«Коммерсантъ»: денежные переводы из России в Таджикистан могут остановиться с 3 декабря 2019 года Статьи редакции

«Золотая корона», Western Union и другие не подключились к новой системе Нацбанка Таджикистана.

  • С 3 декабря 2019 года Таджикистан переходит на новую систему, которая предполагает проведение всех расчетов и процессинга по переводам через Нацбанк страны (НБТ), пишет «Коммерсантъ».
  • 25 ноября в Центробанке прошло совещание с участием представителей НБТ, MoneyGram, Contact, «Золотой короны», Western Union. Они обсуждали работу систем денежных переводов без открытия счета в Таджикистане. По словам источников издания, на операторов приходится более 90% всех переводов из России в Таджикистан, но никто из них не подключился к новой системе НБТ.
  • 26 ноября НБТ разослал операторам платежных систем письмо: если компании не подпишут соответствующие договора и не завершат интеграцию с национальным процессинговым центром при НБТ, с 3 декабря они должны будут приостановить переводы в Таджикистан. В Нацбанке страны не ответили, почему не дали системам отсрочку.
  • В ЦБ сообщили, что российское законодательство позволяет платежным системам подключиться к Национальному процессинговому центру НБТ. Собеседник издания в одном из банков сообщил, что Western Union уже предупредил своих партнеров о приостановке отправки переводов.
  • В «Киви банке» (оператор Contact) сообщили, что система уже начала процесс интеграции с НБТ, но до ее завершения переводы отправлять не получится. В «Золотой короне», Western Union и MoneyGram не ответили на запросы. Участники рынка считают, что сроки интеграции могут затянуться, поскольку методика не отработана.
  • Таджикистан — второй по объему рынок денежных переводов из России после Узбекистана, отмечает газета. По данным ЦБ, в 2018 году объем денежных переводов без открытия счета составил $2,55 млрд, за первый квартал 2019 года — $462 млн.
  • Обновлено в 12:55. Запуск новой процессинговой системы не приведёт к приостановке денежных переводов из России, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Нацбанка Таджикистана. По словам представителя регулятора, уже заключено соглашение с «Юнистрим» и Western Union.
0
76 комментариев
Написать комментарий...
Вася Иванов

Да нам без разницы собственно. У нас нашим людям негде работать, в тч предпенсионерам., мало волнует как они (мигранты) свои деньги переводить будут. Не место тут Средней Азии, лично я не забыл, как они там русских притесняли, что им пришлось выехать в Россию, продав все за бесценок, море примеров. А теперь азиаты плачут, что им негде работать на родине, зарплата у дворника у них в месяц 50 баксов.

Ответить
Развернуть ветку
Bezhan Nazaralizoda

Кто притеснял ? Где притеснял ? Что тут рассказываете ? К примеру в Таджикистане в 90 была гражданская война. Ещё раз подчеркну что была гражданская война таджик убивал таджика. И вот в 90 не только русские уехали к сожалением но и 3 млн таджиков. А на счёт притеснение вы ошибаетесь если вы хотите узнать всю правду на месте Добро пожаловать в Таджикистан. Спросите у русских которые щас там живут

Ответить
Развернуть ветку
Вася Иванов

Да у меня лично не один знакомый оттуда сбежал бросив все. С семьями, детьми и имуществом. Так что не надо рассказывать. Таджикистан, Казахстан. Как с руководящих должностей русских убирали такого тоже не было?😁

Ответить
Развернуть ветку
Bezhan Nazaralizoda

Я не говорю что не сбежали сбежали да но от гражданской войны. Как вы говорите притесняли нет такого не было. К примеру даже Украинские ваши братья жёстко притесняли русских у себя там но мы точно так не делали. Мы не запрещали русский язык. Гугл вам в помощь посмотрите у нас Русский язык 2 государственный язык а что там у ваших братьев ?

Ответить
Развернуть ветку
Вася Иванов

Ну вы можете говорить что там все отлично было, к сожалению мне мои примеры доказывают обратное😏к консенсусу мы с вами никогда не придём.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Потапов

Ну и книги на эту тему написаны, у Соколова—Митрича, например, с фактурой

Ответить
Развернуть ветку
Bezhan Nazaralizoda

Да я это понимаю но я говорю о том что массово уехали не только русские но и таджики. Бросив все бежали от войны.

Ответить
Развернуть ветку
Denis S

Не знаю как в Таджикистане, но в Узбекистане именно притесняли Русских, на рынке те кто разговаривали по-русски внезапно начали говорить по узбекски и мол по-русски теперь не понимаю. И это помимо множества «случайно» убитых русских и прочего. Квартиры и дома были проданы за бесценок (2-ком. квартира покрыла 4 месяца аренды квартиры в Москве)
Думаю в Таджикистане ситуация не сильно отличалась...

Ответить
Развернуть ветку
Roman Goldvarg

@Denis S Хрень не несите! Узбеки всегда стараются отдавать своих детей к европейским учителям, межнациональных конфликтов никогда не было. Наоборот, "русские" всегда чмырили узбеков за незнания русского языка. Я до сих пор приезжаю в Узбекистан, все гуд) Всегда встречают, как родного) 

Ответить
Развернуть ветку
Denis S

Приезжать и жить там разные вещи...
Когда ты приезжаешь - ты деньги которые несёшь в страну, конечно тебя как родного примут :)
Я несу хрень как человек который там жил с рождения и покинувший страну из-за «хрени» и квартира продана за бесценок и все мои родственники переехали оттуда наверно тоже потому что нас принимали там как родных :)
Думайте что пишите)))
Сейчас узбеки рады русским т.к. в то время мозги и деньги утекли из страны и теперь пытаются хоть что-то вернуть...

Ответить
Развернуть ветку
Roman Goldvarg

@Denis S Я 24 года прожил в этой стране) с 1994 по 2017) Ни разу не встречал проблем. Вы так осуждаете "узбеков" за национализм, будто в России вас свои же не хавают) Пора бы понять, взрослые люди, что везде хватает своего дерьмица) Если вас несколько человек обидело - это ничего не означает) в России куда страшнее проблемы в масштабах) 

Ответить
Развернуть ветку
Denis S

Я не осуждаю, а говорю исключительно факты, что семья и все ближайшие родственники конкретно мои покинули страну по причинам описанным выше.
К чему вы пытаетесь доказать что в 2000м там было хорошо?
Сейчас что там хорошо, хм, ну возможно, но я говорю о конкретном периоде времени...

Ответить
Развернуть ветку
Roman Goldvarg

@Denis S У таких, как вы память видно отшибло память, именно узбеки (в Узбекистане) во вторую мировую принимали и воспитывали детей, как своих. Ни в одной стране СНГ такого тепла и заботы никто не получал. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis S

Видимо со времён второй мировой что-то изменилось)
Многие народы дружелюбны, пока против них не начинается геноцид)

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Serebryansky

Мне лично говорили - русский, езжай свой Россия. Есть ещё аргументы?

Ответить
Развернуть ветку
Bezhan Nazaralizoda

Тебе такое в Таджикистане говорили ?

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Serebryansky

Да, причём в Чкаловске, который мои предки и построили.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

думаю, и таджикам в России такое говорят. Значит ли это, что таджиков притесняют?

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Serebryansky

Я бы не назвал их меньшинством, которое можно притеснить. В отличии от русских там. Которые ещё есть, на удивление

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

те когда мусора обирают гастеров и сажают их в обезъянник - это ОК, а когда вам сказали что-то неприятное, то это геноцид? :)

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

Вы понимаете, что есть разница между русскими, которые в союзе легально переехали с семьями в эти республики жить и работать, и гастарбайтерами, которые приезжают в РФ только работать, оставляя семьи за границей, не интегрируясь в местную культуру, и зачастую нарушая миграционные законы?

Ответить
Развернуть ветку
Citizen Di

Мы в 92 из Казахстана эвакуировались, отцу порезали лицо, просто намекнули что здесь русским не место

Ответить
Развернуть ветку
Bezhan Nazaralizoda

Хватит уже дизлайков

Ответить
Развернуть ветку
Bezhan Nazaralizoda

Тут походу все жертвы Таджиков

Ответить
Развернуть ветку
73 комментария
Раскрывать всегда