МТС продаст украинское подразделение за $734 млн Статьи редакции

Покупателем выступил азербайджанский оператор Bakcell.

  • МТС подписала соглашение о продаже своего бизнеса на Украине, который работает под брендом «Vodafone Украина». Сумма сделки составит $734 млн, она включает отложенный платёж в размере $84 млн.
  • Покупателем станет Telco Solutions and Investments, структура азербайджанского оператора Bakcell. Передача акций «пройдёт в ближайшее время», указано в сообщении МТС. Антимонопольный комитет Украины одобрил сделку в конце октября 2019 года.
  • В рамках сделки МТС через свою дочернюю люксембургскую компанию Allegretto Holding передаст структуре азербайджанского оператора 100% в нидерландской Preludium BV — единственном акционере компании «ВФ Украина».
  • На украинский бизнес МТС пришлось 3,2% общей выручки компании в третьем квартале 2019 года — 4,3 млрд рублей. Оператор обслуживал 19,8 млн абонентов мобильной связи или около 20% от общего количества абонентов группы. На Россию пришлось 91% выручки и 74% абонентской базы МТС.

Сделка комплементарна обновлённой стратегии МТС, которая предполагает концентрацию усилий на российском рынке, генерирующем более 90% выручки группы, и развитие на основе базового телеком-бизнеса комплекса современных цифровых сервисов.

С учётом незначительной доли украинского бизнеса в масштабе группы МТС сохранит привлекательный уровень дивидендных выплат в рамках принятой в начале года политики.

Алексей Корня
, президент МТС
0
115 комментариев
Написать комментарий...
Кирилл Половинкин

Украинский рынок телекома крайне перспективный в связи с экспоненциальным ростом потребления трафика, странно, что МТС решил уйти

Ответить
Развернуть ветку
Steve Evets

Украинский рынок сейчас весьма токсичный, к любому бизнесу. Новости посмотрите. Недавно вот заводу австрийской компании HEAD выставили нереально конский ценник за электросеть, и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Иванов

По банкам я бы не сказал, мониторил совсем недавно финрез дочек иностранных банков, также работающих в РФ, так там показатели выровнялись, если отбросить списания в Крыму, на востоке Украины, то показатели рентабельности активов, рентабельности капитала и тому подобные очень даже достойное. Соотвественно, игра стоит свеч. А недавнее задержание преда банка Аваль (Группа Райффайзен), связана с его деятельностью в Нацбанке Украины, и мало имеет к текущей ситуации отношение. Может и с компанией, про которую вы говорите, похожая ситуация какая-то, думали дадут на лапу и разрулят...

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

С банками очень большие вопросы к достоверности отчетности. Так что написать - правду или нет.

Вот в РФ банки из топ-10 долго рисовали отчетность и схематозили. А потом оказалась дыра в балансе в триллион рублей (около $15b). Сейчас их санирует ЦБ и с полицией общается с бывшими владельцами.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Иванов

Это да, но западне банки таким не страдают рисованием, репутационных риски велики слишком, плюс ещё на банки давят регулятор и налоговая, поэтому в примере их и приводил. Так что я склонен допускать это.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

У дочек западных банков есть доступ к дешевому фондированию своих головных офисов. Но нужно брать поправку на стоимость страхования валютных рисков. Если ее учесть - едва ли маржа будет ок при таком фондировании. Но «буржуям» это норм: в Европе ставки отрицательные.

Впрочем, я не смотрел источники фондирования. Если они местные - это хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Иванов

Редко кстати большая доля средств материнского банка, дешевле бывает наверное остатками неснижаемыми на счетах пользоваться. Тут от потребностей на рынке зависит. Как там развито или нет кредитование в иностранной валюте, насколько стабильна валюта местная, есть ли экспортёры, под залог экспортной выручки по контрактам которых можно дать фондирование. Есть ли надбавки на капитал из-за фондирования в валюте и тому подобное. Сомневаюсь, что кроме зернотрейдеров на Украине есть экспортёры вообще живые.

Ответить
Развернуть ветку
112 комментариев
Раскрывать всегда