Исследование: Amazon, IBM, Netflix и другие крупные компании в США заплатили нулевой налог на прибыль в 2018 году Статьи редакции

Налоговая ставка для американских корпораций составляет 21%, но они смогли получить льготы.

Специалисты некоммерческого Института по налогообложению и экономической политике (Institute on Taxation and Economic Policy) проанализировали налоговые отчёты компаний из списка Fortune 500, поданные в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, и нашли 60 корпораций, которые не платили федеральный налог на прибыль в 2018 году. Об этом пишет Business Insider.

С 2017 года ставка налога на прибыль для корпораций-резидентов США составляет 21%. Однако благодаря лазейкам в законодательстве компании могут получить крупные налоговые льготы, указывает издание.

Business Insider выбрало из 60 корпораций 11 технологических и транспортных компаний, которые не платили федеральный налог на прибыль в 2018 году, и льготы которых оказались больше самого налога:

  • Разработчик компьютерных игр Activision Blizzard: доход в 2018 году — $447 млн, федеральный налог после льгот — -$228 млн. В компании заявили, что не получали возврата налога за 2018 год, и фактически заплатили около $100 млн других налогов.
  • Amazon: $10,8 млрд, -$129 млн. В компании отметили, что кроме федерального подоходного налога Amazon заплатила «миллиарды долларов» налогов в США, в том числе $2,6 млрд корпоративного налога и $3,4 млрд налоговых издержек за последние три года.
  • Delta Airlines: $5 млрд, -$187 млн.
  • General Motors: $4,32 млрд, -$104 млн.
  • Производитель шин Goodyear: $440 млн, -$15 млн.
  • IBM: $500 млн, -$342 млн.
  • JetBlue: $219 млн, -$60 млн.
  • Netflix: $856 млн, -$22 млн.
  • Производитель ПО Pitney Bowes: $125 млн, -$50 млн. В компании заявили, что заплатили другие налоги на сумму $127 млн в 2016 году, $53 млн в 2017 году и $26 млн в 2018 году. Снижение суммы связано с продажей производственно-почтового подразделения в 2018 году.
  • Salesforce: $800 млн, точная сумма налога неизвестна. В отчёте компании лишь указано, что Salesforce получила $132 млн налоговых льгот.
  • Дистрибьютер ИТ-продуктов Tech Data: $210 млн, -$10 млн.
0
145 комментариев
Написать комментарий...
Igor Thorik

Ничего страшного, средний класс за все оплатит.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Условный средний класс и должен платить. Не нравится делай что-то, чтобы вылезти выше и приносить больше пользы обществу.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Если богатый платит меньше среднего класса, то получает дополнительное преимущества для удержания своего богатства, т.е. не пускает никого выше, социальные лифты останавливаются, страна закукливается. 
Без социальных лифтов не возможно развитие, социальные лифты способны работать только при прогрессивной налоговой системе.

Ответить
Развернуть ветку
Andron Andronov

каким способом налоги вдруг стали социальными лифтами?
для свино-чинуш и их детишек? эт да!!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Не налоги сами по себе, а равные условия.

Богатые имея возможность их не платить вовсе, будут иметь преимущества над бедными, которые никак не уклонятся от них, следовательно, богатые застолбят свои места - остановят социальные лифты.

PS Дети "бизнесмены" чинуш как раз и не платят налоги, имея преимущества над остальными, у нас социальные лифты давно остановлены.

Ответить
Развернуть ветку
Andron Andronov

и у богатых американцев принято не отдавать деньги детям а тдавать в благотворительные фонды
и как создали бизнес империи джек ма? безос? маск? гейтс? брин?
с нуля - вот это лифт

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

И этот лифт стопорится, с каждым годов все больше.
Сейчас складывается ситуация в США, что миллиардеры своим недальновидным поведением сами популяризируют левые силы, рискуют потерять в итоге все, жадность фраера погубит...

Ответить
Развернуть ветку
Andron Andronov

миллиардеры то это и есть коммунисты настоящие
демократы это левацкие социалисты
один сорос чего стоит со своей пропагандисткой мировой сетью левацких сообществ и сотнями льярдов сливаемых на пропаганду коммуниздиума

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Насчет коммуниста Сороса очень смешно, точнее нет.

Ответить
Развернуть ветку
Andron Andronov

Сорос и его Фонды "Открытое общество" стали наднациональной негосударственной властью, которая свергает правительства и угрожает функционированию демократии. "Открытое общество" должно быть объявлено враждебным иностранным агентом.
сеть «Открытого общества» ни в коем случае не ограничивается США: за рубежом неправительственные организации Сороса участвуют в реальных переворотах и смене режимов, таких как в Украине и Македонии. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан даже обвинил Сороса в том, что он несет ответственность за убийство словацкого журналиста Яна Кучака.

Когда британцы проголосовали за восстановление своего суверенитета, Джордж Сорос был «горд», как писала The Guardian, финансировать кампанию против выхода из ЕС "Best for Britain".
Когда правоцентристское правительство Австрии было свергнуто в мае 2019-го года из-за скандала, связанного с секретными видеозаписями, эта история была обнародована двумя журналистами, входящими в финансируемый Соросом Международный консорциум журналистов-расследователей, Бастианом Обермайером и Фредериком Обермайером.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сказал, что Сорос «открыто нацелен на захват европейских институтов». По словам Орбана, судебные разбирательства в ЕС против Венгрии указывают на «огромное влияние г-на Сороса, который хочет получить еще больше». Это должно быть предотвращено на выборах в Европейский парламент, заявил Орбан Kossuth Radio 25 января 2019-го года, потому что «мы хотим, чтобы выступающие за иммиграцию депутаты стали меньшинством в Европейском парламенте».

Выступая в парламенте ЕС в Страсбурге, Найджел Фараж назвал Джорджа Сороса «самой большой опасностью для всего западного мира»: «Его влияние здесь и в Брюсселе необычайно. Я боюсь, что мы могли бы рассматривать это как самый высокий уровень международного политического сговора в истории». "Открытое общество" «выделило с 1984-го года 32 миллиарда долларов» на левые политические цели, признают Фонды на своем веб-сайте. Питер Швейцер показал в "Секретных империях", как Сорос использует «разжигание хаоса» и связи в правительствах в качестве прибыльного инвестиционного инструмента: предельный случай инсайдерской торговли.

Ответить
Развернуть ветку
142 комментария
Раскрывать всегда