Не из всех карманов можно брать деньги: 4 ошибки основателя «Banki.ru», из-за которых инвесторы могут забрать его бизнес

Всем привет, на связи Максим Серяков из Акселератора по привлечению инвестиций “Народное IPO”. Сегодня в новостях весь день мелькает ситуация вокруг Филиппа Ильина-Адаева, основателя портала "Банки ру", о его конфликте с инвестором компании.

Сразу отмечу, я не являюсь инсайдером, и ориентируюсь на пост Филиппа, который он опубликовал в FB, и ответ его инвесторов в “Ведомостях”.

Перейдем к ошибкам:

1. Взяты “оптовые” инвестиционные деньги

у одного крупного инвестора (а конкретно у фонда Finam Global). Это реально очень распространенная ошибка предпринимателей в привлечении инвестиций — рассчитывать на одного-двух инвесторов и отдавать “в одни руки” слишком крупные пакеты долей на одном шаге (в этом случае — 40 %). На первый взгляд так проще, не надо общаться с рядом небольших инвесторов, молодец, время сэкономил на поиске, но есть нюансы, которые вылезут позже, как в анекдоте.

2. Допущена перепродажа доли в 40 %

новым собственникам. Фонд Finam Global еще в 2013 году продал 40 % бизнеса другому фонду, Russia Partners. И если первая компания была как совладелец комфортна для основателя “Банки ру”, то со второй возникли проблемы.

3. Инвестор перед сделкой не проверен

Вряд ли такой стиль поведения/ведения бизнеса со стороны Russia Partners единичен и случается в первый раз, если все действительно так, как описывает Филипп. Думаю, что перед сделками нужно было поискать прецеденты и пообщаться с собственниками других портфельных компаний фонда.

4. Инвестор — более “крупная рыба”, чем основатели

Руководители Banki.ru пустили в свой бизнес не просто инвесторов, а полноправных партнеров, с объемом связей/влияния/административного ресурса больше своих.

При поиске инвесторов в бизнесы важно помнить одну простую вещь — в конкретной компании всегда должен быть один лидер, который несет ответственность за все. И это (в идеальном сценарии) — основатель, он же генеральный директор, он же главный босс. Если инвестор начинает меряться с основателем “силами”, то ничего хорошего не выйдет.

Инвесторам, выражаясь простым языком, важно понять — в конкретном активе их сила/объем всегда меньше, чем у основателя. Суть предпринимателя в том, чтобы быть самым сильным и в компании, и на рынке в общем. Сила инвесторов в диверсификации — много вложений, но нигде нет “доминирующей” роли.

Если вы предприниматель, который хочет найти инвестиции в свой бизнес, то не надо из-за ситуацией с Banki.ru “ставить крест” на работе с инвесторами.

Вот 4 совета по поиску инвесторов, которые уберегут вас от попадания в такие ситуации

1. Привлекайте “дробные” инвестиции

Мы в нашем Акселераторе “Народное IPO” — сторонники “дробных инвестиций" (это когда нужная вам сумма денег разбивается на куски и ищется не у одного, а у ряда частных инвесторов). Такой подход дает очень много плюсов:

  • нет зависимости от одного инвестора
  • инвесторов можно выбирать, оставляя только тех, с кем комфортно лично вам
  • меньше рисков, поскольку вы работаете с потоком

2. Обязательно составьте портрет “своего” инвестора”

В одной из своих предыдущих статей я рассказывал про 8 основных типов Российских инвесторов, у каждого из них есть свои плюсы и минусы.

Составление портрета своего инвестора и обязательное следование ему в переговорах и привлечении инвестиций — необходимое условие для комфортной совместной жизни в будущем.

3. Постройте правильную “жизнь после сделки” с инвесторами

Когда заключаете инвестиционные сделки, важно проговорить и юридически зафиксировать ваши будущие “правила жизни”, потому что, по сути, вы, пуская инвесторов в долю, “женитесь” и подписываете своего рода “брачный договор”:

  • к примеру, если инвестор хочет перепродать свою долю, то сначала он должен предложить выкупить ее самому основателю
  • или, если новый внешний покупатель найден, он должен быть утвержден главным собственником бизнеса
  • на самом деле, важна “химия” в отношениях инвестор-предприниматель — если она есть, то проблем не будет

4. “Пробивайте” инвесторов перед сделкой

И не берите денег у “токсичных”. Смотрите реестр судов, информацию в прессе, просите контакты владельцев компаний, куда инвестор заходил до этого. Если видите повторяющиеся проблемы в прошлом — то с высокой вероятностью они будут и с вами, и сделку делать не стоит.

Спасибо что прочитали статью, надеюсь она была полезна. Хотел бы пригласить высказать свое мнение в комментариях — очень интересны другие взгляды со стороны.

Ну а акционерам “Банков.ру” — искреннее пожелание скорейшего разрешения кризисной ситуации с обоюдной выгодой.

0
84 комментария
Написать комментарий...
Денис Середов

И что это был за разбор? С избитыми фразами и полной дичью. Особенно интересно допущена продажа доли другому непроверенному инвестору))) как будто у них был выбор. Инвестор более крупная рыба чем основатели это просто треш ... вы что там употребляете???? В 99 процентах случаев инвестор крупнее и умнее на то он и инвестор. И вообще это до такой степени мини текст ни о чем в попытке рекламы своего проекта..... но после такого бреда что вы понаписали какое может быть отношение к вашей компетенции и вашему же рекламируемому чудо проекту.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Серяков
Автор

Денис, спасибо за комментарий к статье.

1. В акционерное соглашение можно и нужно вносить пункт о том, что перепродажа доли первым инвестором второму происходит только с согласия основателя/главного акционера. 

2. В вашей картине мира инвестор - это такой мощный дядька или фонд, который хочет актив "контролировать". Но не все инвесторы такие. В том-то и суть нашей технологии, что мы работаем с небольшими инвесторами, с капиталом 10-30 млн рублей (тим лиды, директора по продажам/маркетингу - топ-менеджеры, одним словом), которые в 1 очередь заинтересованы не в контроле, а в получении доходности (просто чтобы дивиденды капали). И таких людей очень много - их поток легко настроить и реально выбирать себе инвесторов, не работая с "токсичными"

3. Если ты работаешь с небольшими инвесторами и привлекаешь нужную сумму кусочками, то ты можешь "фильтровать" людей,  и потенциально опасных - просто не пускать в свой актив

Я лично провел больше 4 000 переговоров с разными российскими инвесторами и на основании своего опыта построил их сегментацию, посмотреть ее можно в статье https://vc.ru/finance/88770-esli-dohodnosti-ne-budet-ya-tebe-nogi-slomayu-8-tipov-rossiyskih-chastnyh-investorov-ili-k-komu-idti-za-investiciyami 

Ну и конечно по поводу ваших суждений (текст ни о чем, бред и т.д.) хочется спросить - а у вас есть опыт с инвесторами. Сколько денег вы привлекли, и в какие компании?))

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

По первому пункту вашему это может и прокатит для мелкого бизнеса а для хоть чего то стоящего на вас посмотрят как на дурочка и будете сидеть со своим проектом но без денег ) у вас что не высказывание то набор избитых истин непонятных. Книг об успешном успехе начитались?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Серяков
Автор

Денис, да вас раскрыло!)

Я из ваших постов понял ключевое - инвестиции вы пока не привлекали. Когда получите такой опыт (если до этого дойдет) то поймете о чем тут говорится

Не всегда фонды и стратеги самые лучшие инвесторы

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

Кейсы то есть как ваши топ менеджеры с мешками по 20-30 млн вложили денег с помощью вашего чудо проекта полумертвого? Или так и будете щеки надувать и про 2 млн р рассказывать и 4000 переговорах с инвесторами. Пока я только понял что сказочник вы конечно огненный. 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Серяков
Автор

Денис, вообще да, клиенты нашего Акселератора привлекают инвестиции. Буквально пару недель назад еще один проект нашел первых инвесторов, скоро статью об этом выпустим. Так что подписывайтесь, будет интересная конкретика

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

Ок понаблюдаю. Если есть хорошие кейсы почему бы не посмотреть.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Серяков
Автор

Денис, вы к нам в Акселератор еще обращайтесь, когда деньги будут нужны. Поможем привлечь без вопросов

Ответить
Развернуть ветку
81 комментарий
Раскрывать всегда