«Коммерсантъ»: денежные переводы из России в Таджикистан могут остановиться с 3 декабря 2019 года Статьи редакции

«Золотая корона», Western Union и другие не подключились к новой системе Нацбанка Таджикистана.

  • С 3 декабря 2019 года Таджикистан переходит на новую систему, которая предполагает проведение всех расчетов и процессинга по переводам через Нацбанк страны (НБТ), пишет «Коммерсантъ».
  • 25 ноября в Центробанке прошло совещание с участием представителей НБТ, MoneyGram, Contact, «Золотой короны», Western Union. Они обсуждали работу систем денежных переводов без открытия счета в Таджикистане. По словам источников издания, на операторов приходится более 90% всех переводов из России в Таджикистан, но никто из них не подключился к новой системе НБТ.
  • 26 ноября НБТ разослал операторам платежных систем письмо: если компании не подпишут соответствующие договора и не завершат интеграцию с национальным процессинговым центром при НБТ, с 3 декабря они должны будут приостановить переводы в Таджикистан. В Нацбанке страны не ответили, почему не дали системам отсрочку.
  • В ЦБ сообщили, что российское законодательство позволяет платежным системам подключиться к Национальному процессинговому центру НБТ. Собеседник издания в одном из банков сообщил, что Western Union уже предупредил своих партнеров о приостановке отправки переводов.
  • В «Киви банке» (оператор Contact) сообщили, что система уже начала процесс интеграции с НБТ, но до ее завершения переводы отправлять не получится. В «Золотой короне», Western Union и MoneyGram не ответили на запросы. Участники рынка считают, что сроки интеграции могут затянуться, поскольку методика не отработана.
  • Таджикистан — второй по объему рынок денежных переводов из России после Узбекистана, отмечает газета. По данным ЦБ, в 2018 году объем денежных переводов без открытия счета составил $2,55 млрд, за первый квартал 2019 года — $462 млн.
  • Обновлено в 12:55. Запуск новой процессинговой системы не приведёт к приостановке денежных переводов из России, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Нацбанка Таджикистана. По словам представителя регулятора, уже заключено соглашение с «Юнистрим» и Western Union.
0
76 комментариев
Написать комментарий...
Вася Иванов

Да нам без разницы собственно. У нас нашим людям негде работать, в тч предпенсионерам., мало волнует как они (мигранты) свои деньги переводить будут. Не место тут Средней Азии, лично я не забыл, как они там русских притесняли, что им пришлось выехать в Россию, продав все за бесценок, море примеров. А теперь азиаты плачут, что им негде работать на родине, зарплата у дворника у них в месяц 50 баксов.

Ответить
Развернуть ветку
Жандос Нуфтиев

Думаю не стоит обобщать, да русских притесняли в странах средней Азии, но это не означает, что все так относились.

Возьмём к примеру нашу семью из Казахстана. Родители обучались в России, все в семье говорим по-русски, дружим с русскими, у меня самого крестный отец русский и у нас даже мыслей никогда не было акцентировать на национальности и выгонять кого либо.

Поэтому немного обидно за такие обобщения, учитывая что с Россией меня и мою семью многое связывает.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Иванов

Понятное дело что были разные примеры, в противном случае это бы был геноцид, со всеми вытекающими последствиями. Хотя да, некоторые это и считают геноцидом. И отдельные положительные примеры общей концепции как-то не отменяют.

Ответить
Развернуть ветку
Жандос Нуфтиев

Национализм это проблема практически всех бывших стран СССР, вы имели ввиду эту концепцию? В этом случае, я уверен, что такие отдельные примеры человеческих отношений и меняют такие "концепции"

Ответить
Развернуть ветку
Вася Иванов

Национализм и угроза физического уничтожения, что пережили мои знакомые и о чем пишет народ в этой ветке немного разные вещи. Вы можете считать что в ваших республиках был национализм такой, мне безразлично. Мне думается что эти проявления называются иначе.

Ответить
Развернуть ветку
73 комментария
Раскрывать всегда