Fitbit рассказала о «войне ставок» между Google и другой компанией — обе хотели купить производителя фитнес-трекеров Статьи редакции

Google выиграла с предложением $7,35 за акцию против $7,30, которые готов был заплатить конкурент.

В начале ноября 2019 года Google объявила о намерении приобрести производителя фитнес-трекеров и «умных» часов Fitbit за $2,1 млрд. 25 ноября Fitbit отчиталась перед Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), что кроме Google на сделку претендовала ещё одна неназванная компания. Внимание на это обратило CNBC.

Fitbit не раскрывает название второй компании и называет её «Сторона А» (Party A). В отчёте Fitbit подробно описала, как проходили переговоры и как Google и «Сторона А» пытались агрессивно перебить предложение друг друга. Если бы не «война ставок», Fitbit могла быть продана за более низкую сумму, отмечает CNBC.

  • 8 июня гендиректор «Стороны А» написал гендиректору Fitbit Джеймсу Парку электронное письмо с предложением пообедать. 11 июня они встретились и обсудили «в целом рынок носимых устройств».
  • 2 июля руководители «Стороны А» и Fitbit встретились расширенным составом обсуждали рынок носимых устройств. Инициатором встречи был гендиректор «Стороны А».
  • С 22 июля по 25 июля представители инвестбанка Qatalyst Partners, выступавшего финансовым консультантом Fitbit, связались с девятью компаниями, чтобы изучить их потенциальный интерес к приобретению Fitbit. Среди этих компаний была Google, с которой Fitbit уже связывали партнёрские проекты.
  • В августе руководство Fitbit попеременно встречалось с топ-менеджерами «Стороны А» и Google для обсуждения бизнеса компании и рынка носимых устройств в целом.
  • 6, 15 и 18 сентября руководители Fitbit и «Стороны А» встречались снова и уже более конкретно обсуждали бизнес компании.
  • 19 сентября «Сторона А» впервые предложила обсудить потенциальную сделку, а 24 сентября заявила о своей заинтересованности в приобретении Fitbit.
  • После серии переговоров 2 октября Google сделала не обязывающее предложение о приобретении Fitbit по цене $4,59 за акцию. Совет директоров Fitbit отклонил его и попросил $6 за акцию.
  • 11 октября Google вернулась с новым предложением — $5,05 за акцию.
  • 12 октября своё предложение прислала «Сторона А» — $5,90 за акцию. После того как Fitbit сообщила о предложении конкурента, в тот же день Google предложила $6,50 за ценную бумагу.

Позже в тот же день представители Qatalyst Partners сообщили «Стороне А», что Fitbit получила предложение о приобретении по цене значительно выше, чем $5,90 за акцию. «Стороне А» нужно будет увеличить сумму своего предложения в течение нескольких часов, так как наш совет директоров собирается для обсуждения предложений сторон.

из отчёта Fitbit для SEC
  • К вечеру 12 октября Google увеличила своё предложение до $7,05 за акцию. Гендиректор «Стороны А» лично связался с Парком и предложил $7,30 за акцию, назвав предложение «лучшим и окончательным».
  • 13 октября Google согласилась заплатить по $7,35 за акцию при условии, что Fitbit немедленно подпишет соглашение, по условиям которого до 2 ноября не сможет вести переговоры с другими потенциальными покупателями.
  • 1 ноября Google и Fitbit объявили о сделке стоимостью $2,1 млрд.

По словам источников CNBC, второй компанией была Facebook. В начале ноября источники The Information также говорили о том, что соцсеть вела переговоры о покупке Fitbit перед объявлением сделки с Google. Один из собеседников издания тогда отмечал, что Facebook была готова заплатить вдвое меньше, чем конкурент.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Maks Shubabkov

Яблочные конечно же

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Маловероятно. У Apple уже 27 процентов рынка против 5 у fitbit (а ведь 5 лет назад 50% рынка занимали fitbit). Каких-то технологий прорывных у fitbit особо нет. Сегмент потребителей тоже иной. Они интересны для компаний аналогичной направленности/размера, либо для компании которая только заходит на рынок. 

 Скорее Amazon - у них как раз часы это недостающий сегмент. 

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

"Party A" - это необязательно компания на букву А. Их могли хотеть купить те же SoftBank, чтобы хоть как-то оправдаться перед инвесторами. Ну или арабы, чтобы нефтебаксы диверсифицировать.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

могли, но все же, это достаточно рисковый продукт. fitbit быстро теряет рынок. Сейчас у них уже всего 5%. Падение за год в 2 раза.  Я помню как Jawbone были популярны лет 8 назад, а потом буквально за год-другой вылетели с рынка полностью. Так и тут. Стоимость акций так же упала в 2 раза и поднялась только на слухах, что идут переговоры о покупке. Для Softbank это была бы такая же проваленая покупка. 

 Так что покупать их какой-либо либо не железячной компании, это только лишь бы потом распотрошить на патенты. Так что арабам смысла в такую компанию вкладывать нет.

А вот как довесок к компании с существующей инфраструктурой которая бы расширила функционал и дала новый толчок к популярности - вполне. С тем же амазоном вполне логичный мост на Алексу. 

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Если Вы погуглите компании, где есть арабские или японские деньги - то сильно удивитесь.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

да это понятно, но если вы отдаете 2 цены за акцию падающей компании, у вас должна быть очень сильная стратегия на будущее. С гуглом все понятно. Ну а кому еще это было бы выгодно? Кстати, амазону кто только не рекомендовал купить fitbit в последнии года полтора. 

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Пишут, что Party A на самом деле - Facebook:
https://www.cnbc.com/2019/11/26/facebook-was-mystery-firm-bidding-against-google-to-buy-fitbit.html

Цену они нехило раскачали, соглашусь.

Ответить
Развернуть ветку
Ray And

Ой, мне кажется яблочные не остановились бы на 7,30$. учитывая первый прыжок с 7,05 до 7,30!

Ответить
Развернуть ветку
Oganes Karkar

а кто скрывается под стороной А?! есть инфа?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Васюк

"Сторона А" или "Party A". 

Apple? Amazon?

Ответить
Развернуть ветку
irmr

Ростелеком

Ответить
Развернуть ветку
Akim Akonnikov

Ну все, теперь будут еще через браслеты следить за нами

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton

Сторона А какие-нибудь китайцы

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Kuper

А была ли компания А?) Было бы забавно, что ее и не существовало) А оказалось они очень хорошо завысили ценник) Если это так, то продавать они не разучились, только на рынке конкурент в лице Apple, лучше сейчас чем потом стать банкротом.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда