаем конфетку, и вы будете с удовольствием этими сервисами пользоваться. Хотя я сегодня ежедневно их пользователь и ещё до покупки. Новости всегда весьма востребованы. Каждый день вы так или иначе смотрите новости.

Мы в этот бизнес сами не пошли бы, но мы идём за клиентом. Изучив потребности, мы пришли к выводу, что нам нужен новостной ресурс. Мы постараемся его сделать максимально удобным, интересным и технологичным. Сделка с «Рамблером» закрыла нам целый ряд ниш.

Я пообщался с командой, мне всё очень понравилось. Они понимают, что им не хватает технологий, платформы, и в сотрудничестве с нами они на это рассчитывают. Они точно лучше нас понимают в контенте. И ещё мы очень следим за своей репутацией и стараемся бережно относиться ко всем партнёрам.

Про книги и сериалы

Сейчас я читаю Кай-Фу Ли, AI Superpowers. Я должен послезавтра закончить. Могу назвать ещё одну книжку, которую только прочитал. «Очаровательный кишечник» называется.

Я сериалы вообще не смотрю. Я начинал несколько сериалов смотреть, но неудачно. Например, «Дикий Запад». Я сломался, боюсь сказать, на какой серии — на третьей или четвёртой. Мне стало скучно.

0
60 комментариев
Написать комментарий...
Ол Б

СБер конечно можно хейтить долго, но Греф реально двигает его, если сравнивать с европейскими банками то сервис космический.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

А если, например, с Тинькофф или Альфой сравнить? 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
tommyscz

Поэтому у них до сих пор нельзя отключить CNP-операции по картам и даже лимиты на карты поставить? Из-за космического сервиса?

Ответить
Развернуть ветку
LETS DO SMTH

Европа - оплот бюрократии. Зачем с ними сравнивать?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Anton Chigaev

Какая разница, если в Европе уровень жизни граждан на порядок выше?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Андрей Захаров

Давай по %-ставке по кредитам сравним, а потом вместе посмеемся над "отсталой" Европой)) 

Ну и еще до кучи можно вспомнить, чем закончился выход Себра в Европу)) как он там всех ловко всех местных конкурентов надрал своими супер-технологиями)))

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Anton

Смотря с какими банками сравнивать. Во многих европейских банках можно счет открыть за 15 минут онлайн, сделать без проблем международный банковский перевод, заказать время аппоинтмента в банке, даже не имея статуса Прайват клиента, где в спокойной обстановке решить свой вопрос, а не в окружении пздца из недовольных пенсионеров, предпринимателей и яжематерей

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Ну давайте сравним с Револютом или N26. Или недостаточно европейские?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Сергей Сергеев

Комический. 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Жерников

-Спорим ты не сможешь сказать в одном интервью слово "Экосистема" сто раз!
-Спорим.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Гранд

Ни слова больше.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Eugene Smirnov

Ещё «технолочный»

Ответить
Развернуть ветку
Pranav Anandkumar

Поменял при чтении мысленно "экосистема" на "блок-чейн". Ничего не поменялось - смысл не появился...

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ya

А сколько отделений Сбербанка в Крыму?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Яковенко

Как говорит один известный человек "Крым то наш, но есть сложности..."

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов
Есть ключевые для нас бизнесы, которые мы хотим контролировать
Есть сервисы, в которых мы хотим участвовать
Есть сервисы, которые мы считаем потенциально очень важными

и

Есть ощущение, что мы тут весь рынок скупаем.

Но это неправда. Понятно.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лещёв

Может на фоне рекордных прибылей в 850 ярдов пора подумать о возращении замороженных, в свое время, вкладов?

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Зато генератор кодов Сбера работает удивительным образом

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

«Очаровательный кишечник» ему не скучно, а сериалы скучноваты. Сбер в надежных руках!

