Илон Маск потерял $770 млн после презентации электропикапа Tesla, у которого разбилось бронированное стекло

Основатель Tesla опустился на 41 строчку в онлайн-рейтинге самых богатых людей мира по версии Forbes.

Состояние Илона Маска сократилось на $768 миллионов после падения акций Tesla. Они упали из-за не самой удачной презентации электропикапа Cybertruck. Об этом сообщает Forbes.

Бизнесмен продемонстрировал новое изобретение в четверг на выставке в Лос-Анджелесе. «Вам нужен надежный пикап, а не подделка. Вам нужен пикап, который выдержит удары молотка, пикап, на котором не появится царапин или вмятин», — охарактеризовал Cybertruck Маск.

Хотя предприниматель рассказал о пуленепробиваемом стекле пикапа, оно разбилось, когда в рамках демонстрации в него бросили специальный металлический шар. Причем от второго шара, брошенного с меньшей силой, пошли трещины и по второму окну.

«По какой-то непонятной причине оно разбито, и я не знаю почему. Позднее мы это исправим», — сказал глава Tesla. Реакция Маска видео с презентации быстро стали поводом для шуток и мемов.

После столь экстравагантной демонстрации цена акций Tesla упала на 6%, а Маск опустился на 41 строчку в онлайн-рейтинге самых богатых людей мира по версии Forbes.

По мнению экспертов, ситуацию также усугубил необычный дизайн Cybertruck. По данным Bloomberg, 12 аналитиков Уолл-стрит поставили акциям Tesla рейтинг «покупать», 9 — «держать», 16 — «продавать».

Положительно настроен аналитик Baird Бен Калло, который делает акцент на инновационные характеристики Cybertruck. По его мнению, разбитое стекло на демонстрации — это «забавная мелочь», которая лишь «дала повод для шуток».

0
55 комментариев
Написать комментарий...
Hombre Fuerte

Интересно, зачем обычному пикапу пуленепробиваемые стекла? 

Ответить
Развернуть ветку
Али Теляков

Ответил ниже, явно ты пешеход.

Ответить
Развернуть ветку
Hombre Fuerte

А бронирование пленкой, не? И не думаю, что на их дорогах шальные камни так часто летают. ))

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Триплекс, который применяют на лобовых стеклах обычных машин - по сути, "бронирование" пленкой. Два слоя стекла, между ними пленка.

Не презентации они, очевидно, использовали триплекс.

Ответить
Развернуть ветку
Hombre Fuerte

У триплекса пленка внутри и спасает только от разлета осколков. А шальные камушки все равно лобовое стекло колят и выбивают выщербинки. Бронирование пленкой снаружи немного снижает вероятность появления таких неприятностей.

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Производители авто этого не делают (хотя и могут). Потому как нет экономического смысла (для производителей).

Ответить
Развернуть ветку
Hombre Fuerte

Так и я о чем. Нафига обычному пикапу пуленепробиваемые стекла. А кто часто шальные камни ловит, тот может бронировать пленкой. Получается, что реклама пуленепробиваемых бьющихся окон для того, чтобы волну повыше разогнать.

Ответить
Развернуть ветку
52 комментария
Раскрывать всегда