Пульс инвестора зашкалил

Как запуск первой в России бесплатной социальной сети для инвесторов увеличил объём сделок и активность пользователей в мобильном приложении «Тинькофф Инвестиции».

Зачем переосмыслять социальный трейдинг

В сентябре команда Тинькофф Инвестиций запустила первую в России бесплатную социальную сеть для инвесторов Пульс.

Идея создать открытое сообщество для частных инвесторов прямо в мобильном приложении Тинькофф Инвестиций выросла из желания клиентов брокерской платформы неформально общаться друг с другом на одной площадке, где можно не только читать новости, но и обсуждать их, совершать сделки и тестировать торговые стратегии друг друга.

Кроме того, ниша на рынке была свободна — все существующие примеры соцсетей для трейдинга были либо платными, либо только для квалифицированных инвесторов, либо на внешних ресурсах, либо с ориентацией на рынок Forex. Это неудобно и не отвечает всем запросам клиентов. Поэтому мы решили сделать Пульс бесплатным, прямо внутри мобильного приложения, с фокусом на биржевые сделки и для всех инвесторов без исключения.

Так, Пульс помог пользователям решать сразу несколько задач одновременно:

  • Обсуждать бумаги и новости по компаниям
  • Получать обратную связь от других участников соцсети
  • Находить новые идеи
  • Делиться лайфхаками
  • Развивать личный бренд и зарабатывать на этом (скоро!)

Мы изначально решили, что Пульс станет единой коммуникационной площадкой абсолютно для всех инвесторов — вне зависимости от их статуса и опыта. Так новички на бирже смогут учиться инвестированию у гуру трейдинга, а те, в свою очередь, — делиться торговыми стратегиями, повышая свой рейтинг среди подписчиков. В итоге у пользователей соцсети появляется широкий набор инвестиционных стратегий для анализа рынка и принятия решений о покупке или продаже ценных бумаг.

Открытость Пульса была обязательным условием на старте создания продукта. Мы хотели, чтобы все пользователи могли получать максимально подробную информацию об участниках соцсети. Так, подписчики могут видеть:

  • Все активы и сделки друг друга
  • Диапазон объема и доходность портфеля
  • Компании, отрасли и валюту в портфеле
  • Посты, лайки и комментарии

В постах пользователи могут отметить (тегнуть) конкретную ценную бумагу из каталога Тинькофф, кликнуть по ней и перейти на отдельную страницу актива, чтобы проверить его стоимость, динамику и пр. На этой же странице можно увидеть все посты подписчиков Пульса по этой бумаге, составить свой собственный прогноз по ней и обсудить последние новости.

Чтобы не пропустить какое-либо событие инвесторов в Пульсе, можно также подписаться на уведомления о новых постах и сделках пользователей, за которыми следишь. После запуска этой опции количество комментариев на такой пост с push-ем выросло в среднем в 3 раза.

Показали результат для бизнеса

Пульс взлетел моментально. За два месяца с момента запуска мы получили результат, которого ожидали, но все равно не могли в это сразу поверить. Хотя не будем скромничать — быстро к этому привыкли) Пройдемся по ключевым показателям на ноябрь 2019 г.:

  • 76 000 уникальных зарегистрированных профилей
  • 300 000 читателей (чтобы читать контент Пульса, не обязательно иметь в нем аккаунт)
  • 200 000 публикаций
  • 6 000 комментариев под постами в день

Ежедневная и месячная активность пользователей мобильного приложения Тинькофф Инвестиции увеличилась на 30%. DAU пробил отметку 100 000 посетителей.

Лента новостей, благодаря которой создается и потребляется большая часть контента Пульса, стала еще популярней — ее вовлеченность выросла на 40%.

Интересно, что самой громкой и обсуждаемой новостью в Пульсе с момента запуска стала история с падением котировок Яндекса на сообщениях о том, что Госдума рассматривает ограничительные законы для агрегаторов новостей и такси. Пользователи Пульса написали 1 500 постов и 4 000 комментариев о событии, а количество сделок на платформе увеличилось в два раза.

На обсуждение последних новостей и отчетностей компаний приходится 50% всего контента Пульса. 30% — это короткие сообщения, молниеносные реакции на события фондового рынка. Еще 10% занимают инвестиционные идеи. Остальные 10% приходятся на обзоры портфелей, инвестиционных стратегий и функционал Тинькофф Инвестиций.

Участники Пульса также часто обсуждают лайфхаки по работе с самой брокерской платформой Тинькофф. В Топ-5 популярных функций Тинькофф Инвестиций, помимо работы самой соцсети Пульс, входят:

  • Маржинальная торговля
  • Налоги
  • Выплата дивидендов компаний
  • Анализ свежих отчетностей компаний
  • Индивидуальные инвестиционные счета

Одним из самых популярных постов в Пульсе, набравших более 250 лайков, стала публикация о том, как повысить финансовую грамотность у детей и вовлечь их в инвестиции, мотивируя стать акционером крупной известной компании:

Лидером по количеству подписчиков на сегодняшний день является пользователь с ником invest_musli — на него подписалось 10 000 инвесторов.

Самой обсуждаемой компанией в Пульсе является Яндекс — про него написано уже более 5 тысяч постов. Конверсия от просмотра поста с упоминанием этой компании в сделку равна примерно 3-4%. На втором месте по популярности компания Chesapeake Energy Corporation (независимый производитель природного газа в США), на третьем — Mallinckrodt Pharmaceuticals (фармацевтическая компания в Ирландии). В среднем по любой популярной бумаге пользователи оставляют около 100-150 постов в день.

Скоро в Пульсе появится возможность публиковать фото и видео, новые игровые элементы. Благодаря такой социальной сети зайти на рынок ценных бумаг без страха и сомнений стало намного проще, а имидж фондового рынка становится еще более привлекательным — понятным и прозрачным.

0
61 комментарий
Написать комментарий...
Wonabeez Doratie

Я вот боюсь к вам идти, тут была статья как вы над клиентом издевались

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф
Автор

Такой цели не преследуем и всегда стараемся предоставлять сервис высокого уровня.

Ответить
Развернуть ветку
Бизнес-психолог Вадим Фогель

Добрый день, коллеги.
Подскажите, пожалуйста, на какой адрес написать, чтобы выйти на ответственного человека, занимающегося развитием экосистемы Тинькофф Бизнес? 

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда