Российские банки захотели оценивать расходы клиентов по картам при выдаче кредитов Статьи редакции

Новый подход позволит учитывать неофициальный заработок заёмщика, говорят эксперты.

Крупные российские банки обсуждают новый способ оценивать долговую нагрузку заёмщиков — по данным о платежах и расходах по банковской карте. Соответствующий проект разрабатывает бюро кредитных историй «Эквифакс», которое входит в тройку крупнейших на рынке. Об этом сообщает РБК со ссылкой на два источника в банках из списка 20 крупнейших.

Представители шести банков и пресс-служба «Эквифакса» подтвердили информацию.

Проект как раз призван предоставить кредиторам независимую и в должной степени консервативную оценку дохода для её использования при расчете показателя долговой нагрузки.

Олег Лагуткин, гендиректор БКИ «Эквифакс»

По словам Лагуткина, к разработке проекта привлекаются специалисты ЦБ. В Центробанке заявили, что изучают модели для оценки доходов заемщиков, но не стали комментировать конкретный проект.

Проектом заинтересовались 15 российских банков, десять из которых «занимают активную позицию», рассказывает Лагуткин. В ВТБ, «Альфа-банке», «Промсвязьбанке», »Райффайзенбанке», «Совкомбанке» и «Тинькофф Банке» подтвердили изданию, что вопрос оценки долговой нагрузки на основе транзакционной активности обсуждается.

Как будет происходить обмен данными, банки ещё не обсуждали, пишет РБК. Также предстоит определить методики расчёта и стоимость таких услуг.

Проект обсудят в ноябре 2019 года на встрече Ассоциации банков России, уточняет РБК. «Встреча нужна, чтобы собрать коалицию банков и участников индустрии. Чтобы регулятор их услышал, поскольку сейчас складывается впечатление, что регулятор не восприимчив к прогрессивным технологиям, особенно в области расчета ПДН», — отметил один из собеседников издания.

Новый подход позволит учитывать неофициальный заработок заёмщика и исключить отказы добросовестным заемщикам с большим количеством серых поступлений, говорит руководитель рейтинговой службы Национального рейтингового агентства (НРА) Сергей Гришунин.

В октябре 2019 года премьер-министр Дмитрий Медведев поручил министерствам и ведомствам до 1 апреля 2020 года предоставить банкам оперативный доступ к данным налоговой службы для проверки доходов заемщиков с их согласия. ЦБ заявлял, что это позволит банкам корректнее оценивать закредитованность клиентов.

0
63 комментария
Написать комментарий...
Spurius Mutius

А потом банки обяжут сдавать отчеты налоговой по любителям серых доходов.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Sedov

Может это часть схемы по анализу данных от онлайн-касс.. Как вариант, минфин обломался с анализом и привязкой расходов к конкретным физикам и часть своей работы готов за кредитный гешефт отдать на уровень банков. Теперь вот ищут технические/юридические/инфо поводы для обоснования и включения механизма. В целом, хотелось бы послушать кого-нибудь из банковской сферы, кто в курсе этих инноваций, чтобы хоть частично сорвать покровы со всех этих хитрых движений

Ответить
Развернуть ветку
Ринат Г.

Лучше на смартлабе спроси https://smart-lab.ru/ раньше под странными никами они там все тусили, как щас хз 

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда