{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Не из всех карманов можно брать деньги: 4 ошибки основателя «Banki.ru», из-за которых инвесторы могут забрать его бизнес

Всем привет, на связи Максим Серяков из Акселератора по привлечению инвестиций “Народное IPO”. Сегодня в новостях весь день мелькает ситуация вокруг Филиппа Ильина-Адаева, основателя портала "Банки ру", о его конфликте с инвестором компании.

Сразу отмечу, я не являюсь инсайдером, и ориентируюсь на пост Филиппа, который он опубликовал в FB, и ответ его инвесторов в “Ведомостях”.

Перейдем к ошибкам:

1. Взяты “оптовые” инвестиционные деньги

у одного крупного инвестора (а конкретно у фонда Finam Global). Это реально очень распространенная ошибка предпринимателей в привлечении инвестиций — рассчитывать на одного-двух инвесторов и отдавать “в одни руки” слишком крупные пакеты долей на одном шаге (в этом случае — 40 %). На первый взгляд так проще, не надо общаться с рядом небольших инвесторов, молодец, время сэкономил на поиске, но есть нюансы, которые вылезут позже, как в анекдоте.

2. Допущена перепродажа доли в 40 %

новым собственникам. Фонд Finam Global еще в 2013 году продал 40 % бизнеса другому фонду, Russia Partners. И если первая компания была как совладелец комфортна для основателя “Банки ру”, то со второй возникли проблемы.

3. Инвестор перед сделкой не проверен

Вряд ли такой стиль поведения/ведения бизнеса со стороны Russia Partners единичен и случается в первый раз, если все действительно так, как описывает Филипп. Думаю, что перед сделками нужно было поискать прецеденты и пообщаться с собственниками других портфельных компаний фонда.

4. Инвестор — более “крупная рыба”, чем основатели

Руководители Banki.ru пустили в свой бизнес не просто инвесторов, а полноправных партнеров, с объемом связей/влияния/административного ресурса больше своих.

При поиске инвесторов в бизнесы важно помнить одну простую вещь — в конкретной компании всегда должен быть один лидер, который несет ответственность за все. И это (в идеальном сценарии) — основатель, он же генеральный директор, он же главный босс. Если инвестор начинает меряться с основателем “силами”, то ничего хорошего не выйдет.

Инвесторам, выражаясь простым языком, важно понять — в конкретном активе их сила/объем всегда меньше, чем у основателя. Суть предпринимателя в том, чтобы быть самым сильным и в компании, и на рынке в общем. Сила инвесторов в диверсификации — много вложений, но нигде нет “доминирующей” роли.

Если вы предприниматель, который хочет найти инвестиции в свой бизнес, то не надо из-за ситуацией с Banki.ru “ставить крест” на работе с инвесторами.

Вот 4 совета по поиску инвесторов, которые уберегут вас от попадания в такие ситуации

1. Привлекайте “дробные” инвестиции

Мы в нашем Акселераторе “Народное IPO” — сторонники “дробных инвестиций" (это когда нужная вам сумма денег разбивается на куски и ищется не у одного, а у ряда частных инвесторов). Такой подход дает очень много плюсов:

  • нет зависимости от одного инвестора
  • инвесторов можно выбирать, оставляя только тех, с кем комфортно лично вам
  • меньше рисков, поскольку вы работаете с потоком

2. Обязательно составьте портрет “своего” инвестора”

В одной из своих предыдущих статей я рассказывал про 8 основных типов Российских инвесторов, у каждого из них есть свои плюсы и минусы.

Составление портрета своего инвестора и обязательное следование ему в переговорах и привлечении инвестиций — необходимое условие для комфортной совместной жизни в будущем.

3. Постройте правильную “жизнь после сделки” с инвесторами

Когда заключаете инвестиционные сделки, важно проговорить и юридически зафиксировать ваши будущие “правила жизни”, потому что, по сути, вы, пуская инвесторов в долю, “женитесь” и подписываете своего рода “брачный договор”:

  • к примеру, если инвестор хочет перепродать свою долю, то сначала он должен предложить выкупить ее самому основателю
  • или, если новый внешний покупатель найден, он должен быть утвержден главным собственником бизнеса
  • на самом деле, важна “химия” в отношениях инвестор-предприниматель — если она есть, то проблем не будет

4. “Пробивайте” инвесторов перед сделкой

И не берите денег у “токсичных”. Смотрите реестр судов, информацию в прессе, просите контакты владельцев компаний, куда инвестор заходил до этого. Если видите повторяющиеся проблемы в прошлом — то с высокой вероятностью они будут и с вами, и сделку делать не стоит.

Спасибо что прочитали статью, надеюсь она была полезна. Хотел бы пригласить высказать свое мнение в комментариях — очень интересны другие взгляды со стороны.

Ну а акционерам “Банков.ру” — искреннее пожелание скорейшего разрешения кризисной ситуации с обоюдной выгодой.

0
84 комментария
Написать комментарий...
Денис Середов

И что это был за разбор? С избитыми фразами и полной дичью. Особенно интересно допущена продажа доли другому непроверенному инвестору))) как будто у них был выбор. Инвестор более крупная рыба чем основатели это просто треш ... вы что там употребляете???? В 99 процентах случаев инвестор крупнее и умнее на то он и инвестор. И вообще это до такой степени мини текст ни о чем в попытке рекламы своего проекта..... но после такого бреда что вы понаписали какое может быть отношение к вашей компетенции и вашему же рекламируемому чудо проекту.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Серяков
Автор

Денис, спасибо за комментарий к статье.

1. В акционерное соглашение можно и нужно вносить пункт о том, что перепродажа доли первым инвестором второму происходит только с согласия основателя/главного акционера. 

2. В вашей картине мира инвестор - это такой мощный дядька или фонд, который хочет актив "контролировать". Но не все инвесторы такие. В том-то и суть нашей технологии, что мы работаем с небольшими инвесторами, с капиталом 10-30 млн рублей (тим лиды, директора по продажам/маркетингу - топ-менеджеры, одним словом), которые в 1 очередь заинтересованы не в контроле, а в получении доходности (просто чтобы дивиденды капали). И таких людей очень много - их поток легко настроить и реально выбирать себе инвесторов, не работая с "токсичными"

3. Если ты работаешь с небольшими инвесторами и привлекаешь нужную сумму кусочками, то ты можешь "фильтровать" людей,  и потенциально опасных - просто не пускать в свой актив

Я лично провел больше 4 000 переговоров с разными российскими инвесторами и на основании своего опыта построил их сегментацию, посмотреть ее можно в статье https://vc.ru/finance/88770-esli-dohodnosti-ne-budet-ya-tebe-nogi-slomayu-8-tipov-rossiyskih-chastnyh-investorov-ili-k-komu-idti-za-investiciyami 

Ну и конечно по поводу ваших суждений (текст ни о чем, бред и т.д.) хочется спросить - а у вас есть опыт с инвесторами. Сколько денег вы привлекли, и в какие компании?))

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

Мне пока не нужен инвестор. Свой оборот около 200 млн в год, привлекаться будет под другой проект на другие цифры. Есть ещё вопросы?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Серяков
Автор

Денис, вы реально молодец

Иметь бизнес с оборотом 200 млн в год (а это люди, структура, управление, офис, команда, регулярный менеджмент) в сфере финансовой лидогенерации (рынок очень быстро меняется, постоянно новые тренды и т.д.) и при этом находить время на то, чтобы регулярно писать под чужими статьями комментарии и участвовать в интернет-ругани (зашел в ваш профиль, насчитал 544 коммента)  - вы крутой строитель бизнес-систем, реально респект)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

Потому что бизнес работает и не нужно 24 часа в сутки сидеть. А ещё я на тренировки ходу и путешествую и? И работает в текущем бизнесе вместе со мной 5 человек из которых 3 это программисты. Ну и я уже 6 лет в рынке и многих пережил кто повылетал. Вы поймите то что вы написали ни как не коррелирует с бизнесом. Мое свободное время это мое время которое с смог выделить не умирая в бизнесе. Или вы немного отстали от рынка и не понимаете как работает финтех.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Серяков
Автор

Денис, понимаете, я лично 33,5 млн инвестиций привлек от 19 частных инвесторов в одну из своих компаний. И то, что написано, основано на моей картине мира и опыте

У вас она другая и опыт другой. Вот и все)

Но это не повод (в моей картине мира) крыть друг другая хуями)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

Может быть. Я просто рассуждаю в ключе прокатов уровня банки ру и выше где совсем другие цифры и нужны другие ресурсы а не 20-30-50-100 млн р. В таких проектах это не Деньги и пулы мелких инвесторов не нужны нет толка. А вы пытались доказать обратное вот я к вам и прицепился ) согласитесь если проекту нужны связи для выхода на какие то ресурсы и суммы от 300-500 млн о то это не к вам совсем.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Серяков
Автор

Денис, немного недооцениваете возможность краудинвестинга

Додо пицца по нему привлекла 110 млн рублей (с порогом минимального входа 300 к) еще в 2014 году, может слышали про компанию Футиболл - так она вообще "напривлекала" больше миллиарда рублей у инвесторов с минимальным чеком 1 млн

Понимаете, это просто вопрос охвата и лидогенерации + выстраивания воронки - если к примеру подходить к привлечению так, как вы подходите к лидогенерации на фин. офферы, то суммы в сотни миллионов реально достижимы

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

Ну а по поводу того что додо привлекли 110 млн я в курсе. Вы же писали что пользователи и инвесторы Вашего проекта это мешки с деньгами по 20-30 млн ) но кейс же у вас по привлечению 2 млн о в какой то микро бизнес. И не нужно тыкать опытом других ) за рубежом и десятки млн долларов привлекают. Суть в том что вы пыжитесь что вы очень много знаете. По 4000 переговоров с инвесторами проводите но по сути все воздух... надувание щёк на фоне попыток показаться каким то экспертом но по факту пшик инфоциганский.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Серяков
Автор

Ух, как у вас бомбит-то) Вроде пару дней назад успокоились, сейчас обострение после дизлайков?)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

И вам даже в первой вашей же статье навтыкали по самое не могу там вы тупо и глупо брякались как малолетний обиженный школьник. Вы поймите уже тут вы свой унылый шлак ни кому не продадите в плане услуг. Вам было там мало и продолжили говно контент плодить )) ну не получается у вас что поделать интеллект слабоват уж смиритесь) у вас даже на главной странице вашего говно сервиса такой лютый треш написан что хоть стой хоть падай. Но лохов разводить пойдёт.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Серяков
Автор

Ух, сколько злобы у вас, правда ничего твердого "предьявить" не можете. 

вам тоже успехов в делах)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

Ну я же написал вы сами сказали у вашего сервиса куча инвесторов с деньгами по 20-30 млн а по факту один кейс с привлечением 2 млн вы на этот мой вопрос который я несколько раз задавал ответить ничего не можете. А не можете потому что вы сначала говорите а потом пытаетесь думать но и это у вас не получается и все кругом вам говорят что что то с вами не так) нет у меня злобы на идиотов ) так же я посмотрел ваш чудо сервис и такого набора инфоциганского бреда достаточно чтобы дополнительно к вашей наивной глупости сделать ещё выводов. Пожеланий успехов от таких как вы спасибо не нужно ) 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Серяков
Автор

Кейсов у нас далеко не один - следите за статьями, скоро будут выходить в том числе и тут. Если реально интересно  - посмотрите на нашем сайте, там указаны клиенты, привлекшие инвестиции. 

Знаете, я на идиотов и тролей тоже время стараюсь не тратить и не злиться на них - так что следующие ваши комменты будут без ответов, без обид)

По поводу ваших оценок - вижу что вы смелый интернет-боец, не особенно следящий за словами.

Думаю, что адекватный читатель нашей переписки сделает правильные выводы

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов
Пройдите тест за 30 секунд и получите консультацию эксперта с опытом привлечения 33,5 млн ₽ инвестиций + PDF статью «15 ошибок в поиске частных инвесторов»
3-15 инвесторов/день с Яндекс Директа Вы будете получать после того, как наш специалист с 7- летним опытом в интернет рекламе и опытом привлечения 25,6 млн ₽ инвестиций настроит вам контекстную рекламу по привлечению инвесторов

Встречаются два друга: 

— Как дела? 

— Да вот, основал новый стартап, очень быстро растём, развиваемся. 

— Круто! А в чём суть стартапа?
— Я провёл исследование рынка и решил публичный дом открыть. 

— Ого, интересно, и какие цены? 

— Анал — $100, орал — $50. 

— А классический секс? 

— Понимаешь, это ж стартап. В общем, я пока один работаю.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

Да это осмысливать бесполезно. ТС знатный ....

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Я уже глумился.
Он с маниакальным упорством тут постит.
Ну вёл бы пенсов вкладываться в сеть фитнес-центров и вёл, здесь - то зачем это позорище..

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

Да я тоже навтыкал как и куча народа в его первой статье. Но он не понял что тут нет идиотов и с маниакальным упорством пишет статьи одна тупее другой. Что с них взять с инфоцыган...

Ответить
Развернуть ветку
81 комментарий
Раскрывать всегда