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кузнецов

Угу, и это особенно, если учесть, что первый сезон WW один из лучших сериалов последнего времени, в основе которого литература великого Крайтона.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Алексей Кузнецов

Еще датасайнтистов всех скупили по ценам выше рынка 

Ответить
Развернуть ветку
Volodya Manannikov

А вот и Сбербанк!!!!
У моей матери инвалида есть Приложение Сбербанк, они автоматический подключили ей услугу мобильный банк и теперь по всей России у пенсионеров и инвалидов по всей стране списывать деньги по 30 рублей , соответсвенно сам Греф знает об этом и отвественности не несёт!!!!
Я вчера положил свои наличные деньги на Карту мамы, что бы перевести их на свою Карту и как только я положил деньги, то тут же начал делать перевод к себе на Карту с Карты Матери. Однако перевод денежных средств так и не прошёл , оказывается, что Сбербанк у нас по всей стране варует чужие деньги и кладёт их себе в Корман(я такой наглости и стыда больше нигде не видел!!!!!
Я тут же пошёл в отделение Сбербанка - включил диктофон для записи , подошёл к сотруднику Сбербанка и спросил у неё? А на каком основании закона, вы автоматически списываете и крадете чужие деньги, на что в ответ я услышал: Что у нас в стране оказывается, Сбербанк сам решает когда как и с кого списывать деньги!!!!!!!

Ответить
Развернуть ветку
Volodya Manannikov

Сбербанк незаконно ворует нагло деньги с клиентов и Греф знает об этом , после того как с моей матерью так поступили , а именно списывают деньги с инвалидов и пенсионеров: стыд и срам этому банку: теперь пусть все знают кто такой Греф и Сбербанк!!!!!!
Есть информация: запись диктофона/ видео : как Сбербанк подключает свои услуги клиентам без их ведома и согласия

Ответить
Развернуть ветку
алексей ионов

У меня похожая ситуация произошла с моим отцом.Пошел менять в отделение сбербанка карту зарплатную(дебетовую)так как прошел срок действия,а вышел с подключенной услугой сбер мобайл.И нормальненько себе списывали с него по 500 рублей ежимесячно.Когда я об этом узнал,был честно говоря в восторге.Остап Бендер позавидовал бы.Оказывается работница сбербанка,под видом подписи за перевыпуск карты,еще и сунула договор на выпуск симкарты.И пожелав моему отцу счастья и всех земных благ,выполнела свой план по продаже сбермобайла.И не говорите что отец сам виновен,что не посмотрел где поставил подпись,свое наставление от меня он получил.После того ,как я позвонил на горячую линию и сказал ,что вы незаконным путем занимаетесь отъемом денежных средств у граждан,моему отцу вернули списаные деньги и принесли извинения.Так что бдительным деньги то вернули.Теперь поход в банк для нас,как казино-повезет или нет.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
 . Это было наше условие, чтобы компания не была никому должна. Только небольшая часть денег, которые мы инвестировали в компанию, была направлена на погашение кредита.

;)

Ответить
Развернуть ветку
Pranav Anandkumar

Также фееричен его заход про никому не нужную Систему быстрых платежей, потому что у него уже своя есть, после длинных пассажей про пользу  конкуренции.
И, главное, чего он так нервничает из-за "небольшого куска бизнеса"? А потому что им пользуются 40% страны и до сего дня у Сбера не было намерения этим бизнесом делиться и выпускать платежи в другие банки? Экосистемно! Конкурентно!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Black Jack

Вот где покупали, туда и идите.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Chalov

"В целом я не верю, что государство может заменить собой коммерческие субъекты. Пока в мире это никому не удалось."

ця ідея не нова

Ответить
Развернуть ветку
Volodya Manannikov

Дальше я скачал своё мобильное приложение Сбербанк , где 2 года назад я регистрировался и зашёл в него по своему логину и паролю (тут же я заснял видео и фото: как разработчик в онлайн пытался подключить мне мобильный банк за 30 рублей , так как само приложение и его пользование бесплатно- смотрите все как Сбербанк обманывает людей по всей России!!!!!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Денис Мамаев

И я тоже промолчу.

Ответить
Развернуть ветку
Volodya Manannikov

Теперь ничего не работает ни Приложение , ни подлитый банк

Ответить
Развернуть ветку
Volodya Manannikov

Видите фото в смс: это разработчик меня пытался в офлайн зарегестрироваться

Ответить
Развернуть ветку
Volodya Manannikov

Кто хочет услышать запись разговора диктофона от Сбербанка , обогащайтесь по телефону -89031336477 или на мыло: [email protected]

Ответить
Развернуть ветку
Volodya Manannikov

Кто пострадал от действия Сбербанка прошу писать мне на: или по телефону: 89031336477
Вместе мы все решим

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда