The Bell: скандал с выводом 5,3 млн рублей со счёта компании в «Тинькофф» возник из-за кражи денег у обнальщиков Статьи редакции

Предполагаемые преступники получили деньги в банке, но не передали их тому, кто их нанял, пишет издание.

Скандал с выводом 5,3 млн рублей со счета юрлица в «Тинькофф банке» может быть связан с неудачной попыткой обналичивания денег — обнальщики не передали деньги своему куратору, а скрылись. Такую версию опубликовало The Bell.

В октябре 2019 года блогер Михаил Жуховицкий рассказал о краже денег со счёта ООО «Пегас» в «Тинькофф банке». По его словам, учредитель компании якобы потерял 5,3 млн рублей из-за того, что банк перевёл деньги неизвестным, которые показали решение Комиссии по трудовым спорам (КТС) о долгах «Пегаса» по зарплате.

В ответ в «Тинькофф» заявили, что банк получил подтверждение владельца счёта перед операцией. По версии банка, в истории Жуховицкого много несостыковок, а «Пегас» имеет признаки фирмы-однодневки с номинальным директором.

После освещения в СМИ The Bell нашло возможного гендиректора «Пегаса» — им оказался Виталий Бурыкин, работник комнаты смеха в подмосковном Ступино. По данным издания, адвокат Бурыкина обратился в «Тинькофф банк» с претензией для внесудебного урегулирования спора. В «Тинькофф» заявили, что пока не получали претензию.

Собеседники The Bell в правоохранительных органах рассказали, что по итогам доследственной проверки речь идёт о преступной схеме. Издание выяснило, что схему с КТС могла использовать группа обнальщиков из Химок.

Предположительно, выведенные со счета в «Тинькофф» 5,3 млн рублей в банкоматах сняли Максим Романов и Людмила Коновалова — оба указаны в заявлении, которое Бурыкин подал в полицию. The Bell не удалось получить комментарии Романова и Коноваловой.

Знакомые Романова и Коноваловой рассказали изданию, что их искал пользователь Владимир Постников. У него в том числе были фотографии их паспортов. Он сообщил изданию, что увидел сообщение об их поиске на одном из форумов и захотел помочь. Другие комментарии получить не удалось.

Журналисты смогли найти 13 юрлиц, оформленных на Постникова: три действующих, в семи он числится бывшим гендиректором. На ноябрь 2019 года еще в трех он остается руководителем: «Валми», «Карельский лес» и ООО «Рента+». В двух из этих компаний заблокированы счета в банках, пишет The Bell.

По словам источников The Bell, полиция считает, что Постников мог быть куратором Романова и Коноваловой. Издание предположило, что они присвоили деньги обнальщиков, поэтому те бросились их разыскивать, а поднятый в соцсетях «шум» мог быть устроен, чтобы вынудить банк компенсировать пропажу.

Жуховицкий на момент публикации не ответил на запрос издания. В МВД и «Тинькофф банке» также не ответили на просьбу прокомментировать версию The Bell и ход расследования.

0
102 комментария
Написать комментарий...
Artemy

Если бы наличили Эфир, у Виталика была бы другая фамилия

Ответить
Развернуть ветку
Треугольный Илья

С языка снял :D

Ответить
Развернуть ветку
Artemy

А лучше бы с кошелька

Ответить
Развернуть ветку
99 комментариев
Раскрывать всегда