IPO Bill.com: транскрипт из private market

Компания Bill.com [NASDAQ:BILL], которая известна многим как поставщик финансовой платформы для генерации и обработки счетов, отправки и получения платежей, проведёт своё публичное размещение акции в 11 декабря.

Bill.com screenshot of the main page

Во избежания дублирования информации, которая была подготовлена компанией в форме S-1, данная статья будет содержать только все тонкости анализа late-stage компании с использованием данных из Private Market.

Private Market vs Public Market

Самое простое объяснение между стадиями развития бизнеса - это доступность покупки/продажи акции для массового количества инвесторов. Многие называют эту стадию pre-IPO в целях простого разделения. Если учитывать процесс анализа компании брокерами, агентами и консультантами, то они опираются лишь на данные, которые были представлены в S-1 statement. Конечно, S-1 содержит много полезной информации, но существенное понимание бизнеса происходит из стадии её приватности.

Почему брокеры, агенты и консультанты не сообщают об этом покупателям акций?

Ответ прост и он кроется в комиссиях. Если бы потенциальные покупатели были бы уведомлены о том, что компания в течении нескольких лет испытывала трудности в развитии бизнеса или не смогла привлечь средства у фондов, то спекулятивная часть продавцов акций и консультантов осталась бы без заработка.

Лишь очень скромная часть рынка действительно делает серьёзный анализ компании до размещения и туда не входят большинство поставщиков акций, которые чаще всего гарантируют успех того или иного размещения.

Факты

  • 0.2% - 2.15% средняя комиссия за доступ к акциям компании на стадии открытия книги в США
  • Ни один банк/брокер никогда не гарантирует 100% результат успеха - это запрещено правилами продажи ценных бумаг и регулируется SEC
  • Хорошая компания никогда не ориентируется на спекулянтов, т.к. в периоде подготовки банки имеют уже представление об ожидаемом объеме продаж
  • Ни один банк и легальный брокер не взымает комиссию за success fee, если сделка была прибыльной.

Мы компания, которая занимается анализом приватного рынка и поддерживает платформу взаимодействия прямых ордеров между фондами, банками и инвесторами прекрасно понимаем проблемы рынка и делаем все возможное, чтобы сделать рынок открытым и прозрачным. Благодаря большому потоку данных и постоянному обновлению, мы имели возможность зафиксировать нюансы компании Lyft, Uber, WeWork, Peloton, Cloudflare и многих других, чтобы получить реалистичное восприятие об стадии развития.

Вероятно, что какая-то часть инвесторов взаправду считает и уверена, что объёмы в десятки тысяч, а то и в сотни тысяч долларов значительно влияют на стоимость акции и будущее компании.

По правде, для того, чтобы изменить тренд и повлиять на компанию, необходимы транзакции размером в несколько миллионов долларов, в достаточно короткий промежуток времени.

По этой и многим другим причинам, компании ориентируются на крупных держателей акций и долгосрочных стратегиях

​График измения цены за акцию в Private Market

Данный график отображает изменения стоимости за акцию компании Bill.com. Наша платформа на базе постоянного сравнения понимает, что:

1 - Компания дважды снижала стоимость акций в цене для того, чтобы привлечь новые инвестиции

2 - Компания перед IPO осуществила split акций и снизила ожидания в ходе последнего раунда, который был в 2 апреля 2019 года.

Source - BILL.COM raises $88M at a more than $1B valuation

Таблица изменения цены за акцию относительно оценки компании. Для формирования её мы использовали более 80 secondaries транзакций

Данные об отношении цены к оценки компании также подтверждают факты "mixed growth".

3 - Брокеры и агенты утверждают, что компания находится в стадии прогрессивного роста, но оценка компании 2017, 2018 года говорит немного об другом.

4 - Компания привлекла денежные средства от фондов в последнем раунде при оценке ниже индустриального показателя роста сектора финансовых платформ.

5 - С октября 2018 года по апрель 2019 года компания постоянно вела переговоры с фондами и банками для привлечения нового капитала, т.к. конкуренция увеличивается, а своих денежных средств на размещение не хватало.

6 - Ожидаемая оценка при размещении компании из источника MarketWatch - $1.25B. Данный факт означает, что компания не уверена в большом спросе акций у профессиональных игроков

​Соотношение сигналов 

7 - Соотношение сигналов с 2006 года крайне низкое, что ярко отображает вялотякущую стадию развития компании. Основные сигналы были поданы за полгода до IPO. Очевидно, что нужно было разогреть рынок своим присутствием.

8 - На основании Smart Score нашей платформы мы также выделили, что Bill.com вероятно ожидает продажу бизнеса такому игроку, как Mastercard, American Express.

9 - Компания за 2 месяца до размещения на IPO подтверждала большой объём продажи secondaries. Из нашего опыта, что чем меньше желающих продать акций до размещения, тем сильнее вера профессиональных игроков в великом будущем компании.

10 - Брокеры описывают рост компании в количестве клиентов. По данным S-1 - 81,000 клиентов, но наша платформа зафиксировала сигнал из анонса Bill.com, что в 2017 году у них было 100,000 клиентов.

Source - Bill.com is the latest fintech heavyweight, with a $742.8 million valuation and big-name backers

11 - Объем привлечённых средств слишком высок по отношению к оценки компании.

$297.08M (Привлечено суммарно) - $1.2B (Оценка компании)

По данным из более ~95 IPO (последних лет), такое соотношение привлеченных средств неблагоприятно влияет на потенциал роста компании.

Cводка

Компания безусловно может показать краткосрочный потенциал роста и цена акций может подняться, но при малейшем сдвиге Earning Guidance компания скорректируется до индустриального мультипликатора этого направления, который значительно ниже, чем x14-x16 к выручке. Риск торговых отношений между США и Китаем также может нарушить ожидания многих инвесторов, несмотря на "IPO hungry market".

---

Материал был подготовлен специально для vc.ru

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Артур Миргаязов

Нда. Автор статьи, который раздаёт дизы в комментах - это LoL :D

Если по теме, то очень какой-то сухой и как будто однобокий разбор. Те же sharespro дают более развёрнутый и человеческий обзор.

Ну а сама идея анализа privat-market понравилась - как ещё один метод оценки компании помимо тех, которые уже используем.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Филатов

Не надо дизить, товарищь, Кох, лучше за свой материал отвечайте! "мы имели возможность зафиксировать нюансы компании Lyft, Uber, WeWork, Peloton, Cloudflare"
ну и что же товарищи "МЫ" там зафиксировали?

Peloton разместился по 27$ сейчас стоит около 32$ т.о. +16%,

Cloudflare разместился по 15, сейчас стоит 18, и то же +16%.

Парируй, Витюша!

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Tumanov

Михаил, +16%, при этом сваливаясь в "минуса" по сравнению с ценой размещения это по вашему хорошее IPO ? Получается, что вы легко могли купить эти бумаги с рынка, во-первых сэкономив на комиссии брокера входящей, ну и просто потом заработав больше (ну и кстати, локап еще не закончен, неизвестно что там с ними будет), по LYFT вообще все попали, потому что аллокация большая была и отзывы ну очень хорошие. Вообще суть вхождения во все IPO - это первоначальный гэп, вы платите комиссию брокеру, не маленькую, за возможность купить ниже цены выхода в первый день, желательно, чтобы этот гэп сразу был как минимум процентов 30-40, а не получить "жалкие" 10-15-20% (утрирую конечно, но все-таки). Поэтому если эти ребята действительно давали информацию "не входить" по тем компаниям, которые они указали - это очень неплохо.
Конечно идеальный вариант был бы взять все IPO и сравнить с данными, которые они давали до выхода :)
Ну и в довершении, 12 баксов в месяц за такую информацию, это очень круто...
Если что, отношения к компании не имею, сам впервые о них узнал из этой статьи :)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Филатов

Могли бы купить с рынка не могли бы, как говорится, а бы, да ка бы - это рынок. Работаем по факту, и +16% это лучше чем ничего, если бы вы послушали аналитика Коха и не в ходили бы в бумаги так ведь? Так и с BILL... от 22$ за размещение уже цена 40$ почти +50%. А вы послушали Коха и не стали входить в bill?

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Tumanov

Скажу честно , да :), не пошёл. Были сомнения, и буквально перед принятием окончательного решения наткнулся на эту статью... В принципе не жалею, мысли такие, что во-первых пока нет защитных инструментов, ни шортов, ни форвардов, те зафиксировать результат пока нельзя, до локапа разумеется ещё далеко, поэтому буду смотреть по факту, ну а во-вторых, с учётом небольшой аллокации, я готов потерять этот «потенциальный» заработок и выяснить сейчас, стоит ли работать с этой компанией, потому что повторюсь, их подход и сама идея мне нравится. Иными словами, цена ошибки для меня не критична, приобретённые знания стоят того. 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Филатов

Статья чистой воды профонация. Какие-то "МЫ" проанализировали инсайд, который якобы мало кому доступен, типо по сИкрету всему свету. Конечно брокер зарабатывает на комиссиях - вот вы америку открыли прямо. А вот чтобы спрос на действительно стоящий вариант IPO был меньше, а для каких то "мы" аллокация соответственно больше, вот оттуда такие privat market статьи и вылазят. Подобные статейки еще больше утвердили мое желание участвовать в этом IPO!

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Серов

Какие аналоги этой компании у нас в россии ?

Ответить
Развернуть ветку
Victor Koch
Автор

Какой именно компании. Будьте добры уточнить вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Серов

bill.com

Ответить
Развернуть ветку
Victor Koch
Автор

К сожалению, мы не занимаемся пока что анализом рынка компании в России. Вероятно, что какои-нибудь аналог есть.

Ответить
Развернуть ветку
Aigul Bazylbekova

Я  так поняла, что не стоит покупать?

Ответить
Развернуть ветку
Victor Koch
Автор

По правилам регуляции продажи ценных бумаг, к сожалению, мы не можем говорить покупать или не покупать. Этим занимаются спекулянты, предлагая золотые горы.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Tumanov

Полезно, в проспекте IPO такого не прочитаешь, уже одно повышение цены с октября почти в 2 раза (за два месяца) о многом говорит.
Планируете ли такие обзоры делать на все IPO , предлагаемые российскими брокерами или это разовая статья ? Ну и как бы... а кто это "мы" ?

Ответить
Развернуть ветку
Victor Koch
Автор

Спасибо за вопрос, скорее всего, что мы будем более пристально наблюдать за тем, что делают и предлагают брокеры в России, но основной фокус у нас лежит на локальный рынок (США) и (EU).

Под Мы подразумевается - платформа. 

Ответить
Развернуть ветку
FAANGов FAANGов

Можно же, вам высказать свое мнение, относительно данного IPO

Ответить
Развернуть ветку
FAANGов FAANGов

Имеется ввиду учавствовать или нет

Ответить
Развернуть ветку
FAANGов FAANGов

Автор сам читал, что написал?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Филатов

не уверен, похоже он только дизить может, никаких аргументированных ответов в комментариях

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Филатов

витя, акция уже торгуется 40$ при цене размещения 22$. Ну так ты уже что-нибудь ответишь может быть своим читателям за свою аналитику приват маркета? Или так и будешь как школьник дизы лепить?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Филатов

!

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда