Фонд RTP Global Леонида Богуславского и партнёры инвестировали $13,6 млн в стоматологический стартап Zenyum из Сингапура Статьи редакции

Компания производит элайнеры для коррекции положения зубов с помощью 3D-печати и ведет консультации через приложение.

  • Стартап Zenyum основан в 2018 году в Сингапуре. Компания производит элайнеры для коррекции положения зубов с помощью 3D-печати. Для этого пациент должен прислать фотографию зубов и заполненный опросник, а затем проконсультироваться в одной из партнёрских клиник.

  • Изделие стоит $2400 и изготавливается за три недели. У Zenyum также есть приложение для отслеживания прогресса и связи со стоматологом. Кроме Сингапура Zenyum работает в Гонконге, Малайзии и Таиланде.
  • В ноябре 2019 года стартап привлек $13,6 млн в раунде А от пула инвесторов: Sequoia India, TNB Aura, SEEDS Capital, а также российского фонда RTP Global и других. Полученные деньги компания планирует потратить на расширение своей продуктовой линейки и выход на рынки Вьетнама, Индонезии и Тайваня.
  • Оценка Zenyum и условия сделки не раскрываются. По данным Crunchbase, в апреле компания уже привлекла $1,5 млн в посевном раунде.
Zenyum
0
4 комментария
Федор Достоевский

Блин, что за дичь? Почему эта штука столько стоит, ведь это просто кусок пластика?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Федор Достоевский

Ну как обычно, но я про элайнеры.  Думал там одна штука стоит 200 тысяч, но их там 10-20 и чуть понятней. 
Но все равно что-то дорого, за кусок пластика распечатанный на принтере. 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Красуцкий

Федор, вы немного упрощаете. Конечно же это не просто кусок пластика. Как и изготовить элайнеры невозможно просто прислав фоточку в программу. Изготовлению самих кап предшествует этап тщательного сканирования внутриоральным сканером, последующим планированием всего процесса коррекции зубного ряда врачом-ортодонтом и лабораторным этапом изготовления серии кап, который значительно сложней изготовления сувенирки.
Вообще, учитывая что технологии уже «100 лет» и даже в России успешно изготавливают элайнеры не первый год, инвестиции обусловлены не инновационностью а потенциалом быстрого масштабирования на прожорливом азиатском рынке.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда