Брокеры заметили приток на биржу россиян с вложениями до 100 тысяч рублей Статьи редакции

Они переходят из-за сильного снижения ставок по банковским вкладам.

На российском фондовом рынке за год вдвое выросла доля россиян с небольшими вложениями от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. В январе-сентябре 2018 года доля таких инвесторов на бирже составляла 5%, в январе-сентябре 2019 года достигла 10%, пишет РБК со ссылкой на пресс-службу финансовой группы БКС.

Рост числа инвесторов с небольшими вложениями также отметили в «Альфа-банке» и в «Тинькофф банке». Новички на бирже начинают торги с небольших сумм и придерживаются стратегии buy&hold («купи и держи»), рассказал представитель «Тинькофф инвестиций».

В 2018 году темпы роста доли инвесторов с небольшими суммами были нулевыми, но в ближайшие годы численность таких клиентов продолжит активно расти, считает руководитель региональной сети «БКС Премьер» Сергей Данилов. Это связано со снижением ставок по банковским вкладам, которыми привыкли пользоваться инвесторы-новички, пишет РБК.

В марте 2019 года средняя максимальная ставка по вкладам в десяти крупнейших банках России составляла 7,72%. После этого средняя ставка начала снижаться и к ноябрю достигла исторического минимума — 6,03% годовых.

С приходом инвесторов с небольшими суммами вложений снизился и средний размер брокерского счёта. По данным ЦБ, во втором квартале 2019 года размер среднего индивидуального инвестиционного счёта на брокерском обслуживании снизился со 117 тысяч до 104 тысяч рублей, в доверительном управлении — с 373 тысяч до 334 тысяч рублей, отмечает издание.

В «Сбербанке» рассказали, что доли клиентов с вложениями до 100 тысяч рублей и клиентов с большими средствами растут пропорционально. Состоятельных клиентов тоже не устраивает доходность банковского вклада, говорит директор департамента инвестиционных продуктов и сервисов «Открытие Брокер» Александр Дубров.

0
79 комментариев
Написать комментарий...
Юрий

Статья четко все объясняет. 
При таких ставках намного более выгодно купить акции сбербанка. Чем даже биржевые обилагации того же сбербанка, я молчу про депозиты. 

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Eliseev

Акции нужно брать не на хаях рынка (как сейчас), а как минимум после жирной коррекции. Сейчас ослозагон идёт полным ходом в перегретый рынок. «Избушки« с агрессивным маркетингом загоняют последних лохов на «Титаник». Скоро будет жарко. И ещё добавлю. С такими депозитами делать на рынке нечего в принципе. 

Ответить
Развернуть ветку
Инокентий Смирнов

Перегретый рынок? У НАС?

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

В целом, да. Перегретый, но недооцененный.))) 

На самом деле рынок у нас крошечный, чо уж. 

Ответить
Развернуть ветку
Инокентий Смирнов

Я думал его у нас вообще нет, а он ещё оказывается и перегретый :) 

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Не, он есть же, чо вы.))) Но маленький. 

Ответить
Развернуть ветку
76 комментариев
Раскрывать всегда