Инвестиционный климат, "иное измерение"

Приветствую читателей.

Хочется рассказать о столь незаметных финансовых инструментах, которые никак себя не "выдают" и, естественно их никто не берется рекламировать.

Не так давно, с 2014 года стал наблюдаться всплеск активности "творцов" цифровых денег. Если сказать точнее - криптовалют.

С 2015 по 2016 год разработчики проектов, связанных с криптовалютами, демонстрировали всему Интернет сообществу превосходства цифровой экономики, регулярно освещали события и встречи с заинтересованной аудиторией.

В этот период возникло огромное количество "криптознаков". Изначальной отправной точкой, опять же, оставалась "легендарная" цифровая монета (или как проще - "единица") - Bitcoin.

Сложно представить, но разработчики - "новоделы" сразу же разделились на два, совершенно очевидных "лагеря".

Появились те, кто просто писал код очередной криптомонеты, устанавливал алгоритм майнинга (то есть способа получения этой монеты) в Вашем кошельке, ну и конечно, неким волшебным образом, создавал первоначальную стоимость монеты на "старте".

Со временем, монеты для которых нужны были лишь вычисления на определённом алгоритме, монеты, которые не имели изначально большего значения, чем "майнинг с алгоритмом PoW" (подтверждение исполненной работы), в большинстве своём остались привязаны к колебаниям цены "основной" монеты (опять же, Bitcoin).

Вторая ветвь разработчиков криптовалют и, одновременно, сопутстующих им проектов, зачастую финтех - направления, пошли совершенно иным путём, оставив интересы размещения своих монеток на известных биржах (Bitstamp, Bittrex).

Совершенно иной способ входа цифровой экономики в жизнь простого пользователя предложили именно разработчики второго (куда более серьёзного) эшелона криптоэкономистов

Основная идея тех, кто использовал криптомонеты - не как инструмент "вытаскивания" средств с доверчивых трейдеров, наблюдавших огромные скачки в графиках бирж, попутно прикупая какой-либо объём, и разочаровываясь в результате очередных "падений", заключалась в следующем - сделать криптомонету той единицей, которую организация (или несколько организаций), готовы использовать наравне с личным денежным оборотом.

Проще говоря, проекты внедрившие качества криптовалют, пригодные для упрощения бизнес-процессов, проведения обмена традиционных (для конкретных стран) денежных единиц, осуществления обязательств по контрактам, и, даже "оцифровке" реальных активов - остались самыми жизнеспособными.

Из них неплохо выделить следующие действующие инструменты:

  • Ethereum - глобальная платформа децентрализованных приложений, подвластная лишь сторонам взаимодействия. Автоматизм приложений прописывается изначально и привязывается к кошелькам исполнения контрактов. Прозрачность работы контрактных кошельков, невозможность внести корректировки в изначальный код, позволяют использовать сеть криптомонеты ETH - для большинства кампаний, в которых имеют место займы под проценты, выплаты держателям акций, работы, требующие мгновенного расчёта, при подтверждении наличия Исполнителя и, разумеется Страховки.
  • USDT (или цифровой дублёр Доллара США) - изначально частный проект, сделавший возможным держать сбережения в Долларах, практически, "по всем правилам" банкинга Соединённых Штатов, не взирая на то, что у Вас скорее всего нет американской карты социального страхования и американского номера налогоплательщика. У Вас нет даже адреса регистрации в США. Не беда - 1 USDT равен 1 USD и, вполне является официальным средством платежей в Америке и, представлением Вашей платёжеспособности.
  • BitShares - одна из первых площадок (и одновременно сеть одноимённой криптомонеты BTS). Основная идея площадки - сделать трейдинг известными валютами - прозрачным. Платформа полностью децентрализована. Если Вы - грамотный трейдер и умеете контролировать ситуацию в финансовом секторе, если Вы понимаете, что Форекс - трейдинг из "частных" рук - дело сомнительное (большинство дилеров Форекс не раз были замечены в махинациях и "подстройках" значений в "удобные" моменты, а такие как Альфа Форекс - даже умудрялись "подсадить" трейдера на реальный кредит при "уходе" трейдерского счёта в "минус"), то переведите нужные средства в криптомонету BTS - и далее, Вам будет доступен полный набор цифровых дублёров известных валют, акций, индексов. Далее, Вы также сможете провести обратный обмен на цифровой Доллар или Bitcoin.
  • Ripple - частный проект, объединивший скорость платежей криптовалют и банковский сектор. Конкретно, монета XRP с момента появления - не вызвала восторга, как инструмент на цене которого можно заработать, однако, всё ещё впереди. Разработчики не зря сделали сеть монеты - довольно скрытым разделом. Задача системы Ripple - побороть SWIFT - как формат межбанковского взаимодействия. Снизить энергозатраты классических банковских переводов реального времени RTGS, а также облегчить банкинг в "трудных" случаях, странах с нестабильным курсом местной единицы. Также, с помощью банковского набора от Ripple, владельцы ценных бумаг и активов в "экзотических" деньгах, теперь имеют возможность подтверждения стоимости своих владений в Европе и Великобритании.

С Уважением, Денис Атаман-Бакланов

0
1 комментарий
Eugene Danilov

Статью подписал как Денис Атаман-Бакланов, а профиль на Дениса Манченко. Так кто же ты?) может Денис Атаман Баклан Манченко? Баклан Атаман Денисович?

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда