«Коммерсантъ»: денежные переводы из России в Таджикистан могут остановиться с 3 декабря 2019 года Статьи редакции

«Золотая корона», Western Union и другие не подключились к новой системе Нацбанка Таджикистана.

  • С 3 декабря 2019 года Таджикистан переходит на новую систему, которая предполагает проведение всех расчетов и процессинга по переводам через Нацбанк страны (НБТ), пишет «Коммерсантъ».
  • 25 ноября в Центробанке прошло совещание с участием представителей НБТ, MoneyGram, Contact, «Золотой короны», Western Union. Они обсуждали работу систем денежных переводов без открытия счета в Таджикистане. По словам источников издания, на операторов приходится более 90% всех переводов из России в Таджикистан, но никто из них не подключился к новой системе НБТ.
  • 26 ноября НБТ разослал операторам платежных систем письмо: если компании не подпишут соответствующие договора и не завершат интеграцию с национальным процессинговым центром при НБТ, с 3 декабря они должны будут приостановить переводы в Таджикистан. В Нацбанке страны не ответили, почему не дали системам отсрочку.
  • В ЦБ сообщили, что российское законодательство позволяет платежным системам подключиться к Национальному процессинговому центру НБТ. Собеседник издания в одном из банков сообщил, что Western Union уже предупредил своих партнеров о приостановке отправки переводов.
  • В «Киви банке» (оператор Contact) сообщили, что система уже начала процесс интеграции с НБТ, но до ее завершения переводы отправлять не получится. В «Золотой короне», Western Union и MoneyGram не ответили на запросы. Участники рынка считают, что сроки интеграции могут затянуться, поскольку методика не отработана.
  • Таджикистан — второй по объему рынок денежных переводов из России после Узбекистана, отмечает газета. По данным ЦБ, в 2018 году объем денежных переводов без открытия счета составил $2,55 млрд, за первый квартал 2019 года — $462 млн.
  • Обновлено в 12:55. Запуск новой процессинговой системы не приведёт к приостановке денежных переводов из России, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Нацбанка Таджикистана. По словам представителя регулятора, уже заключено соглашение с «Юнистрим» и Western Union.
0
76 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Струков

Вот что происходит, когда принимаются решения без предварительного согласования с участниками рынка) Могли же заранее сесть за стол переговоров, утрясти все детали, обговорить сроки и лишь потом делать официальные заявления. А теперь либо имидж страны пострадает, либо карманы ее населения ((

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Не знаю всей ситуации, но зная как у нас работают - могли тянуть до последнего. А вообще - убери переводы в Таджикистан... миграны поедут от нас.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Жулябин

Ну да конечно, они биткоин тогда скорее изучат, чем свалят от нас)))

Ответить
Развернуть ветку
73 комментария
Раскрывать всегда