МТС продаст украинское подразделение за $734 млн Статьи редакции

Покупателем выступил азербайджанский оператор Bakcell.

  • МТС подписала соглашение о продаже своего бизнеса на Украине, который работает под брендом «Vodafone Украина». Сумма сделки составит $734 млн, она включает отложенный платёж в размере $84 млн.
  • Покупателем станет Telco Solutions and Investments, структура азербайджанского оператора Bakcell. Передача акций «пройдёт в ближайшее время», указано в сообщении МТС. Антимонопольный комитет Украины одобрил сделку в конце октября 2019 года.
  • В рамках сделки МТС через свою дочернюю люксембургскую компанию Allegretto Holding передаст структуре азербайджанского оператора 100% в нидерландской Preludium BV — единственном акционере компании «ВФ Украина».
  • На украинский бизнес МТС пришлось 3,2% общей выручки компании в третьем квартале 2019 года — 4,3 млрд рублей. Оператор обслуживал 19,8 млн абонентов мобильной связи или около 20% от общего количества абонентов группы. На Россию пришлось 91% выручки и 74% абонентской базы МТС.

Сделка комплементарна обновлённой стратегии МТС, которая предполагает концентрацию усилий на российском рынке, генерирующем более 90% выручки группы, и развитие на основе базового телеком-бизнеса комплекса современных цифровых сервисов.

С учётом незначительной доли украинского бизнеса в масштабе группы МТС сохранит привлекательный уровень дивидендных выплат в рамках принятой в начале года политики.

Алексей Корня
, президент МТС
0
115 комментариев
Написать комментарий...
Кирилл Половинкин

Украинский рынок телекома крайне перспективный в связи с экспоненциальным ростом потребления трафика, странно, что МТС решил уйти

Ответить
Развернуть ветку
Steve Evets

Украинский рынок сейчас весьма токсичный, к любому бизнесу. Новости посмотрите. Недавно вот заводу австрийской компании HEAD выставили нереально конский ценник за электросеть, и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Это общая беда всех развивающихся рынков - нестабильные правила, отсутствие практически работающих обычаев делового оборота, слабости судебной и правоохранительной систем и тп. У нас в рф так же было ещё недавно - и не сильно все поменялось.

Ответить
Развернуть ветку
AlexReborn

про Россию пишете?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Пятин

да, говорит теперь в России внятные правила и развитая судебная система

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Где вы такое увидели?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Пятин

"У нас в рф так же было ещё недавно - и не сильно все поменялось." Т.е. хоть и не сильно, но все-таки поменялось. У вас другая интерпретация этой фразы?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Да. Не сильно поменялось - это не равно внятным правилам и развитой судебной системе.

Это скорее про какие-то правила и убогую и слабо справедливую судебную систему. Просто по общему впечатлению, на Украине ещё хуже. И радоваться тут нечему: в РФ не особенно лучше. Но, да, получше: реальных доходов у населения побольше, реально работающих частей государства - тоже побольше.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Пятин

я не очень понимаю в украинских реалиях и не эксперт в этом вопросе в целом, но на уровне обывателя я не вижу улучшения судебного делопроизводства и делового климата в РФ, ухудшение вижу

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Зря вы так. К 2012 году были очень хорошие поступательные шаги в развитии судебной системы. После 2012 года планомерно в угоду политической целесообразности систему гнут и деформируют: сейчас она в очевидном кризисе, да.

С деловым климатом все норм, стабильно - на протяжении лет 20: как относились к нам настороженно - ничего не поменялось. Мы умудряемся регулярно поддерживать репутацию «обезьяны с гранатой» - все время что то происходит форс-мажорное, непредсказуемое. И так лет 30 последних! Так что климат не ухудшается))

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Пятин

По первому абзацу согласен на 100%. Положительные вектор и движение были, но сейчас мы валимся в кризис, уже только ленивый об этом не говорит.

В части делового климата - "тяжелый" бизнес - да, но постольку-поскольку (см. доля РФ в мировой экономике) и все-таки в бОльшей части это ресурсный экспорт и технологичный импорт . Касательно привлекательности иностранных инвестиций в РФ  у нас все плохо и становится хуже. Мы уже даже не на уровне стран БРИКС по привлекаемому капиталу. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Страны БРИКС - это супер-привлекательные страны для инвестиций (кроме нас, конечно) - поэтому их уровень - это топ для развивающихся стран. Насчет - "становится хуже" - это спорно. но лучше не становится, так как нынче всё уперлось в принципиальные политические вопросы: правоохранительную и судебную систему, систему гос регулирования и тп. Прогресс в этих сферах малореален без больших политических решений - а кто их сделает без смены политики и политиков? Поэтому пока наблюдается стагнация в росте инвестиционной привлекательности, что частично и немного компенсируется ростом внутреннего потребления и экспорта.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Пятин

Кстати, да: недавно видел в каком-то отчете рост внутреннего потребления в РФ. честно говоря, был шокирован. Знакомый сдает коммерческую недвижку в МО мелким продуктовым точкам, не особо репрезентативная выборка, но с их слов с 2014-2015 года потребительская корзина очень просела по качеству продуктов, пользующихся спросом. Для меня в общем-то это показатель. При этом у нас нет революций, смены власти etc

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Рост внутреннего потребления идет - посмотрите просто динамику цен на недвижку и динамику зарплат.

А про мелкие продуктовые точки - их душат сети магазинов "у дома". Конкурировать с Магнитами и Пятерочками мелким магазинам, на самом деле, не реально! Нужно уходить в какую то нишу с УТП, но это не все находят. Знаю не понаслышке - у нас есть заводик с сотнями таких мелких магазинов как клиентов

Ответить
Развернуть ветку
Андрюха Л

Просто интересно, какие именно "ухудшения" вы видите?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ухудшения в судебной системе, мне кажется, очевидны: дело Голунова - вопиющий, но показательный прецедент. Практически официально на высшем уровне признанный факт фальсификации уголовного дела по тяжкой статье, в котором правоохранительная система расписалась в своей нефункциональности - следствие и оперативники фальсифицировали, Прокуратура некачественно надзирала, суд не исследовал материалы и не пришёл к выводам. После вмешательства политических властей (что тоже грубейшее нарушение) система неловко «сдала назад». Прошло много времени - но виновные никак не наказаны и даже не установлены. Ограничились отставкой пары начальников для публики. Приговоров нет.

Другие прецеденты: московское дело, дело Калви, дело «Рольфа». Это из последних.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Семенов

Равнять Рольфа и Голунова... как то эээ

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Если посмотреть на дело Рольфа - можно увидеть полное отсутствие оснований. С точки зрения делового климата - чудовищные вещи, когда оценочное суждение оперативника ФСБ является основанием для преследования крупнейшей компании отрасли.

Конечно, реальные причины в ином - но это и показывает кризис системы: она не способна предотвратить незаконное использование системы, подвержена манипуляции

Ответить
Развернуть ветку
Александр Семенов

Что не отменяет открытости этой системы.

И все таки если с Голуновым чистая политика, то с Рольфом - нет 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Простите - но об открытости какой системы вы говорите? Не совсем понял.

Насчёт Рольфа - никаких правовых оснований для дела не было. Материнская компания слила дочки. Никаких налоговых последствий: все налоги заплачены. Претензии есть к якобы завышенной сумме сделки (по мнению отдельных оперативников) по покупке зданий 22 дилерских центров с земельными участками. Обоснований этого завышения никто не видел: к вопросу об открытости системы - но этого хватает на открытие уголовного дела и постановлений на задержание всех топов.

Что это какие политика? Права или законности в деле явно маловато

Ответить
Развернуть ветку
Андрюха Л

Начну с того, что всё познаётся в сравнении.
В любой стране, и Россия не исключение, судебная система не идеальна.
К примеру я, некоторое время назад, немного пожил в Германии, поэтому могу сравнить судебную систему в России и в Германии.
Долго рассказывать не позволяет формат, поэтому два небольших штриха. В России реально: относительная публичность и полная открытость. Сравниваем. В России, как и в Германии, существует публичный реестр судебных решений, доступ к которому открыт для всех. В Германии немного иначе - дела разделены на категории, в результате чего, публичный доступ разрешен далеко не ко всем категориям судебных решений. Это про открытость.
Про публичность. Приведенный вами пример показателен - мы видели общественный резонанс, мы видели как "система" дала назад. Произошло бы нечто подобное в Германии, в аналогичном случае, оооочень сомневаюсь.

И второй нюанс. Было ли, изначально, в нашей судебной системе всё хорошо, для того, чтобы вы заметили ухудшения?
Считаю, что нет!!!
Российская судебная система, априори, ужасна!!!! Ужас идёт от общей бедности, закрытости системы и полной бесконтрольности судей.
Со временем, по ходу того, как народонаселение будет выбираться из нищиты, сформируются независимые органы надзора, разовьётся адвокатура, что, в свою очередь, приведет к честному и беспрестрастному правосудию.
Но эта песня не на одно десятилетие, поэтому немного тупо сравнивать состояние по "громким делам", и при их наличии, делать вывод - ухудшилось...

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Насчёт открытости. Дело о фальсификации дела голунова сейчас закрыто. При этом правовых возможностей это сделать - нет. Но дело фактически закрыто.

Насчёт сработки системы. Сработала не та система и неправовым образом.
В том то и дело, что система правоохраны дала полный сбой. Сработала политическая система, которая пока реагирует на массовые протесты, и повлияла на судебную систему совершенно неправовым административным образом.

Насчёт ухудшений. Есть отработанные в мире принципы построения эффективной судебной системы. Это в том числе независимость судей, прецедентный характер дел, состязательность сторон и тп. У нас они регулярно и системно нарушаются.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
AlexReborn

из Вашего ответа я понял, что вы не проживаете на территории Украины, экспертом по украинскому рынку не являетесь, но тем не менее выносите суждения про украинский рынок

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Да, и что не так?

Вот вы же экспертом по мне не являетесь, но выносите суждения относительно меня и моих комментов

Ответить
Развернуть ветку
AlexReborn

ну я же Вас спросил, являетесь Вы экспертом по украинскому рынку, проживаете ли на территории Украины, и если нет, то что является источником Ваших вдохновений касательно украинского рынка.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Я вам ответил - что у меня есть коллеги и друзья с Украины, которые там живут и работают (имеют свой бизнес). А также родственники, которые там живут. Телевизор я не смотрю, если это вас так беспокоит.

Так в чем проблема то?

Ответить
Развернуть ветку
AlexReborn

т.е. про украинские реалии Вы знаете только по наслышке?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

И что вас смущает в этом? Я знаю от людей которые ведут там бизнес и с которыми у меня бизнес, знаю от простых людей кто там живет сейчас и жил раньше. В чем проблема? Чего вы докопались?

Вы намекаете что мое мнение не объективно? И не претендовал.

Или что оно ошибочно? Обоснуйте.

Или что я не должен его высказывать? Могу на это ответить.

П.с. Насчёт родного русского языка: понаслышке - наречие, которое пишется слитно.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Читать умеете? Можете последнее предложение в моем комменте (на который вы ответили) прочитать и понять?

Ответить
Развернуть ветку
AlexReborn

в статье же про Украину, а Вы пишете про российские реалии - зачем, на каком основании и с какой целью?

Ответить
Развернуть ветку
Павел

О, обидчивый) @Инспектор 

Ответить
Развернуть ветку
Art

они так делают как будто бы это к чему то приводит, смешные убогие люди

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Я даю комментарий про токсичный украинский рынок. Что он не очень отличается от российского и эти беды - они общие для всех слаборазвитых рынков. По причине того, что российская компания уходит из украинского рынка. Это по теме статьи, в общем то.

