«Коммерсантъ»: денежные переводы из России в Таджикистан могут остановиться с 3 декабря 2019 года Статьи редакции

«Золотая корона», Western Union и другие не подключились к новой системе Нацбанка Таджикистана.

  • С 3 декабря 2019 года Таджикистан переходит на новую систему, которая предполагает проведение всех расчетов и процессинга по переводам через Нацбанк страны (НБТ), пишет «Коммерсантъ».
  • 25 ноября в Центробанке прошло совещание с участием представителей НБТ, MoneyGram, Contact, «Золотой короны», Western Union. Они обсуждали работу систем денежных переводов без открытия счета в Таджикистане. По словам источников издания, на операторов приходится более 90% всех переводов из России в Таджикистан, но никто из них не подключился к новой системе НБТ.
  • 26 ноября НБТ разослал операторам платежных систем письмо: если компании не подпишут соответствующие договора и не завершат интеграцию с национальным процессинговым центром при НБТ, с 3 декабря они должны будут приостановить переводы в Таджикистан. В Нацбанке страны не ответили, почему не дали системам отсрочку.
  • В ЦБ сообщили, что российское законодательство позволяет платежным системам подключиться к Национальному процессинговому центру НБТ. Собеседник издания в одном из банков сообщил, что Western Union уже предупредил своих партнеров о приостановке отправки переводов.
  • В «Киви банке» (оператор Contact) сообщили, что система уже начала процесс интеграции с НБТ, но до ее завершения переводы отправлять не получится. В «Золотой короне», Western Union и MoneyGram не ответили на запросы. Участники рынка считают, что сроки интеграции могут затянуться, поскольку методика не отработана.
  • Таджикистан — второй по объему рынок денежных переводов из России после Узбекистана, отмечает газета. По данным ЦБ, в 2018 году объем денежных переводов без открытия счета составил $2,55 млрд, за первый квартал 2019 года — $462 млн.
  • Обновлено в 12:55. Запуск новой процессинговой системы не приведёт к приостановке денежных переводов из России, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Нацбанка Таджикистана. По словам представителя регулятора, уже заключено соглашение с «Юнистрим» и Western Union.
0
76 комментариев
Написать комментарий...
S.Z
Никто не любит таджиков
Все нанимают таджиков

Россия, определись

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

А чтобы нанимать нужно любить?

Ответить
Развернуть ветку
S.Z

Если нанимаешь, то не ной

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

Нанимают не за красивые глаза. Лучше закрыться, лишь бы не нанимать того, кто не нравится?

Ответить
Развернуть ветку
S.Z
Лучше закрыться, лишь бы не нанимать того, кто не нравится?

Ну дак тогда не надо ныть

Ответить
Развернуть ветку
73 комментария
Раскрывать всегда