Qiwi запустила сервис для выплат самозанятым вознаграждений за работу Статьи редакции

Владельцы бизнеса смогут проверить данные подрядчика и получить закрывающие документы.

Qiwi запустила сервис «Выплаты самозанятым» для бизнеса, который работает с самозанятыми россиянами. Для начала работы с сервисом пользователь должен оставить заявку, рассказали vc.ru в компании.

На сайте сервиса говорится, что он пока не работает, но в Qiwi заверили, что услуга уже доступна для пользователей по всей России.

С помощью сервиса компании смогут проверить регистрацию физлица как самозанятого в ФНС по его ИНН, а также сделать перевод вознаграждения за оказание услуг на банковские карты или «Qiwi Кошелек». После проведения оплаты система пришлет чек от самозанятого компании.

Комиссия за переводы самозанятым для компаний рассчитывается по запросу, уточнили в Qiwi. Она зависит от оборота по платежам, количества самозанятых, которым платит бизнес, а также сферы деятельности клиента.

У Qiwi также есть сервис для самозанятых — с помощью него пользователи могут зарегистрироваться самозанятыми, принимать платежи, отправлять чеки клиентам и так далее.

Сервисы для самозанятых развивают и другие игроки — например, у «Рокетбанка» есть регистрация самозанятых в приложении, а «Яндекс.Касса» разрешила самозанятым принимать платежи.

Эксперимент по введению специального налогового режима для самозанятых начался в России в 2019 году — в Москве и Подмосковье, Калужской области и Татарстане. Госдума также приняла закон о введении налогового режима для самозанятых ещё в 19 регионах с 2020 года. По данным ФНС на ноябрь 2019 года, в качестве самозанятых зарегистрировалось более 284 тысяч россиян.

Как самозанятые могут зарегистрироваться россияне с годовым доходом до 2,4 млн рублей, работающие «на себя» без наёмных работников. За оказание услуг и продажу товаров юрлицам и ИП самозанятые платят налог по ставке 6%.

0
28 комментариев
Написать комментарий...
Stas Klymenko

Просто оставлю это здесь. 

Как Qiwi забрала у меня 18 тысяч рублей
https://vc.ru/claim/80303-kak-qiwi-zabrala-u-menya-18-tysyach-rubley
Qiwi забрала и не отдаёт 380 тысяч рублей
https://vc.ru/claim/70144-qiwi-zabrala-i-ne-otdaet-380-tysyach-rubley
Как Qiwi подставляет людей, блокируя переводы
https://vc.ru/claim/75387-kak-qiwi-podstavlyaet-lyudey-blokiruya-perevody
Ok, Qiwi, расскажи как ты блокируешь кошельки!
https://vc.ru/claim/69085-ok-qiwi-rasskazhi-kak-ty-blokiruesh-koshelki
Qiwi не даёт вывести деньги уже почти месяц
https://vc.ru/claim/66532-qiwi-ne-daet-vyvesti-dengi-uzhe-pochti-mesyac
Как за шесть рублей мне заблокировали Qiwi-кошелёк
https://vc.ru/claim/65711-kak-za-shest-rubley-mne-zablokirovali-qiwi-koshelek

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zamyatin

А можете такую подборку делать по каждому бизнесу? Будет удобно.

Ответить
Развернуть ветку
Viacheslav B

на "дне" будут мобильные операторы, инфа сотка...

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko

Не знаю, получится ли подобная по каждому бизнесу. Про киви здесь часто пишут. О многих компаниях - в первый раз. Но некоторые конторы определенно выделяются своим похеристическим отношением. 

Ответить
Развернуть ветку
Ферма Киви

Почему в этой подборке только негативные материалы? Так можно любую компанию в невыгодном свете выставить.

Во всех статьях однобокая позиция взглядов авторов без каких-либо разборов или комментарий от самой QIWI не выдернутых из контекста.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko

Я смотрел публикации за последний год. Исключил обычные посты о том, что сервис что-то открыл или запустил. Оставил чисто отзывы пользователей. 

Найдите любой положительный опыт работы с Киви, описанный здесь, и я обращусь к модераторам, чтобы мой коммент отредактировали. Только таких публикаций нет. 

Ответить
Развернуть ветку
Ферма Киви

Мне кажется смысла публиковать положительный опыт по отношению к крупным компаниям на vc.ru нет, что это за пост такой получится? (что писать, мне все нравится, скучно. То ли дело негативный пост имеет какую-то цель, навредить компании, у нас же все недовольные обычно всем желают донести свою проблему) Не? Поэтому только негатив и можно найти, а то что огромное количество пользователей пользуются, это не считается. В общем ваша выборка совершенно не объективна, так лижбы ссылки натыкать. 

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko

На киви часто жалуются. Я отказался от их кошелька после того, как у меня дважды были ошибки при переводах. 
В отличие от других систем, на киви жалуются много, регулярно и на абсолютно разные суммы. То есть, проблема качества функционирования сервиса глобальна по всей системе, а не локальна или выборочна. 
Ссылки наглядно показывают эту проблему. 

Если вам по душе пользоваться Киви - пожалуйста. 

Ответить
Развернуть ветку
ivan ivaniv

Киви запустила сервис для снятие комиссии как с самозанятых так и для владельцев бизнеса !

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Беглорян

@помощью сервиса компании смогут проверить регистрацию физлица как самозанятого в ФНС по его ИНН - на сайте налоговой это можно делать с первого дня объявления джихада ИП

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Григорьев

Киви налево направо блочит аки с бабками, прикрываясь 115-ФЗ, по их мнению каждый второй террорист и отмывает бабки. На деле просто отжимают баблишко и по фиг им на все, не доказал законность перевода, пшел вон пес.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Тут как угадаешь. Меня ЯД заблочил, а Qiwi - нет )

Ответить
Развернуть ветку
Алкоголичка измена

Ошибка выжившего)

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Григорьев

Одного поля ягоды, что те, что другие прикрываются 115-фз, даже если ты захочешь бутылку кефира купить, сразу подозрение в отмывании бабок и "предоставьте ваши доказательства". Эра простых переводов от физ лица в физ лицу заканчивается, теперь нужно отчитываться за каждую копейку. Даже если 5к просто захочешь перевести другану своему, то блок и выяснение, кому, нахера и где взял.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Мы тут как-то девчонкам на 8 марта собирали деньги. В общем, сумма там приличная и всё на карту одному челу. После десятого или пятнадцатого перевода - карта превратилась в тыкву. )) 

Ответить
Развернуть ветку
Anna Luben

ну как бы полное право имеют

Ответить
Развернуть ветку
Антон Лисин

Не все деньги ещё сп₽здили.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов
запустила сервис для выплат
На сайте сервиса говорится, что он пока не работает

Солидно! Партнеры - Госуслуги и Сбербанк, полагаю?

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Gultyaev

Будут проверять кладмен самозанятый или нет

Ответить
Развернуть ветку
TR in

Да пошли они накуй с самозанятыми. Как работал в черную, так и буду. Кормить еще этих дормоедов 😎😉

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Дорош

Ну это нормально что такого-то.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Выплачивать курьерам?))

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

Это как, сервис не работает, но доступен всем?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Arhipov

Доверять деньги кампании решающей проблемы пользователей, связанных с блокировкой счета без адекватного объяснения причин, отвечая шаблонными письмами только по элеткронной почте - равнозначно игре в рулетку или торговле на криптобирже. Здравомыслящие и осведомленные о итогах решения кризисных ситуаций с пользователями люди, как мне кажется, не будут пользоваться сервисом.
Однако QIWI в последнее время имеет положительную доходность по квартальным отчетам, что благоприятно сказывается на росте стоимости акций.
Интересная ситуация полчается...

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Смотрю все критикуют киви, но не все уходят с него. Теперь так в любой компании которая занимается таким же родом действий бывают накладки. У кого то больше у кого, то меньше, но все же. 

Ответить
Развернуть ветку
Vikarti Anatra
с помощью него пользователи могут зарегистрироваться самозанятыми,

Что? Теперь частная контора с не очень то хорошей репутацией может кого угодно самозанятым зарегистрировать?
(нет - я понимаю когда через банки схема с регистрацией ИП работает, но там и документы на подпись и уведомления все от ФНС приходят и все происходит с задержкой и можно спросить что-за, ножками в налоговой а тут) .

После проведения оплаты система пришлет чек от самозанятого компании.

А мне то казалось что у самозанятых чеки генерирует приложение Мой Налог - самозанятый то про этот чек что от него прислали - узнает?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Эдвардович

Самозанятые обязаны формировать чек в приложении Мой Налог. Данный чек они могут передать по телефону, почту или распечатать и передать клиенту в руки. Не думаю что найдутся те кто будет это дублировать еще в Киви чтобы потом из за разных номеров чеков платить двойной налог. В топку идею

Ответить
Развернуть ветку
Roman Nz

Вряд ли номера чеков будут разными. Чек из "Мой налог", скорее всего, будет экспортироваться в киви, а оттуда уже отсылаться получателю услуги/товара

Ответить
Развернуть ветку
25 комментариев
Раскрывать всегда