{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Не из всех карманов можно брать деньги: 4 ошибки основателя «Banki.ru», из-за которых инвесторы могут забрать его бизнес

Всем привет, на связи Максим Серяков из Акселератора по привлечению инвестиций “Народное IPO”. Сегодня в новостях весь день мелькает ситуация вокруг Филиппа Ильина-Адаева, основателя портала "Банки ру", о его конфликте с инвестором компании.

Сразу отмечу, я не являюсь инсайдером, и ориентируюсь на пост Филиппа, который он опубликовал в FB, и ответ его инвесторов в “Ведомостях”.

Перейдем к ошибкам:

1. Взяты “оптовые” инвестиционные деньги

у одного крупного инвестора (а конкретно у фонда Finam Global). Это реально очень распространенная ошибка предпринимателей в привлечении инвестиций — рассчитывать на одного-двух инвесторов и отдавать “в одни руки” слишком крупные пакеты долей на одном шаге (в этом случае — 40 %). На первый взгляд так проще, не надо общаться с рядом небольших инвесторов, молодец, время сэкономил на поиске, но есть нюансы, которые вылезут позже, как в анекдоте.

2. Допущена перепродажа доли в 40 %

новым собственникам. Фонд Finam Global еще в 2013 году продал 40 % бизнеса другому фонду, Russia Partners. И если первая компания была как совладелец комфортна для основателя “Банки ру”, то со второй возникли проблемы.

3. Инвестор перед сделкой не проверен

Вряд ли такой стиль поведения/ведения бизнеса со стороны Russia Partners единичен и случается в первый раз, если все действительно так, как описывает Филипп. Думаю, что перед сделками нужно было поискать прецеденты и пообщаться с собственниками других портфельных компаний фонда.

4. Инвестор — более “крупная рыба”, чем основатели

Руководители Banki.ru пустили в свой бизнес не просто инвесторов, а полноправных партнеров, с объемом связей/влияния/административного ресурса больше своих.

При поиске инвесторов в бизнесы важно помнить одну простую вещь — в конкретной компании всегда должен быть один лидер, который несет ответственность за все. И это (в идеальном сценарии) — основатель, он же генеральный директор, он же главный босс. Если инвестор начинает меряться с основателем “силами”, то ничего хорошего не выйдет.

Инвесторам, выражаясь простым языком, важно понять — в конкретном активе их сила/объем всегда меньше, чем у основателя. Суть предпринимателя в том, чтобы быть самым сильным и в компании, и на рынке в общем. Сила инвесторов в диверсификации — много вложений, но нигде нет “доминирующей” роли.

Если вы предприниматель, который хочет найти инвестиции в свой бизнес, то не надо из-за ситуацией с Banki.ru “ставить крест” на работе с инвесторами.

Вот 4 совета по поиску инвесторов, которые уберегут вас от попадания в такие ситуации

1. Привлекайте “дробные” инвестиции

Мы в нашем Акселераторе “Народное IPO” — сторонники “дробных инвестиций" (это когда нужная вам сумма денег разбивается на куски и ищется не у одного, а у ряда частных инвесторов). Такой подход дает очень много плюсов:

  • нет зависимости от одного инвестора
  • инвесторов можно выбирать, оставляя только тех, с кем комфортно лично вам
  • меньше рисков, поскольку вы работаете с потоком

2. Обязательно составьте портрет “своего” инвестора”

В одной из своих предыдущих статей я рассказывал про 8 основных типов Российских инвесторов, у каждого из них есть свои плюсы и минусы.

Составление портрета своего инвестора и обязательное следование ему в переговорах и привлечении инвестиций — необходимое условие для комфортной совместной жизни в будущем.

3. Постройте правильную “жизнь после сделки” с инвесторами

Когда заключаете инвестиционные сделки, важно проговорить и юридически зафиксировать ваши будущие “правила жизни”, потому что, по сути, вы, пуская инвесторов в долю, “женитесь” и подписываете своего рода “брачный договор”:

  • к примеру, если инвестор хочет перепродать свою долю, то сначала он должен предложить выкупить ее самому основателю
  • или, если новый внешний покупатель найден, он должен быть утвержден главным собственником бизнеса
  • на самом деле, важна “химия” в отношениях инвестор-предприниматель — если она есть, то проблем не будет

4. “Пробивайте” инвесторов перед сделкой

И не берите денег у “токсичных”. Смотрите реестр судов, информацию в прессе, просите контакты владельцев компаний, куда инвестор заходил до этого. Если видите повторяющиеся проблемы в прошлом — то с высокой вероятностью они будут и с вами, и сделку делать не стоит.

Спасибо что прочитали статью, надеюсь она была полезна. Хотел бы пригласить высказать свое мнение в комментариях — очень интересны другие взгляды со стороны.

Ну а акционерам “Банков.ру” — искреннее пожелание скорейшего разрешения кризисной ситуации с обоюдной выгодой.

0
84 комментария
Написать комментарий...
Денис Середов

И что это был за разбор? С избитыми фразами и полной дичью. Особенно интересно допущена продажа доли другому непроверенному инвестору))) как будто у них был выбор. Инвестор более крупная рыба чем основатели это просто треш ... вы что там употребляете???? В 99 процентах случаев инвестор крупнее и умнее на то он и инвестор. И вообще это до такой степени мини текст ни о чем в попытке рекламы своего проекта..... но после такого бреда что вы понаписали какое может быть отношение к вашей компетенции и вашему же рекламируемому чудо проекту.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Серяков
Автор

Денис, спасибо за комментарий к статье.

1. В акционерное соглашение можно и нужно вносить пункт о том, что перепродажа доли первым инвестором второму происходит только с согласия основателя/главного акционера. 

2. В вашей картине мира инвестор - это такой мощный дядька или фонд, который хочет актив "контролировать". Но не все инвесторы такие. В том-то и суть нашей технологии, что мы работаем с небольшими инвесторами, с капиталом 10-30 млн рублей (тим лиды, директора по продажам/маркетингу - топ-менеджеры, одним словом), которые в 1 очередь заинтересованы не в контроле, а в получении доходности (просто чтобы дивиденды капали). И таких людей очень много - их поток легко настроить и реально выбирать себе инвесторов, не работая с "токсичными"

3. Если ты работаешь с небольшими инвесторами и привлекаешь нужную сумму кусочками, то ты можешь "фильтровать" людей,  и потенциально опасных - просто не пускать в свой актив

Я лично провел больше 4 000 переговоров с разными российскими инвесторами и на основании своего опыта построил их сегментацию, посмотреть ее можно в статье https://vc.ru/finance/88770-esli-dohodnosti-ne-budet-ya-tebe-nogi-slomayu-8-tipov-rossiyskih-chastnyh-investorov-ili-k-komu-idti-za-investiciyami 

Ну и конечно по поводу ваших суждений (текст ни о чем, бред и т.д.) хочется спросить - а у вас есть опыт с инвесторами. Сколько денег вы привлекли, и в какие компании?))

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Филипп Ильин-Адаев

Все верно и в то же время очень наивно: если инвестор захочет тебя нагнуть, он это сделает. Он играет на корпоративном юридическом поле, о котором ты ничего не знаешь. Там есть сотни способов, как выбросить партнера из бизнеса, не привлекая внимание санитаров. 

Ответить
Развернуть ветку
Вася Иванов

А на каком поле Вы тогда играете? Вас заставляли брать деньги с паяльником, подписывать бумаги на условиях инвестора/кредитора, а Вы выходит, были готовы продаться на любых условиях? Что мешало выждать и попытаться найти других. Структурировать это все в иностранной юрисдикции по английскому праву?
Чем тогда этот кейс отличается от тех, которые часто разбирают у вас же на сайте, про займы, которые берут на любых условий в МФО под залог квартир, и потом остаются без жилья? Там тоже потом люди аппелируют к государству, выходят в публичное поле, чтобы обратить на себе внимание, ищут поддержу сми банально из-за того, что они в тч бумаги не читали и не советовались с юристами. Но в части простых людей, у которых нет денег, знаний и всего остального я могу это еще понять, но не в части людей, которые бизнесом занимаются. У нас народ из-за палаток на рынке и непонятных ресторанов уже друг друга готов убивать, море примеров, а тут целый бизнес нормальный... Нет слов просто. Сохраните хороший ресурс для аналитиков и широкого круга интересующихся!

Ответить
Развернуть ветку
Максим Серяков
Автор

Филипп, повторю главный смысл статьи - деньги взяты не из тех карманов. 

Вы столкнулись с тем, что ваш инвестор - это такая крупная "хищная" акула, которая хочет управлять бизнесом вместо предпринимателя со всеми вытекающими. Этот тип инвесторов называется стратегическим - они хотят контролировать актив.

А есть инвесторы финансовые, которые вкладывают деньги просто ради доходности, и в первую очередь заинтересованы в вас как в управленце-предпринимателе, они не хотят рулить компанией сами, они хотят дивиденды получать.

На депозитах у граждан РФ находится > 29,4 трлн рублей, ежемесячно сотни тысяч небольших частных инвесторов ищут в интернете возможности для инвестирования. 

Сколько денег вы привлекли в 2010 году у финама? Вряд ли больше 100 млн рублей. Так вот, эти 100 млн можно было привлечь не у одного крупняка, а у 50 небольших инвесторов, грубо говоря, по 2 млн рублей, лично отбирая каждого, оставляя тех, кто комфортен вам.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Frisco Bay

Филипп, насколько я понимаю, инвестор с долей 40% блокирует назначение гендиректора и сделку с "банковскими новостями". Т.е. у вас - мажоритарного акционера -  инвесторы с 40% забрали контроль за счет хитрого соглашения об инвестировании и устава. Подскажите, а на этапе привлечения инвесторов, или уже на этапе перепродажи Финамом своей доли, с вашей стороны были юристы, которые проверили соглашение об инвестировании? Просто со стороны ситуация выглядит так, что вы подписали соглашение об инвестировании, не разбираясь.

В любом случае, спасибо вам за создание такого проекта с ноля. Надеюсь, вы победите в этом противостоянии! 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Андрей Федотов

Вот для этого и применяется принцип "разделяй и властвуй" - когда инвесторов несколько и их силы сопоставимы, это уже не игра в одни ворота, о которой вы пишете, а игра в Го с множеством игроков одновременно... В такой игре выигрывает тот, чьё мастерство выше.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Vlad Vlad

Все 4 ошибки не являются определяющими. 

Главная ошибка в том, что продавая 40% компании, основатель (видимо на радостях от суммы) наподписывал таких соглашений, которые сильно ограничивают его контроль, несмотря на большее количество акций. Наглядный пример - смена гендиректора должна происходить только с согласия инвестора. Кто его заставлял под этим подписываться? Очевидно, что никто. 
Касаемо ситуации с тем, что он продавал своей же компании новости не по рыночным ценам - это ситуация wework прям один в один, только там недвижимость, здесь новости. Три года он успешно 'nbv занимался, зная, что юридически не все чисто, а теперь говорит, что это плохие инвесторы забыли там что-то три года назад подписать.
В общем, на мой взгляд, мораль сей басни такова - если продаете крупную часть вашего бизнеса, не экономьте на юристах, а лучше 2 раза переплатите, все равно в итоге дешевле выйдет.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
 несмотря на большее количество акций. 

Там доли, а не акции. ООО не является эмитентом.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Hecategram Mdap

Да хватит уже про банки.ру По мне они так себе рекламу сделали халявную. Кто их помнил вообще?

Вопрос к топикстару. Есть примеру удачных поисков инвесторов на их портале и на какую сумму они были?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

Ну так то банки ру все кто в нише все знают ибо они топ. )

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Амарантий

Спасибо! Довольно интересно и своевременно)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

Вообще можно сократить до

"начиная от сумм в X рублей нужно советоваться с своими профессионалами (юристом, финансистом, ИТ директором) а не учиться на своем опыте - дешевле выйдет".

уж как минимум про согласование сделок с заинтересованностью, на которую сейчас идет упор атаки, уж точно все бы подсказали/прикрыли.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Aleksey Klimov

Разбор - ерунда, главного нет: какие дивиденды были выплачены за последние 6 лет? Как я понял сайт не приносил прибыли до продажи 40% 

Ответить
Развернуть ветку
Jonathan Kohanoff

Здравствуйте,

      Мы располагаем надежным резервуарным хранилищем и судном. Имеем в наличии порт Роттердам, порт Новороссийск Россия и порт Хьюстон США. срочно сдать в аренду с акцентом на безопасность, устойчивость, надежность и обслуживание клиентов.

Вместимость: 3 926 249 куб.м
Танки: 99
Размер резервуара: от 2000 до 100 000 кубометров
Доступ: баржа, трубопровод, судно
Осадка: 21 метр
Причалы для барж: 15
Причалы для судов: 7
Продукция: сырая нефть, авиационный керосин, дизельное топливо, нефтепродукты.
Услуги: Купажирование, Отопление, аренда и хранение резервуаров, Специализированные системы, Добавки.
Тип терминала: Концентратор, Импорт / Экспорт / Распределение, Промышленный / Co Siting
Подразделение: BP Европа, Россия и США.
Собственность: 100,00%

Для АСП. и по всем коммерческим запросам по лизингу или суб-лизингу, пожалуйста, свяжитесь с нами, используя контактную информацию ниже

Электронная почта: [email protected]
Номер WhatsApp: +1 330 809 9059

Дуглас Ортманн

Ответить
Развернуть ветку
81 комментарий
Раскрывать всегда