{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

The Bell: скандал с выводом 5,3 млн рублей со счёта компании в «Тинькофф» возник из-за кражи денег у обнальщиков Статьи редакции

Предполагаемые преступники получили деньги в банке, но не передали их тому, кто их нанял, пишет издание.

Скандал с выводом 5,3 млн рублей со счета юрлица в «Тинькофф банке» может быть связан с неудачной попыткой обналичивания денег — обнальщики не передали деньги своему куратору, а скрылись. Такую версию опубликовало The Bell.

В октябре 2019 года блогер Михаил Жуховицкий рассказал о краже денег со счёта ООО «Пегас» в «Тинькофф банке». По его словам, учредитель компании якобы потерял 5,3 млн рублей из-за того, что банк перевёл деньги неизвестным, которые показали решение Комиссии по трудовым спорам (КТС) о долгах «Пегаса» по зарплате.

В ответ в «Тинькофф» заявили, что банк получил подтверждение владельца счёта перед операцией. По версии банка, в истории Жуховицкого много несостыковок, а «Пегас» имеет признаки фирмы-однодневки с номинальным директором.

После освещения в СМИ The Bell нашло возможного гендиректора «Пегаса» — им оказался Виталий Бурыкин, работник комнаты смеха в подмосковном Ступино. По данным издания, адвокат Бурыкина обратился в «Тинькофф банк» с претензией для внесудебного урегулирования спора. В «Тинькофф» заявили, что пока не получали претензию.

Собеседники The Bell в правоохранительных органах рассказали, что по итогам доследственной проверки речь идёт о преступной схеме. Издание выяснило, что схему с КТС могла использовать группа обнальщиков из Химок.

Предположительно, выведенные со счета в «Тинькофф» 5,3 млн рублей в банкоматах сняли Максим Романов и Людмила Коновалова — оба указаны в заявлении, которое Бурыкин подал в полицию. The Bell не удалось получить комментарии Романова и Коноваловой.

Знакомые Романова и Коноваловой рассказали изданию, что их искал пользователь Владимир Постников. У него в том числе были фотографии их паспортов. Он сообщил изданию, что увидел сообщение об их поиске на одном из форумов и захотел помочь. Другие комментарии получить не удалось.

Журналисты смогли найти 13 юрлиц, оформленных на Постникова: три действующих, в семи он числится бывшим гендиректором. На ноябрь 2019 года еще в трех он остается руководителем: «Валми», «Карельский лес» и ООО «Рента+». В двух из этих компаний заблокированы счета в банках, пишет The Bell.

По словам источников The Bell, полиция считает, что Постников мог быть куратором Романова и Коноваловой. Издание предположило, что они присвоили деньги обнальщиков, поэтому те бросились их разыскивать, а поднятый в соцсетях «шум» мог быть устроен, чтобы вынудить банк компенсировать пропажу.

Жуховицкий на момент публикации не ответил на запрос издания. В МВД и «Тинькофф банке» также не ответили на просьбу прокомментировать версию The Bell и ход расследования.

0
102 комментария
Написать комментарий...
Владимир Поповъ

Миша Жуховицкий сам известный обнальщик, который блокирует за любую конструктивную критику, потому как ему важно преподнести образ "красивого и здорового" блогера, коим он никогда не был. 

Ответить
Развернуть ветку
3216q114

Вот в этом посте по крайней мере про налоговую всё четко написано (сужу по паре  случаев о которых мне известно из первых рук)

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Поповъ

а я не смогу вам ничего ответить :) Миша после нашего спора с ним о связи криптовалют и наркотиков (где он откровенно продул по всем пунктам), решил, что я его статусу "блогера" тоже врежу и забанил, хотя утверждает, что он - чуть ли не крипто-эксперт, а на деле оказалось, что обычный меняла, которому всё одно, что на что, лишь бы барыш был больше

Ответить
Развернуть ветку
3216q114

А чем кстати спор был ? 

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Поповъ

так я ж написал: о связи наркотиков и криптовалют

Ответить
Развернуть ветку
Camington

Так есть эта связь или нет?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Поповъ

Нет. То есть в процентном соотношении - она очень и очень небольшая 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Лазарев

Ну тем не менее наркотики это единственное практическое применение криптовалюты, которое было, есть и думаю будет)

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Поповъ

Да-да :) с этого всё началось, но нет - не единственное и никогда им не было. Ещё раз: посмотрите на 2018 год. Официальный отчёт ООН - потребление наркотиков выросло и неимоверно - самый большой рост за последние 10 лет, а при этом рынок криптовлают рухнул: это было после нашего спора с Мишей и явилось лучшей иллюстрацией тезисов, которые я получил в результате кропотливого исследования. Криптовалюты использую уже 7 лет: за них я путешествовал, покупал недвижимость, дарил подарки, вносил (и вношу) взносы в разные полезные фонды, заказывал книги, расплачивался в ресторанах и т.д. И ещё они - инструмент инвестирования и залога. Так что сказанное вами - просто миф, в котором нет и не будет ни цифр, ни фактов. 

Ответить
Развернуть ветку
Березинский Павел

Оружие в виде камня на палке тоже для самообороны и труда придумали изначально, а вон как круто получилось. 

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Поповъ

И по конкретике:

01. Оружие в виде камня на палке изначально придумали для охоты, то есть убийства животных
02. Смотрю, вы - явный критик, поэтому начну с простого: есть конкретные исследования, подтверждающие, что доля наркотиков в обороте критовалют велика или что криптовалюты в общем обороте наркотиков занимают хоть сколько-нибудь значимое место? 

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй
  We estimate that around $76 billion of illegal activity per year involves bitcoin (46% of bitcoin transactions) — https://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=3102645

46% не так-то и много, согласен.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Поповъ

illegal - это не про наркотики. аннотация - не вся статья. как раз эта статья была одним из предметов споров :) 

01. 76 млрд итого - даже если брать как заявлено у авторов: 1 триллион только в наркотиках и только по данным ООН на 2018 год. А ещё есть терроризм, отмывки и так далее. В итоге выйдем - на цифру меньше 1%
02. В методике авторов указано, как они получили данные в 46%: они рассмотрели кошельки, которые когда-то были видны в даркнете, не верифицируя, какие товары продавались именно и главное - не верно оценивая общее количество кошельков. В итоге их побил Forbes https://bloomchain.ru/newsfeed/lish-1-bitcoin-ispolzuyut-dlya-nelegalnyh-pokupok/:  и авторы "научной" статьи за год так ничего не смогли ответить. Они всего лишь "ошиблись" в количестве кошельков и транзакций итого :) 
03. Ну и главное - они даже не умудрились проверить, а сколько всего продаётся в даркнете, чтобы цифры были в соотношении верные. 
04. И это уже не говоря о том, что можно посмотреть на капитализацию Монеро, Zcash, Dash и на капитализацию рынков наркотиков, контрабасных товаров, финансирования терроризма и отмывания средств, чтобы понять, насколько всё это выглядит глупо и мелко.
05. Подробней с цифрами и фактами:

1) https://golos.io/@itsynergis/bitcoin-i-oborot-narkotikov-stavim-tochki-i-delaem-vyvody-18

2) https://golos.io/@itsynergis/bitcoin-i-oborot-narkotikov-dannye-oon-i-ne-tolko/

3) https://golos.io/@itsynergis/bitcoin-i-oborot-narkotikov-silkroad-luchshii-primer-18

4) и т.д. внутри по ссылкам

06. Вот ещё одно подтверждение https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10625958

07. Ну и главное, в чём эта статья провалилась: расхождение оборота наркотиков и криптовалюты в 2018 же году, но уже в конце. 

Авторы до сих пор мне на письма не отвечают после этого. 

Резюме простое: нужно читать не аннотацию, а сам материал и те методы, которые там использованы, верифицировать и апробировать 

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Да, вряд ли мы сможем узнать даже примерную долю тех или иных операций, которые приходятся на крипту, поэтому остаётся ориентироваться на подобные материалы и личное понимание ситуации (у меня оно крайне мутное). По моему мнению, дай человеку свободу действий, анонимность и некоторый повышенный шанс безнаказанности и он начнёт творить полную дичь.
 
Я может слишком консервативен, но полагаю, что у людей с анонимностью могут рождаться не самые светлые идеи, как её использовать. Банально: на улице мало кому придёт в голову слать человека на три буквы, так как спрос может быть здесь и сейчас, а в интернетах шлют чуть ли не каждый каждого, что это стало уже некой нормой и удачно вписалось в сетевой этикет.

Полагаю, что анонимным финансовый инструментарий тоже может провоцировать несколько девиантное поведение и расширение диапазона допустимых индивидом действий.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Поповъ

Да, но только Биткоин очень условно анонимен: анонимные криптовалюты как раз с очень низкой капитализацией - её не хватит даже на 1 город-мегаполис

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Поповъ

а самое главное орудие убийство в мире - кухонный нож , но ничего, люди понимают, зачем он создан 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Лазарев

Да, только и через 100 лет криптовалютами как никто не пользовался, так и пользоваться не будет. Я говорил о каких то массовых вещах, которыми может воспользоваться любой человек, а не криптоэнтузиаст, например, если я завтра захочу за крипту купить наркотики, я легко это сделаю. Насколько я понимаю, она сейчас вообще только так и продаётся. А вот со всем остальным у меня возникли бы огромные сложности, которые я вряд ли бы преодолел. Не разу не был в Кафе которое крипту принимает. Конечно, если бы я загуглил наверное бы что то нашёл, но идти в Кафе только потому что там крипту принимают удел криптоэнтузиастов. 

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Поповъ

Если захотите купить что-то и сможете купить те же наркотики - то и всё остальное точно также сможете: рубли тоже не во всём мире принимают - это никому не мешает 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Лазарев

Рубли принимают в России, крипту почти нигде не принимают, а через 5-6 лет не будут принимать нигде)

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Поповъ

Вы же сейчас говорите, исходя из трёх П: с полу, с пальца, с потолка. Количество пользователей растёт - это легко проверить по отрытым данным. Покупать за криптовалюту официально можно в Канаде, Австралии, Японии, США (ряд штатов) и др. странах. В этом году открылся большой крипто-банк, а в том - появилась сотни имеай-лицензий. Готовы поспорить на 1 ETH, что ваш прогноз справедлив?  

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Лазарев

с удовольствием, я уже с одним криптозайчиком поспорил около 3 лет назад что через 5 лет криптой можно будет в пятерочке покупки оплачивать, думаю тут то, даже вы со мной согласны что я выиграю спор?)
Более того готов вам тот час же перевести 1 ЕТН в рублёвом эквиваленте( я этим говном не пользуюсь, и никогда не буду) если вы мне приведёте хоть один аргумент, адекватный, почему я должен отказаться от суперудобной банковской карты, applepay и прочих благ цивилизации и начать пользоваться неудобным гавном? 
право я удивлён, думал вы вымерли все уже, у меня вот последний из знакомых свой Майнер сдал в утиль, а когда то к каждого второго был)

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Поповъ

Так готовы или нет? Если готовы - ставим по 1 ETH и вперёд: если через 5 лет криптовалюта всё равно исчезнет, то ничего не теряете ж :) 

А аргументов масса - приведу три основных:
01. Потому что в любой момент вас могут лишить ваших средств по указанию сверху. Будь то в Китае, РФ или где-то ещё. То, что пока судьба миновала - не есть аргумент за. 
02. Неудобны криптовалюты только для очень и очень не развитых людей: поставить кошелек сейчас может каждый, не говоря о сотнях сервисах, ещё и ещё процесс упрочняющих. Вы просто не в курсе вопроса :)
03. И главное - а и не надо переходить никто не заставляет: храните дальше деньги в сберегательных кассах и рублях :) 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Лазарев

1. Аргумент первый убил, конечно) почему у меня должно быть доверие к непонятно кому, выше чем к государству? При этом государство может точно так же уничтожить крипту. Например, если в Китае введут смертную казнь за использование крипты( пример экстремальный, не спорю) много там криптоэнтузастов останется? 
2. может то может. Главный вопрос, зачем? 
3. Если не будет новых пользователей, не будет и развития, разве нет? Единственный способ сделать из крипты что то стоящее это убедить таких как я в необходимости ее использовать.
Что касается спора, нужно определить четкие критерии исчезновения, так как по мне она уже давно исчезла и мертва. И зафиксировать спор в рублях по текущему курсу, так как вероятность того что ваш eth даром через 5 лет не нужен будет крайне высока.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Поповъ

01. Китай уже много чего ввёл - не помогло. Смертная казнь там есть и за взятки - год от года это не решает проблему :)
02. Затем, что есть п. 1 и главное: затем, что криптовалюты позволяют провести 1 млрд долларов за центы. 
03. Нет, никто и никого убеждать не обязан: вы мыслите категориями мира потребителей. Ну так спорим-то мы на криптовалюту, поэтому и вся соль в 1 ETH. Ну можете поставить курс на день спора - без проблем - в рублях. Но всё равно сам спор должен быть строго в ETH. А чего критерии фиксировать? Исчезновение ж просто определить - криптовалют не будет: в частности, мы ведём речь про Bitcoin & Ethreum. 

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Поповъ

по 5-ке вы тоже, кстати, проиграли: можно оплатить картой с привязанной криптой, можно оплатить приложениями с таким же посылом и т.д. Как и в данном случае - вы даёте широкое описание и сами же проигрываете из-за этого на первом шаге :) 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Лазарев

Я буду платить в крипте или в рублях? В 5ке

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Поповъ

Так вы выше написали-то что?)  "криптой можно будет в пятерочке покупки оплачивать": платить вы будете криптой - да; а уже как будет получать 5ка - это второй вопрос, так что формально вы пробирали :) 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Лазарев

Там спор был с адекватным человеком, так что пока ещё не проиграл)

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Поповъ

Ну то, что человек адекватен, не означает, что он умён или прозорлив :) 

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Лазарев

Это тоже самое что поспорить что следующий год будет не 20, ведь он будет 2020!!!!! Очень умно и прозорливо если ты учишься в 5ом классе)))

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Поповъ

ну пока я вижу кучу нагромождений и ничего по существу 

Ответить
Развернуть ветку
99 комментариев
Раскрывать всегда