А так - встречный вопрос? Вы с Украины? Откуда такие вопросы? У вас ещё можно свободно писать комментарии на сайтах? Или нужно иметь цель, основание и причину - иначе никак?

Ответить
Развернуть ветку
AlexReborn

Вы являетесь экспертом по украинскому рынку? 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Только эксперты пишут комментарии?

Что насчёт моих вопросов? Игнорируем по схеме «сначала добейся»? Или «от дурака и слышу»?))

Ответить
Развернуть ветку
Вася Иванов

Просто рынок нереально сложный, особенно после деиндустриализации, скоро вообще одно сельское хозяйство останется, а чтобы его комментировать нужны люди с соответствующими знаниями и дипломами😄😄😄 пусть лучше расскажет как завод имени Малышева поживает, Антонов, мотор сич и тд, всю продукцию которых мы заместили своей. И что с ними дальше делать😀

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ну - «наивные чукотские юноши» с Украины должны рано или поздно узнать последствия «общего рынка» с Европой! Особенно на фоне разрыва хозяйственных связей с рынком РФ.

Все ж предсказуемо: когда страна со слабой промышленностью объединяет рынок со странами с сильной промышленностью - то в рынке выживает сильнейший. С имеющимся рынком, с финансами, со столетним опытом ведения бизнеса.

Это как в зоопарке демократию ввести: открыть и убрать клетки - и посмотреть кто будет рулить - львы или козы. Украинцам упорно кажется, что козам будет жить гораздо лучше. Ведь они видели, что Льву жилось отлично))

Ответить
Развернуть ветку
Вася Иванов

Я бы сказал вообще забавно от соседей читать какие-то потуги в области именно нашей экономики. Как они радуются нашим неудачам, ну у нас они есть, потому что происходит что-то. А у них? (при этом, если мне память не изменяет, у нас активы одного ГК ,,Росатом,, сопоставимы с суммой бюджета Украины) У нас я вот вижу, что модернизируются заводы, инфраструктура развивается, сложные комплексы по переделу тех же самых ресурсов огромные строятся, ЛЭП чуть ли не на тысячи км. Понятное дело, что у нас проблемы в приоритетах тут, эффективности использования, но это все есть у нас.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

А вот мне грустно видеть разобщенность, возникающую между странами и братскими народами.

И ещё мне не ясно, как так - тысячелетия общей истории - и вдруг мы разные страны и чуть ли не враги. Мне упорно кажется это истерической ошибкой и трагедией, и она - на совести наших иностранных «партнеров».

Ответить
Развернуть ветку
Вася Иванов

Очевидно, что РФ пытаются лишить сфер влияния на постсоветском пространстве, чтобы не было попытки реванша СССР 2.0., через подкуп элит. Не очень только понятно, что это заказчикам даёт, потому как РФ сателлиты особо ничего не дают, а она на них тратится. Слабее мы не станем, установка ракет по границам нашим тоже как-то не очень аргумент. Загадки. Может нас хотят таким извращённым способом поддержать, сбросив с нас балласт😄

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Нас отсекли от культурного, экономического и, следовательно, политического влияния на сопредельные страны. Это должно лишить нас возможности повторить имперский проект. Империя у нас действительно была странная - впрочем, Штаты нынче тоже завоёванные страны ЕС и Японию скорее развили, чем ограбили.

Ответить
Развернуть ветку
AlexReborn

Вы какой то странный.
Я же Вам ответил, что не являюсь жителем Украины. Или русский язык не является для вас родным?
Ну, а то что Вы не просто комментируете, а беретесь таки судить основываясь на ОБС и зомбоящике, понятно.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вы отвечаете на один комментарий в другой ветке. Это норм? Меня вот лично это путает. Вам я повторно ответил в другой ветке - прочитайте пожалуйста

Ответить
Развернуть ветку
112 комментариев
Раскрывать всегда