{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

10 способов привлечь инвестиции в бизнес

Здравствуйте! Меня зовут Марат Чхетиани, я предприниматель и бизнес-коуч. Тема привлечения инвестиций мне очень близка, потому что я часто привлекал их в свои проекты, а также помогал коллегам.

Решил поделиться наработками и опытом в этой статье

Однажды я проводил опрос среди предпринимателей, которые привлекали инвестиции в свои проекты. Вот результаты.

На каких условиях привлекались инвестиции 

Кстати, буду признателен, если Вы, дорогой читатель, тоже примите участие в данном опросе, если Вы уже привлекали инвестиции 👉 Анкета

Заранее благодарю 🙏

А мы идем дальше

Результаты показывают, что чаще всего люди сами привлекают инвестиции и через свое окружение

Найти инвестора, это как найти вторую половинку!

Никогда не знаешь, где именно вы встретитесь и познакомитесь, но на вероятность встречи можно влиять. Для этого я собрал список площадок, на которых находил инвесторов я, мои клиенты и коллеги

Рассмотрим каждый метод по отдельности

1. Окружение

Первое, что мне говорят в ответ на этот метод: «У меня нет знакомых с деньгами"

В ответ я привожу данные из статистики 👇

Общая сумма подлежащих страхованию вкладов и средств на расчётных счетах населения к началу 2023 года составила 36,56 триллиона ₽ — на 6,8% больше, чем год назад.

Об этом сообщает "Рамблер"

Вряд ли вы всем своим знакомым заглядывали в карман. «Нет денег» понятие очень растяжимое, вы же понимаете 😅

Но даже у тех, у кого действительно нет свободных денег, могут знать тех, у кого есть — теория 6-ти рукопожатий 🤝

К тому же, нужно правильно спрашивать правильно☝

Первым делом нужно вовлечь собеседника в свою идею, а потом уже спрашивать о деньгах. И то спрашивать не на прямую в лоб, а нативно. Например, техника «посоветоваться»

  • «я тут проект создаю интересно было бы с тобой встретиться, узнать, что думаешь»,
  • "что скажешь о проекте?"
  • "как думаешь, можно привлечь деньги в такой проект?",
  • «а как бы ты искал инвестора на моем месте? »,
  • "как думаешь, среди твоих знакомых есть те, кому это могло бы быть интересно?"

Надеюсь посыл понятен

Задача вовлечь человека в свою идею. И чем больше у вас таких вовлеченных, тем выше шансы найти инвестора.

Ну и вовлекать надо систематически. Т. е. в день 1-3 встречи!

2. Специализированные агентства

Такие компании полностью забирают рутинный и трудоемкий пул работ по поиску инвесторов и фондов, коммуникации с ними и назначению встреч

Такие компании можно сейчас найти по прямому запросу в интернете

Есть те, кто уже готов к привлечению инвестиций, а вторые специализируются на подготовке к данному процессу.

Они составляют список целевых инвесторов и затем прорабатывают выходы на них через собственные силы или силами клиента

Также могут сделать рассылку по целевым инвесторам от лица клиента и общаются с инвестором вплоть до назначения встречи. Встречи, конечно, проводят сами владельцы бизнеса.

Агентства предоставляют комплексную поддержку, включая разработку стратегии поиска инвесторов и фондов и коммуникацию с ними, помощь в составлении презентации о бизнес-проекте и подготовку к встречам.

Это может быть особенно актуально, компаниям, у которых нет внутреннего эксперта по привлечению инвестиций, а также времени, желания или возможностей этим заниматься

3. Клиентская база

Данный вариант подойдет для уже действующих бизнесов

Дело в том, что в отношении с инвестором ключевым фактором является доверие. Инвестор может даже не разбираться в вашей теме, но, если он вам доверяет, то есть высокая вероятность, что он даст деньги.

Если у вас есть действующий бизнес, то таким доверием по отношению к вам могут обладать ваши же клиенты! Они априори относятся к вам лояльнее, т. к. уже были потребителем вашего продукта/услуги. Нежели «холодный контакт», который вас даже не знает

Есть высокая вероятность того, что среди ваших клиентов есть те, кто потенциально мог бы выступить инвестором или, опять же, имеют таких знакомы и могли бы порекомендовать/спросить

Кстати, своим клиентам я бы показал, что именно им, как клиентам я предлагаю более выгодные условия инвестирования, чем инвесторам со стороны

4. Telegram чаты

В Telegram есть множество чатов, в которых могут находиться потенциальные инвесторы. Эти чаты можно найти в интернете или вспомнить, кто в вашем окружении занимается бизнесом и спросить у него. Наверняка, он состоит в каких-нибудь чатах.

В чате рекомендую сразу в лоб не писать, а то есть риск попасть в бан. Ознакомьтесь с правилами чата и тогда уже сообщите, что ищете инвестора или партнера.

Вот некоторые инвест чаты

Также подойдут любые бизнес-чаты

Вот просто Список чатов из интернета

Публикации в чатах это тоже системная работа (но без нарушения правил чата)

Составьте себе список чатов, для работы, в которых вы будете проявляться и постить свое объявление о поиске инвестора.

Что писать

  • Представиться (ФИО, возраст, город)
  • Перечислить статусы, регалии и достижения (предприниматель, спортсмен, муж, отец, человек года)
  • Описать само объявление (сообщение о поиске инвестра, суть проекта, сумма инвестиций, окупаемость, рентабельность, ежем доход)
  • Что получит инвестор (долю, залог и так далее)
  • Приглашение в лс, предложение скинуть презентацию

Важно!

Не надо писать сухо и в лоб. В чатах сидят все те же люди, которым важно доверие. Поэтому не торопитесь публиковать свое объявление. Проявляйтесь, взаимодействуйте, помогайте, делитесь компетенциями, закидывайте информацию о своем проекте нативно, невзначай, между строк

5. Инвест клубы

Нужны клубы инвесторов, которые рассматривают инвестиции в стартапы и бизнесы, в которых можно прийти и выступить перед инвесторами со своим проектом

Вбиваете в интернете «Инвест клубы» и указываете свой город (или ближайший крупный город) Далее обзваниваете клубы и проситесь на сцену.

Данный вариант довольно распространенный среди тех, кто ищет инвестиции. И это не удивительно, ведь инвестор сразу знакомиться с вами, вашим проектом и имеет возможность услышать ответы на свои возражения.

6. Сторителинг/ блог

Соцсети давно уже не просто место, где можно общаться с друзьями. У этого инструмента огромный потенциал, если правильно его использовать.

Сторителлинг

Сторителлинг – искусство донесения информации, с помощью знаний, рассказов, историй, которые возбуждают у человека эмоции и призывают к действию. По сути это пост в соц сетях. В нашем случае пост, который рассказывает о том кто вы, чем занимаетесь и зачем привлекаете инвестора.

Я не буду в данном чек-листе обучать вас данному искусству, но очень рекомендую вам изучить этот способ донесения информации.

Чтобы изучить промеры сторителинга, также вбейте в интернете «примеры сторителлинга», в выдаче вы найдете примеры.

Задача

  • Написать и опубликовать у себя в соц сетях свой сторителлинг
  • Попросить каждого «друга» в соц сети сделать репост данного поста. Можете даже устроить акцию — разыграть 1000 руб среди репостнувших, например

Блог

На мой взгляд, самый яркий пример привлечения частных инвесторов через блог — это Федор Овчинников, основатель Додо пиццы. В своем блоге он открыто описывал все бизнес процессы в своей компании, что вызвало у инвесторов интерес и доверие.

Стоит ли говорить, что к моменту, когда он уже имел несколько точек и готов был привлекать инвесторов, ему достаточно было только написать об этом очередной пост и инвесторы тут же откликнулись на его призыв.

Такой метод требует времени и усердия, но, с уверенностью могу сказать, что если вы создадите такой инструмент, то в будущем сможете легко решать вопрос с персоналом, партнерами и инвесторами! Это ваш социальный капитал

Задача

  • В своих соц сетях систематически ведите блог
  • В постах описывайте, как вы строите свой бизнес, как принимаете решения, как реагируете и тд
  • Развивайте свой блог
  • Транслируйте в блоге, что ищете инвестора

Если блога нет, то настоятельно рекомендую начать!

7. Тематические площадки по поиску инвесторов (в том числе краудфандинговые)

Давайте сначала разберёмся с понятием краудфандинг. Краудфандинг— коллективное сотрудничество людей (доноров), которые добровольно объединяют свои деньги или другие ресурсы вместе, как правило, через Интернет, чтобы поддержать усилия других людей или организаций (реципиентов). И существуют специализированные площадки, на которых предприниматели размещают свои проекты, а инвесторы (доноры) скидываются на реализацию данного проекта.

И также существуют простые площадки, на которых можно размещать свои проекты и получить отклики от инвесторов.

Вот некоторые из площадки, которые на мой взгляд вызывают доверие. Результат от этих площадок гарантировать не могу, но лично я бы на них разместился:

Boomstarter (русский аналог Kickstarter)

8. Нетворкинг

Однажды на одном бизнес-тренинге спикер задал вопрос в зал: "А как вы думаете, как делался бизнес во времена, когда не было соц. сетей, телефонов и интернета?"

Мне это вопрос показался очень интересным. Я и правда задумался. Ответ был очевиден — нетворкинг. Только тогда слова такого не было)) Люди ходили на мероприятия, общались, знакомились и обменивались контактами. Сегодня это называется нетворкинг. Так вот, если ходить на различные бизнес или инвест тусовки, то там наверняка можно найти потенциальных инвесторов.

История «Тсс, инвестор родился»

Вспомнилась одна показательная история. Однажды, на одном из бизнес-обедов, которое мы организовывали в нашем сообществе была тема, как раз — привлечение инвестиций.

На этой встрече присутствовали те, кто привлекал инвестиции, те, кому эта тема просто была интересна и те, кто потенциально занимается инвестированием.

И вот, на этой встрече один из участников рассказывал о своем проекте связанным со строительством коттеджей. Одна из участниц, которая никогда не была инвестором, а вообще занималась репетиторством, заинтересовалась! После этого обеда она продала свою машину за 1,5 м/руб и вложила в тот проект со строительством коттеджных поселков.

И вот тебе — не было инвестора! Но, когда прозвучало интересное предложение, то тут же и инвестор появился и деньги нашлись

Рекомендации

  • Возьмите с собой на встречу несколько презентаций с оффером
  • Ходите на платные мероприятия. Чем дороже мероприятия, тем крупнее рыба там плавает
  • Подготовьте устную презентацию себя и проекта. Отрепетируйте перед зеркалом. Это полезно, как при личном общении, так и при презентации проекта на группу людей, может со сцены
  • Не стесняйтесь, будьте активны и инициативны

9. Инвест брокеры

Есть такие люди, которые занимаются привлечением инвестиций и берут процент с привлеченной суммы.

Я бы их искал в бизнес чатах. Также брокерами могут выступать Инвест клубы.

Иногда брокер просит эксклюзивное право привлечения инвестиций. Это, когда ни вы, ни другие брокеры не могут привлекать инвестиции, пока это делает он.

Поэтому, прежде чем подписывать с ним договор комиссии или давать предоплату, попросите его показать свои кейсы. А еще лучше прозвонить эти кейсы и спросить действительно ли данный брокер помог привлечь инвестиции.

10. Инвестиционные венчурные фонды

Можно обратиться к российским венчурным фондам. Это специальные фонды, которые занимаются тем, что инвестируют в стартапы. Вот одни из самых распространённых:

  • Фонд «АГАТ» Фонд «АГАТ» является частным фондом и, по содержанию своей деятельности, благотворительным. Фонд создан в 2008 году, и с 2013 г. Действует в Санкт-Петербурге. Это независимая и финансово самодостаточная организация с собственн��м капиталом. Фонд не аффилирован с какими-либо государственными, политическими, банковскими и другими структурам
  • ФРИИ (Фонд развития Интернет Инициатив) ФРИИ выбирает самые перспективные проекты в сфере it и инвестирует в них от 2,5 млн. руб в течение трех месяцев, обучая команду и помогая в развитии бизнеса. Объем инвестиций в последующих раундах может достигать 324 млн руб.
  • СОБА (Союз Организаций Бизнес Ангелов) Уже 10 лет привлекает частные инвестиции в проекты на ранних стадий развития. Помогают финансами, консультациями, связями и опытом развития бизнеса.
  • Фонд содействия инновациям

На этом у меня все. Спасибо за внимание!

Надеюсь вы нашли для себя подходящий способ привлечения инвестора

Успехов вам в поисках

Помощь

Привлечение инвестора - это как продажи в бизнесе. Есть процесс поиска потенциального инвестора, презентация проекта, отработка возражений, воронка продаж И так далее. Чтобы этот процесс не выглядел, как стрельба по воробьям, я приглашаю вас на стратегическую сессию

Важно сформулировать понятное и выгодное предложение для инвестора, использовать все площадки и методы по его привлечению, правильно себя позиционировать и грамотно презентовать проект. Все эти вопросы мы затронем на сессии

Чтобы записаться, заполните 👉 АНКЕТУ ПРЕДЗАПИСИ

Отзывы после сессии 👇

Контакты

Мой блог в телеграмм

Я в ВК

Мой аккаунт в инсте по инвестициям (запрещенная сеть в РФ)

0
5 комментариев
Bulat Ziganshin

ждём список методов для поиска жены

Ответить
Развернуть ветку
Александр Зиновьев

Мне очень понравилось, спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Anatoliy Shirokov

Неплохо! В закладочки

Ответить
Развернуть ветку
Максим Кузнецов

Всем привет. Надеюсь это информация будет Вам полезна. Уже более года занимаюсь инвестрированием и могу дать некие рекомендации. Есть такая вещь как ПАММ - счета. Мною проверено 2 сайта. Альпари ( alpary ) - https://alpari.com/ru/registration?cpa_partner_id=12716325 , думаю, это не превзойдённый лидер. Очень удобный интерфейс, ему МОЖНО доверять и с него я начинал ))) Сейчас у меня портфель с 51.2 % годовых. А так же недавно наткнулся ( месяца 2 назад ) на очень интересную платформу, которая подойдёт тем, кто не хочет вкладывать много. Это instaforex www.instaforex.com/?x=KJGCH там можно вложить всего 1 доллар !!! И попробовать себя в этой сфере. Почему бы порекомендовал второй ? Потому что вход всего 1 доллар, а вот у альпари от 50 ! Но на альпари всё намного удобнее и проще. Если хотите простоту и комфорт, то https://alpari.com/ru/registration?cpa_partner_id=12716325, если минимальный депозит, то www.instaforex.com/?x=KJGCH

Ответить
Развернуть ветку
Роман Мячев

Привет! 
Я инвестирую в крипту. Доходность от 18 до 30% в месяц.  Мой портфель сейчас 18%. Инвестировать стал недавно, поэтому пока только 18% в месяц. Подробнее о проекте, кому интересно , можно посмотреть в моей статье по ссылке ниже. Можено пообщаться в соц сетях или по телефону. Расскажу.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда