Western Union, Contact и «Близко» приостановили денежные переводы в Таджикистан Статьи редакции

Операции с ограничениями продолжают проводить «Золотая корона», «Юнистрим» и MoneyGram.

  • 3 декабря 2019 года Таджикистан запустил Национальный процессинговый центр (НПЦ), через который системы денежных переводов должны проводить операции без открытия счёта. К НПЦ успели подключиться не все — «Коммерсантъ» писал, что из-за этого денежные переводы из России в Таджикистан могут остановиться.
  • В Нацбанке Таджикистана заверили, что заключили соглашение с платёжными системами «Юнистрим» и Western Union, а договор с Contact будет подписан в ближайшее время.
  • Western Union, Contact и «Близко» приостановили денежные переводы в Таджикистан, рассказали в колл-центрах компаний. В Western Union подтвердили, что временно не осуществляют операции до подключения к НПЦ, в Contact и «Близко» не ответили на запросы РБК.
  • Переводы продолжает выполнять «Золотая корона», но предупреждает, что получателю в Таджикистане могут отказать в выдаче денег. Компания не успевает подключиться к НПЦ. В MoneyGram рассказали, что ограничений не вводили — однако клиент может получить отказ при совершении перевода.
  • В «Юнистрим» сказали, что ограничения вводятся только на выдачу денег в национальной валюте Таджикистана сомони, получить деньги можно в рублях, долларах или евро. Компания подключилась к НПЦ и продолжит работать после 3 декабря в обычном режиме, сообщил её представитель.
  • По данным ЦБ, в 2018 году объём денежных переводов без открытия счёта из России в Таджикистан составил $2,55 млрд. На MoneyGram, Contact, Western Union и «Золотую корону» приходится около 90% таких переводов, писал «Ъ».
  • Обновлено в 14:30. В Contact сообщили, что подключились к НПЦ — пользователи могут получить и отправить перевод в Таджикистан без перебоев.
  • Обновлено 13 января 2020 года. В Western Union сообщили о возобновлении переводов в Таджикистан.
0
8 комментариев
Написать комментарий...
Антон Лисин

Кормушка захлопнулась. Щас налик автобусами повезут.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Khabibullin

Зачем? Кто-нибудь подсуетится, и будет пирнимать денежки тут, а выдавать там, оставляя себе процент.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Как одно время писали на рынках криптообменники стояли, поэтому можно даже децентрализовать перевод просто через крипту например.

Ответить
Развернуть ветку
Kuper

А это было бы очень даже хорошо))

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

One way ticket!

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Фатов

"Хавала" в помощь и никто не отследит

Ответить
Развернуть ветку
Фахреддин Мирзоев

такой бред, все равно переводить будут 

Ответить
Развернуть ветку
Sandrino Komaroff

Вай, шайтан!

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда